Bezirksjugendeinzelmeisterschaft 2007

Einladung Bezirksjugend-Einzelmeisterschaften 2007 U14 - U18
Ihr habt euch fur die BJEM 2007 U14/U14w/U16/U18/U18w qualifiziert. Um eure Teilnahme zu sichern, lest einfach die Ausschreibung durch. Fur eine Anmeldung muss unbedingt bis spatestens Samstag, 23.12.2006 die vollstandig ausgefullte und richtig frankierte Antwortkarte eingegangen sein!.
Termine:Samstag 13.01.07 bis 8:45 Uhr Anmeldung, ca. 9:00 Uhr Runde 1, 14:00 Uhr Runde 2
Samstag 27.01.07 9:00 Uhr Runde 3, 14:00Uhr Runde 4
Samstag 03.02.07 9:00 Uhr Runde 5
Samstag 10.02.07 9:00 Uhr, Runde 6, 14:00 Uhr Runde 7, anschliesend Siegerehrung
Spielort:SG Vaihingen/Rohr, Durrlewangstr. 65, 70565 Stuttgart-Vaihingen, 0711/749585
Modus:7 Runden Schweizer System (sofern moglich), mit DWZ-Auswertung.
Es gelten die Regeln der FIDE/WTO
Zwei wichtige FIDE-Neuerungen seit 2005 gilt es zu beachten:
- 8.1 ... Es ist verboten, Zuge im Voraus aufzuschreiben.Also erst ziehen, dann aufschreiben!
- 12.2b Keine Mobiltelefone und andere elektronische Kommunikationsgerate sind im
Turnierareal erlaubt, auser sie wurden vom Schiedsrichter genehmigt.
Bei der BJEM gilt folgende Regelung: Mobiltelefone konnen mitgebracht werden, mussen jedoch innerhalb des Turnierareals ausgeschalten sein. Handyklingeln verliert die Partie!
Bedenkzeit:2 Stunden fur 40 Zuge, danach 30 Minuten fur den Rest der Partie
Startgeld:8 E, zahlbar bei der Anmeldung am 13.01.2007 in Bar.
Preise:Pokal fur den ersten Platz, Urkunden fur die ersten drei und Sachpreise je nach Beteiligung
Anmeldung:Durch rechtzeitige Rucksendung der beiliegenden Antwortkarte bis spatestens 23.12.2006! Wer zu spat anmeldet, riskiert seine Teilnahme. Ebenso, wer zur 1. Runde zu spat kommt!!
Fur Getranke, Verpflegung und Mittagessen bei den Doppelrunden ist gesorgt.
Also, dann bis zur ersten Runde am 13.01.2007
Schone Festtage und einen guten Rutsch ins neue Jahr
Yves Mutschelknaus


Einladung Bezirksjugend-Einzelmeisterschaften 2007 U10 - U12
Ihr habt euch fur die BJEM 2007 U14/U14w/U16/U18/U18w qualifiziert. Um eure Teilnahme zu sichern, lest einfach die Ausschreibung durch. Fur eine Anmeldung muss unbedingt bis spatestens Samstag, 23.12.2006 die vollstandig ausgefullte und richtig frankierte Antwortkarte eingegangen sein!.
Termine:Samstag 13.01.07 bis 13:45 Uhr Anmeldung, ca. 14:00 Uhr Runde 1+2
Samstag 03.02.07 9:00 Uhr Runde 3+4
Samstag 10.02.07 1030 Runde 5, 14:00 Uhr Runde 6+7, anschließend Siegerehrung
Spielort:SG Vaihingen/Rohr, Durrlewangstr. 65, 70565 Stuttgart-Vaihingen, 0711/749585
Modus:7 Runden Schweizer System (sofern moglich), mit DWZ-Auswertung.
Es gelten die Regeln der FIDE/WTO
Zwei wichtige FIDE-Neuerungen seit 2005 gilt es zu beachten:
- 8.1 ... Es ist verboten, Zuge im Voraus aufzuschreiben.Also erst ziehen, dann aufschreiben!
- 12.2b Keine Mobiltelefone und andere elektronische Kommunikationsgerate sind im
Turnierareal erlaubt, auser sie wurden vom Schiedsrichter genehmigt.
Bei der BJEM gilt folgende Regelung: Mobiltelefone konnen mitgebracht werden, mussen jedoch innerhalb des Turnierareals ausgeschalten sein. Handyklingeln verliert die Partie!
Bedenkzeit:2 Stunden fur 40 Zuge, danach 30 Minuten fur den Rest der Partie
Startgeld:8 E, zahlbar bei der Anmeldung am 13.01.2007 in Bar.
Preise:Pokal fur den ersten Platz, Urkunden fur die ersten drei und Sachpreise je nach Beteiligung
Anmeldung:Durch rechtzeitige Rucksendung der beiliegenden Antwortkarte bis spatestens 23.12.2006! Wer zu spat anmeldet, riskiert seine Teilnahme. Ebenso, wer zur 1. Runde zu spat kommt!!
Fur Getranke, Verpflegung und Mittagessen bei den Doppelrunden ist gesorgt.
Also, dann bis zur ersten Runde am 13.01.2007
Schone Festtage und einen guten Rutsch ins neue Jahr
Yves Mutschelknaus



Fortschrittstabelle: Stand nach der 7. Runde (nach Rangliste) U18
Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh BuSumm
1. Bergner,Philipp 7S1 3W1 2S½ 4W½ 6S1 5W½ 9S½ 5.0 28.0 175.5
2. Marquardt,Sven 12W1 5S1 1W½ 6S½ 4S0 10w+ 3W1 5.0 24.5 180.0
3. Zebisch,Tobias 11S1 1S0 8W1 10W½ 7S1 4W1 2S0 4.5 25.0 173.0
4. Reichert,Manuel 6W½ 8S1 5W1 1S½ 2W1 3S0 7W0 4.0 29.0 174.5
5. Werner,Stefan 9S1 2W0 4S0 11W1 8S1 1S½ 6W½ 4.0 26.5 172.0
6. Schuller,Christia 4S½ 10W½ 7S1 2W½ 1W0 12S½ 5S½ 3.5 25.0 178.5
7. Varl,Manuel 1W0 11S1 6W0 12S1 3W0 9S½ 4S1 3.5 24.0 174.0
8. Kirchhof,Jan 10S1 4W0 3S0 9W½ 5W0 11S1 12W1 3.5 21.5 171.0
9. Frey,Toben 5W0 12S0 11W1 8S½ 10S1 7W½ 1W½ 3.5 21.5 169.0
10. Schnorr,Christian 8W0 6S½ 12W1 3S½ 9W0 2s- 11w- 2.0 23.5 163.0
11. Reiser,Marck 3W0 7W0 9S0 5S0 12W1 8W0 10s+ 2.0 22.5 165.0
12. Kwiatkowski,Alexa 2S0 9W1 10S0 7W0 11S0 6W½ 8S0 1.5 23.0 162.5

Fortschrittstabelle: Stand nach der 7. Runde (nach Rangliste) U16/U16w/U18w
Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh BuSumm
1. Feller,Florian 11W1 9S1 4S1 6W1 10W½ 2S½ 3W½ 5.5 28.5 179.0
2. Bertram,Jens 7S½ 12W½ 15S1 3W1 4S½ 1W½ 5S½ 4.5 28.5 179.5
3. Kostka,Daniel 13W1 5W½ 7S½ 2S0 17W1 10s+ 1S½ 4.5 27.5 175.5
4. Blum,Frederik 19S1 10w+ 1W0 5S1 2W½ 6W½ 9S½ 4.5 27.0 179.0
5. Fröschle,Luzie 8W1 3S½ 6S½ 4W0 12S½ 11W1 2W½ 4.0 28.5 176.5
6. Häcker,Katrin 15W1 17S1 5W½ 1S0 11W½ 4S½ 7W½ 4.0 26.5 173.5
7. Hamm,Lukas 2W½ 14S1 3W½ 10S0 8W½ 17s+ 6S½ 4.0 26.5 169.0
8. Hess,Rüdiger 5S0 13W½ 16S1 12W½ 7S½ 14W½ 15S1 4.0 23.5 153.0
9. Liebscher,Jörg + 1W0 10W0 11S½ 16S1 15W1 4W½ 4.0 22.0 165.5
10. Stitterich,Nadine 18W1 4s- 9S1 7W1 1S½ 3w-   3.5 25.0 150.5
11. Hamm,Julian 1S0 19W½ 13S1 9W½ 6S½ 5S0 + 3.5 22.5 166.0
12. Vogt,Jan-Niklas 14W½ 2S½ 17W½ 8S½ 5W½ 18S1   3.5 21.0 137.5
13. Zeyer,Gabriel 3S0 8S½ 11W0 + 18W0 19S1 16W1 3.5 18.5 154.5
14. Cortijo,Miguel 12S½ 7W0 19S0 16W½ + 8S½ 18W1 3.5 18.0 152.0
15. Schöllkopf,Herman 6S0 + 2W0 18S½ 19w+ 9S0 8W0 2.5 20.5 161.5
16. Zebisch,Rosita 17W0 18S1 8W0 14S½ 9W0 + 13S0 2.5 20.0 143.0
17. Schenk,Arthur 16S1 6W0 12S½ 19W1 3S0 7w-   2.5 20.0 141.5
18. Finkbeiner,Alina 10S0 16W0 + 15W½ 13S1 12W0 14S0 2.5 19.0 145.0
19. Schulte,Philipp 4W0 11S½ 14W1 17S0 15s- 13W0   1.5 20.0 126.5

Fortschrittstabelle: Stand nach der 7. Runde (nach Rangliste) U14/U14w
Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh BuSumm
1. Gibicar,Marc 14W1 3S1 2W1 4S1 5W1 9S1 6W1 7.0 29.5 204.0
2. Nerz,Lenard 13S1 6W1 1S0 10W1 3S1 4W1 5W½ 5.5 31.0 202.5
3. Mainik,Philipp 17S1 1W0 18S1 6W1 2W0 13S1 4S1 5.0 29.5 184.0
4. Gheng,Hannelore 12S1 10W1 7S1 1W0 14s+ 2S0 3W0 4.0 32.0 183.0
5. Naundorf,Jo-Jan 8S½ 13W1 9s+ 7W½ 1S0 10W½ 2S½ 4.0 31.5 186.0
6. Benzenhöfer,Oskar 16W1 2S0 19W1 3S0 11W1 14s+ 1S0 4.0 29.5 178.5
7. Mayer,Kevin 19W1 11S1 4W0 5S½ 9W0 8W½ 15S1 4.0 25.0 179.0
8. Petzold,Tristan 5W½ 14S0 16W1 11S½ 15W1 7S½ 10S½ 4.0 25.0 168.5
9. Haag,Manuel 18W1 21s+ 5w- 15w- 7S1 1W0 17S1 4.0 25.0 161.0
10. Pemsel,Alexander 15W1 4S0 21W1 2S0 19W1 5S½ 8W½ 4.0 23.5 180.5
11. Brand,Benedikt 20S1 7W0 12S½ 8W½ 6S0 16S1 13W1 4.0 23.5 161.5
12. Cortijo,Niko 4W0 16S1 11W½ 14S0 13S0 + 20W1 3.5 19.0 162.5
13. Steger,Marc 2W0 5S0 17W1 20S1 12W1 3W0 11S0 3.0 27.0 170.0
14. Tauer,Marco 1S0 8W1 15S1 12W1 4w- 6w-   3.0 25.5 156.0
15. Schiller,Anna-Kat 10S0 + 14W0 9s+ 8S0 19w+ 7W0 3.0 21.0 163.5
16. Mayer,Florian 6S0 12W0 8S0 + 20w+ 11W0 21W1 3.0 18.5 152.0
17. Ropertz,Alexander 3W0 19S0 13S0 21W1 + 18S1 9W0 3.0 18.0 157.0
18. Birkel,Tanja 9S0 20W1 3W0 19S0 21S1 17W0 + 3.0 17.0 148.5
19. K******,Leon 7S0 17W1 6S0 18W1 10S0 15s-   2.0 21.0 134.0
20. Huber,Dominik 11W0 18S0 + 13W0 16s- 21S1 12S0 2.0 17.5 142.5
21. Kammerer,Paul + 9w- 10S0 17S0 18W0 20W0 16S0 1.0 19.0 138.0

Fortschrittstabelle: Stand nach der 7. Runde (nach Rangliste) U12m+w
Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh BuSumm
1. Gibicar,Danijel 9W1 22S1 14W1 4S1 2S½ 3W½ 8S1 6.0 29.5 191.5
2. Gheng,MichaelD 12W1 6S1 3W1 5S1 1W½ 4S0 7W1 5.5 33.0 197.0
3. Rose,Daniel 11S1 10W1 2S0 7W1 8S1 1S½ 4W1 5.5 32.0 199.0
4. Dölker,Kai 8S1 20W1 5S1 1W0 17w+ 2W1 3S0 5.0 31.0 186.5
5. Hilt,Jannik 23W1 21S1 4W0 2W0 9S1 6S½ 13W1 4.5 26.5 181.5
6. Graf,Maximilian 19S1 2W0 7S0 10W1 23s+ 5W½ 11S1 4.5 26.0 180.5
7. Hölldampf,Leonard 17W1 13S0 6W1 3S0 12W1 20s+ 2S0 4.0 28.0 177.0
8. Ricklefs,Malte 4W0 24S1 21W1 13S1 3W0 11S1 1W0 4.0 27.5 183.5
9. Elm,Laurens 1S0 18W1 10S½ 11W½ 5W0 21S1 15W1 4.0 26.0 165.0
10. Elm,Jan 25W1 3S0 9W½ 6S0 24S1 19W1 12W½ 4.0 24.0 168.0
11. Sulzer,Lenz 3W0 12S1 22W1 9S½ 20s+ 8W0 6W0 3.5 26.0 176.5
12. Peschel,Gabriel 2S0 11W0 15S1 21W1 7S0 24W1 10S½ 3.5 24.0 174.0
13. Erben,Katrin 16S½ 7W1 20S½ 8W0 19S½ 14W1 5S0 3.5 24.0 168.0
14. Dast,Andreas 15S½ 16W1 1S0 20W0 25S1 13S0 19W1 3.5 22.5 156.5
15. Bohm,Stephanie 14W½ 17S0 12W0 16S½ 18W1 23s+ 9S0 3.0 22.0 142.0
16. Herrmann,Dorian 13W½ 14S0 19S0 15W½ 22S1 25W0 21S1 3.0 18.5 151.0
17. Hertkorn,Jens 7S0 15W1 25s+ 19W1 4s-     3.0 16.5 122.0
18. Mehlhaff,Christin 21W0 9S0 23W0 + 15S0 22W1 24S1 3.0 15.0 139.0
19. Baumann,Oliver 6W0 23S1 16W1 17S0 13W½ 10S0 14S0 2.5 23.5 151.0
20. Alferi,Tom 24W1 4S0 13W½ 14S1 11w- 7w-   2.5 21.5 150.5
21. Boisten,Laura 18S1 5W0 8S0 12S0 + 9W0 16W0 2.0 22.0 148.5
22. Hiller,Joel + 1W0 11S0 23S0 16W0 18S0 25W1 2.0 19.5 137.0
23. Dieterle,Henri 5S0 19W0 18S1 22W1 6w- 15w-   2.0 19.5 132.5
24. Nguyen,Angela 20S0 8W0 + 25s+ 10W0 12S0 18W0 2.0 19.0 140.5
25. Zacke,Tamara 10S0 + 17w- 24w- 14W0 16S1 22S0 2.0 17.5 131.0

Fortschrittstabelle: Stand nach der 7. Runde (nach Rangliste) U10m+w
Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh BuSumm
1. Mayer,Alex 11S1 2W1 4S½ 9W1 3W1 5S1 7W1 6.5 28.0 189.0
2. Wendland,Tobias 13W1 1S0 8W1 10S1 5W1 3S1 4W1 6.0 27.5 184.5
3. Schwärzle,Simon 9S1 6W1 5S1 4W1 1S0 2W0 10S1 5.0 31.0 186.5
4. Gheng,Christian 7W1 8S1 1W½ 3S0 6W1 9S1 2S0 4.5 31.5 182.5
5. Maier,Lukas 10W1 13S1 3W0 7S1 2S0 1W0 11S1 4.0 27.0 176.5
6. Nguyen,Maarten 12W1 3S0 7W0 14S1 4S0 8W1 9W1 4.0 22.5 172.5
7. Schäfer,Rafael 4S0 14W1 6S1 5W0 8S½ 13W1 1S0 3.5 24.5 172.0
8. Baumann,Sonja 14W1 4W0 2S0 12S1 7W½ 6S0 13W1 3.5 22.0 164.5
9. Zacke,Gregor 3W0 12S1 10W1 1S0 11W1 4W0 6S0 3.0 27.0 174.0
10. Holzmüller,Marco 5S0 11W1 9S0 2W0 14W1 12S1 3W0 3.0 23.0 169.5
11. Hölldampf,Ella 1W0 10S0 12W0 13S1 9S0 14W1 5W0 2.0 20.5 163.5
12. Hölldampf,Edwina 6S0 9W0 11S1 8W0 13S0 10W0 14S1 2.0 17.5 156.0
13. Bezler,Aura 2S0 5W0 14S0 11W0 12W1 7S0 8S0 1.0 22.0 158.0
14. Nguyen,Dang 8S0 7S0 13W1 6W0 10S0 11S0 12W0 1.0 19.0 152.0


Alle Angaben ohne Gewähr, Stand 06. February 2014, 18:29:44 h.
     






 
 
 
Deutscher Schachbund e.V. , Schachverband Württemberg e.V. Impressum, Datenschutzerklärung, Haftungsausschluss