Ferienturnier 2008

Was Schachgemeinschaft Vaihingen/Rohr
Ferienturnier 2008
Modus · 15 min. / Partie
· bis 8 Teilnehmer Jeden gegen Jeden nach Kitzinger-System, ab 9 Teilnehmern 5 Runden Schweizer-System
Wertung · Punkteverteilung für Gesamtwertung: Tagessieger 30 Punkte, Zweiter 28 Punkte, Dritter 26 Punkte, Vierter 24 Punkte, Fünfter 22 Punkte, bis zum 26. Platz jeweils ein Punkt weniger (ab Platz 27 keine Pkte.)
· Für die Gesamtwertung zählen maximal 2 Einzelwertungen (1 Streichergebnis)
Termine 31.07.2008, 14.08.2008, 28.08.2008
Start jeweils 20.15 Uhr
Preise Tageswertungen: 1 Flasche Wein für den Sieger
Gesamtwertung: 1.-3. Platz erhalten jeweils einen Sachpreis
DWZ unter 1500: 1.-3. Platz erhalten jeweils einen Sachpreis
(Die Siegerehrung findet im Anschluß an das letzte Turnier statt, die Preise behalten maximal 4 Wochen ihre Gültigkeit.)
Startgeld kein Startgeld
Turnierleitung NSR Klaus Bornschein (Spielleiter), Tel/Fax: 0711/283861, klaus.bornschein(at)gmx.de


Ferien(schnellschach)turniere 2008 Gesamtstand
PlName Verein DWZ Att 1 2 3 Ges
1 Lube, Manfred SG Vaihingen/Rohr 1855 2824 52
2 Grosse, Manfred VfL Sindelfingen 1854 20(18)2848
3 Ölke, Erhard SG Vaihingen/Rohr 1740 2222(19)44
4 Klehr, Winfried TSV Münchingen 1919  123042
4 Dürr, Hanno SG Vaihingen/Rohr 1767  162642
6 Severin, Andreas SF Pfullingen 1935 3011 41
7 Schulte, Torsten SC Eppingen 2162 1921(17)40
8 Faerber, Eric SC Leinfelden 1590  172037
9 Bornschein, Klaus SG Vaihingen/Rohr 1854  132235
10Lohmüller, Peter SG Vaihingen/Rohr 1792 2110 31
11Imhof, Thomas SG Vaihingen/Rohr 2008  30 30
12Budjav,Enkhjargal Stuttgarter SF 18791866;  141529
13Schuster, Gerhard SC Feuerbach 1977  28 28
14Eisenblätter, KlausSG Vaihingen/Rohr1558 18(2)927
15König jun., Ferdinand SG Vaihingen/Rohr 1876 26  26
15Klaric, Zoran SF Deizisau 1999  26 26
17Novak, Josua TSV Münchingen 1598  151025
18Feller, Florian SG Vaihingen/Rohr 1780 24  24
18Kessler, Andreas vereinslos 2019   2424
18Huck, Dr. Willy SG Vaihingen/Rohr 1576 12(0)1224
21König sen., Ferdinand SG Vaihingen/Rohr 1490R 14(0)822
22Berger, Jesko SG Vaihingen/Rohr 1956  21 21
22Junesch, Gerhard vereinslos 2271  21 21
24 Köller, Horst SC Leinfelden 1605  71320
25 Dugerjar, Odbayar vereinslos  R 19 19
26Bendermann, Dimitri vereinslos  R  1818
26Seher, Manfred SG Vaihingen/Rohr 1527 117 18
28Bräuning, Michael SG Vaihingen/Rohr 1855 17  17
29Banhart, Otto SG Vaihingen/Rohr  R 16  16
29Schäftner, Josef SG Vaihingen/Rohr 1588 151 16
29Schmiedt, Alexander SK Rothenburg/Tauber893R 9 (0)716
29Vogel, Karlheinz SK Ludwigshafen1904     1616
33Pillath, Marcus SG Vaihingen/Rohr1434R    1414
34Marx, Horst SG Vaihingen/Rohr 1330R 13  13
34Gern, Jürgen SG Vaihingen/Rohr 1435R 21113
36Lauppe, Gerhard SG Vaihingen/Rohr 1544 10  10
36Renz, Jens SG Vaihingen/Rohr 1822  10 10
38Nestl, Marc SG Vaihingen/Rohr 1716  8 8
39Reichert, Manuel SG Vaihingen/Rohr 1831  5 5
40Mössner, Fritz SG Vaihingen/Rohr 1595  4 4
41Geiger, Martin SG Vaihingen/Rohr 1151R 3 3
42Imhof, Markus SG Vaihingen/Rohr 890R 0 0
42Person, Alexander SG Vaihingen/Rohr 924R 0 0


Ferien(schnellschach)turnier 1-2008 31.07.2008
Nr. Teilnehmer TWZ A Verein/Ort 1 2 3 4 5 Punkte Buchh
1. Severin, Andreas 1935   SF Pfullingen 15W½ 7S1 6W1 3S½ 5W1 4.0 14.0
2. Lube, Manfred 1855   SG Vaihingen/Rohr 16S1 4W0 14S1 9W1 3W1 4.0 13.0
3. König jun., Ferdinand 1876   SG Vaihingen/Rohr 9S1 5W1 4S1 1W½ 2S0 3.5 17.0
4. Feller, Florian 1780   SG Vaihingen/Rohr 18W1 2S1 3W0 10S1 8S½ 3.5 13.5
5. Ölke, Erhard 1740   SG Vaihingen/Rohr 13W1 3S0 12W1 6S1 1S0 3.0 14.5
6. Lohmüller, Peter 1792   SG Vaihingen/Rohr 14S1 10W1 1S0 5W0 13S1 3.0 13.5
7. Grosse, Manfred 1854   VfL Sindelfingen 8w= 1W0 16S1 11W½ 12S1 3.0 13.0
8. Schulte, Torsten 2162   SC Eppingen 7s= 12S1 10W0 15S1 4W½ 3.0 12.5
9. Eisenblätter, Klaus 1558   SG Vaihingen/Rohr 3W0 15S1 13W1 2S0 10W½ 2.5 13.5
10. Bräuning, Michael 1855   SG Vaihingen/Rohr 17W1 6S0 8S1 4W0 9S½ 2.5 13.0
11. Banhart, Otto   R SG Vaihingen/Rohr 12W0 13S0 18W1 7S½ 15W1 2.5 9.0
12. Schäftner, Josef 1588   SG Vaihingen/Rohr 11S1 8W0 5S0 14W1 7W0 2.0 13.5
13. König sen., Ferdinand 1490 R SG Vaihingen/Rohr 5S0 11W1 9S0 16W1 6W0 2.0 12.5
14. Marx, Horst 1300 R SG Vaihingen/Rohr 6W0 17S1 2W0 12S0 18W1 2.0 10.5
15. Huck, Dr. Willy 1576   SG Vaihingen/Rohr 1S½ 9W0 17S1 8W0 11S0 1.5 13.0
16. Seher, Manfred 1527   SG Vaihingen/Rohr 2W0 18S1 7W0 13S0 17W½ 1.5 10.5
17. Lauppe, Gerhard 1544   SG Vaihingen/Rohr 10S0 14W0 15W0 18S½ 16S½ 1.0 8.0
18. Schmiedt, Alexander 893 R SK Rothenburg/Tauber 4S0 16W0 11S0 17W½ 14S0 0.5 10.5


Ferien(schnellschach)turnier 2-2008 14.08.2008
Nr. Teilnehmer TWZ A Verein/Ort 1 2 3 4 5 Punkte Buchh
1. Imhof, Thomas 2008   SG Vaihingen/Rohr 23W1 17S1 15W1 3S½ 2W1 4.5 15.0
2. Schuster, Gerhard 1977   SC Feuerbach 27S1 5W1 4S1 6W1 1S0 4.0 17.5
3. Klaric, Zoran 1999   SF Deizisau 8S1 22W1 16S1 1W½ 7S½ 4.0 16.0
4. Lube,Manfred 1855   SG Vaihingen/Rohr 28W1 10S1 2W0 20S1 15W1 4.0 12.5
5. Ölke, Erhard 1739   SG Vaihingen/Rohr 29W1 2S0 28W1 9S1 10W1 4.0 12.0
6. Berger, Jesko 1956   SG Vaihingen/Rohr 18S= 21W1 14W1 2S0 16S1 3.5 13.5
7. Schulte, Torsten 2162   SC Eppingen 20W1 14S0 23W1 11S1 3W½ 3.5 13.5
8. Dugerjar, Odbayar   R   3W0 26S½ 29W1 22S1 14W1 3.5 11.0
9. Grosse, Manfred 1854   VfL Sindelfingen 22S0 18W1 12S1 5W0 17S1 3.0 14.0
10. Faerber, Eric 1590   SC Leinfelden 32S1 4W0 21S1 18W1 5S0 3.0 13.0
11. Dürr, Hanno 1767   SG Vaihingen/Rohr 24S1 16W0 25S1 7W0 21S1 3.0 11.5
12. Novak, Josua 1598   TSV Münchingen 31W1 15S0 9W0 28S1 20W1 3.0 9.5
13. Budjav,Enkhjargal 1866   Stuttgarter SF 1879 21S0 25W0 27S1 30W1 24S1 3.0 8.0
14. Bornschein, Klaus 1845   SG Vaihingen/Rohr 19s+ 7W1 6S0 16W½ 8S0 2.5 15.5
15. Klehr, Winfried 1919   TSV Münchingen 30S1 12W1 1S0 17W½ 4S0 2.5 15.0
16. Severin, Andreas 1935   SF Pfullingen 25W1 11S1 3W0 14S½ 6W0 2.5 14.5
17. Lohmüller, Peter 1792   SG Vaihingen/Rohr 26W1 1W0 30S1 15S½ 9W0 2.5 12.5
18. Renz, Jens Uwe 1822   SG Vaihingen/Rohr 6W= 9S0 26W1 10S0 25W1 2.5 12.5
19. Nestl, Marc 1716   SG Vaihingen/Rohr 14w- 28S0 32W1 25S½ 26W1 2.5 7.0
20. Köller, Horst 1604   SC Leinfelden 7S0 24W1 22S1 4W0 12S0 2.0 14.5
21. Seher, Manfred 1527   SG Vaihingen/Rohr 13W1 6S0 10W0 23S1 11W0 2.0 14.5
22. Reichert, Manuel 1831   SG Vaihingen/Rohr 9W1 3S0 20W0 8W0 30S1 2.0 13.5
23. Mößner, Fritz 1595   SG Vaihingen/Rohr 1S0 32W1 7S0 21W0 31S1 2.0 11.5
24. Geiger, Martin 1151 R SG Vaihingen/Rohr 11W0 20S0 31W1 29S1 13W0 2.0 10.0
25. Eisenblätter, Klaus 1558   SG Vaihingen/Rohr 16S0 13S1 11W0 19W½ 18S0 1.5 13.5
26. Gern, Jürgen 1435 R SG Vaihingen/Rohr 17S0 8W½ 18S0 27W1 19S0 1.5 12.5
27. Schäftner, Josef 1588   SG Vaihingen/Rohr 2W0 29S½ 13W0 26S0 28W1 1.5 10.5
28. König sen., Ferdinand 1490 R SG Vaihingen/Rohr 4S0 19W1 5S0 12W0 27S0 1.0 15.0
29. Schmiedt, Alexander 983 R SK Rothenburg/Tauber 5S0 27W½ 8S0 24W0 32S½ 1.0 11.5
30. Huck, Dr. Willy 1576   SG Vaihingen/Rohr 15W0 31S1 17W0 13S0 22W0 1.0 11.0
31. Imhof, Markus 890 R SG Vaihingen/Rohr 12S0 30W0 24S0 32S1 23W0 1.0 8.5
32. Person, Alexander 924 R SG Vaihingen/Rohr 10W0 23S0 19S0 31W0 29W½ 0.5 9.5


Ferien(schnellschach)turnier 3-2008 28.08.2008
Nr. Teilnehmer TWZ A Verein/Ort 1 2 3 4 5 Punkte Buchh
1. Klehr, Winfried 1919   TSV Münchingen 18S1 8W½ 12S1 6W1 2W1 4.5 13.0
2. Grosse, Manfed 1854   VfL Sindelfingen 16S1 6W1 4S1 5W1 1S0 4.0 16.5
3. Dürr, Hanno 1767   SG Vaihingen/Rohr 20S1 4W0 14S1 12W1 9S1 4.0 10.0
4. Kessler, Andreas 2024   vereinslos 15W1 3S1 2W0 8S½ 10W1 3.5 15.0
5. Bornschein, Klaus 1845   SG Vaihingen/Rohr 13W½ 7S1 8W1 2S0 12W1 3.5 13.5
6. Junesch, Gerhard 2271   vereinslos 17W1 2S0 15W1 1S0 13W1 3.0 14.5
7. Faerber, Eric 1629   SC Leinfelden 11S1 5W0 9S0 16W1 14S1 3.0 12.5
8. Ölke, Erhard 1739   SG Vaihingen/Rohr 9W1 1S½ 5S0 4W½ 11S½ 2.5 16.5
9. Benderman, Dimitri   R vereinslos 8S0 18W1 7W1 10S½ 3W0 2.5 13.5
10. Schulte, Torsten 2162   SC Eppingen 14S1 12W0 17S1 9W½ 4S0 2.5 12.0
11. Vogel, Karlheinz 1904   SK Ludwigshafen 7W0 19S½ 13W½ 15S1 8W½ 2.5 10.5
12. Enkhjargal, Budjav 1866   Stuttgarter SF 1879 19W1 10S1 1W0 3S0 5S0 2.0 15.5
13. Pillath, Marcus 1434 R SG Vaihingen/Rohr 5S½ 14W0 11S½ 17W1 6S0 2.0 13.0
14. Köller, Horst 1608   SC Leinfelden 10W0 13S1 3W0 19S1 7W0 2.0 12.5
15. Huck, Dr. Willy 1576   SG Vaihingen/Rohr 4S0 20W1 6S0 11W0 18S1 2.0 10.5
16. Gern, Jürgen 1435 R SG Vaihingen/Rohr 2W0 17S0 20W1 7S0 19W1 2.0 10.0
17. Novak, Josua 1598   TSV Münchingen 6S0 16W1 10W0 13S0 20W1 2.0 9.5
18. Eisenblätter, Klaus 1558   SG Vaihingen/Rohr 1W0 9S0 19W½ 20S1 15W0 1.5 10.0
19. König sen., Ferdinand 1490 R SG Vaihingen/Rohr 12S0 11W½ 18S½ 14W0 16S0 1.0 10.0
20. Schmiedt, Alexander 983 R SK Rothenburg/Tauber 3W0 15S0 16S0 18W0 17S0 0.0 11.5


Alle Angaben ohne Gewähr, Stand 06. February 2014, 18:29:45 h. Rendertime: 0,0003 Sekunden
     






 
 
 
Deutscher Schachbund e.V. , Schachverband Württemberg e.V. Impressum, Datenschutzerklärung, Haftungsausschluss