Ferienturnier 2009

Was Schachgemeinschaft Vaihingen/Rohr
Ferienturnier 2009
Modus · 15 min. / Partie
· bis 8 Teilnehmer Jeden gegen Jeden nach Kitzinger-System, ab 9 Teilnehmern 5 Runden Schweizer-System
Wertung · Punkteverteilung für Gesamtwertung: Tagessieger 30 Punkte, Zweiter 28 Punkte, Dritter 26 Punkte, Vierter 24 Punkte, Fünfter 22 Punkte, bis zum 26. Platz jeweils ein Punkt weniger (ab Platz 27 keine Pkte.)
· Für die Gesamtwertung zählen maximal 2 Einzelwertungen (1 Streichergebnis)
Termine 30.07.2009; 13.08.2009; 10.09.2009
Start jeweils 20.15 Uhr
Preise Tageswertungen: 1 Flasche Wein für den Sieger
Gesamtwertung: 1.-3. Platz erhalten jeweils einen Sachpreis
DWZ unter 1500: 1.-3. Platz erhalten jeweils einen Sachpreis
(Die Siegerehrung findet im Anschluß an das letzte Turnier statt, die Preise behalten maximal 4 Wochen ihre Gültigkeit.)
Startgeld kein Startgeld
Turnierleitung NSR Klaus Bornschein (Spielleiter), Tel/Fax: 0711/283861, klaus.bornschein@gmx.de


Ferien(schnellschach)turniere 2009, Gesamtstand
PlName Verein DWZ Att 1 2 3 Ges
1 Klehr, Winfried TSV Münchingen 1876 3028(19)58
2Schuster, Gerhard SC Feuerbach 1965  242852
3 Lube, Manfred SG Vaihingen/Rohr 1819 2128 49
4Schulte, Torsten SC Eppingen 2108 24 2448
4 Fischer, Dr. Dietmar SG Vaihingen/Rohr 1967 28 1644
6Renz, Jens SG Vaihingen/Rohr 1819 22 2143
7Bornschein, Klaus SG Vaihingen/Rohr 1796 16 2642
8 Lohmüller, Peter SG Vaihingen/Rohr 1772 2121 42
9 Ölke, Erhard SG Vaihingen/Rohr 1782 1918 37
9 Werner, Philipp SG Filder 1678 1819 37
11Dürr, Hanno SG Vaihingen/Rohr 1802  151732
12Berger, Jesko SG Vaihingen/Rohr 1961  30 30
12Reichert, Manuel SG Vaihingen/Rohr 1979   3030
14Martens, Stephan SG Vaihingen/Rohr 1267R 1712(9)19
15Seitz, Daniel SG Filder 1669 1116 27
16Imhof, Thomas SG Vaihingen/Rohr 2080 26  26
17König sen., Ferdinand SG Vaihingen/Rohr 1539 1311 24
18Fendel, Harald SV Darmstadt 1994 1604 10 1323
19Benderman, Dimitri SG Vaihingen/Rohr 1855  22 22
19Frühsorger, Dieter SK Sontheim/Brenz 1683   2222
21Böhne, Ilja SC SM Botnang 1656  21 21
21Tran, Minh Coung SF Nabern 1894    21
21Huck, Dr. Willy SG Vaihingen/Rohr 1543 15 621
24Zhou, Syang SF Deizisau 2176   1818
25Leick, Dr. Philippe SK e4 Gerlingen 1900  17 17
25Gommel, Erhard SG Vaihingen/Rohr  R 710 17
27Huynh, Nhi Heilbronner SV 1831   1515
28Herbst, Rudolf SK Neuhausen 1554 14  14
28Dudas, Georg SG Vaihingen/Rohr  R 14 14
28Novak, Josua TSV Münchingen 1704   1414
31Graf, Maximilian SK e4 Gerlingen 1403R 13 13
32Schäftner, Josef SG Vaihingen/Rohr 1609    1212
32Nardelli, Nicolas SG Vaihingen/Rohr 1734    1212
32Munk, Werner TSV Heumaden 1764 12  12
35Berend, Bernd vereinslos  R  1010
36Stoll, Alexander SG Vaihingen/Rohr 1346R 9  9
36Person, Alexander SG Vaihingen/Rohr 1000R  9 9
38Marx, Horst SG Vaihingen/Rohr 1238R 8  8
38Pillath, Marcus SG Vaihingen/Rohr 1332    88
40Eisenblätter, Klaus SG Vaihingen/Rohr 1505    77
41Tscherpel, Michael vereinslos  R  55


3. Ferien(schnellschach)turnier 10.09.2009, Fortschrittstabelle
Nr. Teilnehmer NWZ 1 2 3 4 5 Punkte Buchh
1. Reichert, Manuel 1970 14S1 3W1 11S1 2W½ 6S1 4.5 15.5
2. Schuster, Gerhard 2000 5W1 7S½ 6W1 1S½ 8W1 4.0 16.5
3. Bornschein, Klaus 1795 22W1 1S0 21W1 7S1 5W1 4.0 11.5
4. Schulte, Torsten 2150 13S0 9W½ 12S1 14W1 11S1 3.5 12.0
5. Frühsorger, Dieter 1683 2S0 17W1 19S1 10W1 3S0 3.0 14.5
6. Renz, Jens Uwe 1819 17S1 19W1 2S0 13W1 1W0 3.0 14.0
7. Tran, Minh Coung 1800 18S1 2W½ 13S½ 3W0 14S1 3.0 14.0
8. Klehr, Winfried 1870 20S1 13W½ 9S1 11W½ 2S0 3.0 13.0
9. Zhou, Syang 2170 16W½ 4S½ 8W0 21S1 15W1 3.0 11.5
10. Dürr, Hanno 1802 19W0 20S1 15W1 5S0 16W1 3.0 10.0
11. Fischer, Dr. Dietmar 1967 15W1 21S1 1W0 8S½ 4W0 2.5 14.0
12. Huynh, Nhi 1831 21W0 16S½ 4W0 19S1 13S1 2.5 10.0
13. Novak, Josua 1700 4W1 8S½ 7W½ 6S0 12W0 2.0 15.0
14. Fendel, Harald 1605 1W0 22S1 16W1 4S0 7W0 2.0 13.0
15. Schäftner, Josef 1595 11S0 18W1 10S0 17W1 9S0 2.0 12.5
16. Nardelli, Nicolas 1734 9S½ 12W½ 14S0 18W1 10S0 2.0 12.5
17. Berend, Bernd 1400 6W0 5S0 22W1 15S0 21W1 2.0 9.0
18. Martens, Stephan 1267 7W0 15S0 20W1 16S0 22W1 2.0 8.5
19. Pillath, Marcus 1295 10S1 6S0 5W0 12W0 20S½ 1.5 13.0
20. Eisenblätter, Klaus 1569 8W0 10W0 18S0 22S1 19W½ 1.5 9.5
21. Huck, Dr. Willy 1505 12S1 11W0 3S0 9W0 17S0 1.0 14.0
22. Tscherpel, Michael 3S0 14W0 17S0 20W0 18S0 0.0 11.5


2. Ferien(schnellschach)turnier 13.08.2009, Fortschrittstabelle
Nr. Teilnehmer NWZ 1 2 3 4 5 Punkte Buchh
1. Berger, Jesko 1961 6S1 5W½ 10S1 2S1 3W1 4.5 16.0
2. Klehr, Winfried 1880 8S1 7W1 12S1 1W0 4S½ 3.5 16.0
3. Lube, Manfred 1829 15S1 10W1 4S½ 5W1 1S0 3.5 16.0
4. Schuster, Gerhard 1968 9W½ 11S1 3W½ 8S1 2W½ 3.5 15.0
5. Benderman, Dimitri 1808 18W1 1S½ 9W1 3S0 7W1 3.5 13.5
6. Lohmüller, Peter 1772 1W0 9S0 18W1 14S1 13W1 3.0 11.0
7. Böhne, Ilja 1600 16W1 2S0 17W1 12W1 5S0 3.0 11.0
8. Werner, Philipp 1680 2W0 18S1 16W1 4W0 12S1 3.0 10.0
9. Ölke, Erhard 1782 4S½ 6W1 5S0 13W½ 10S½ 2.5 14.5
10. Leick, Dr. Philippe 1900 11W1 3S0 1W0 16S1 9W½ 2.5 14.0
11. Seitz, Daniel 1720 10S0 4W0 13S½ 17S1 16W1 2.5 10.0
12. Dürr, Hanno 1851 14W1 17S1 2W0 7S0 8W0 2.0 12.5
13. Dudas, Georg   17W0 14S1 11W½ 9S½ 6S0 2.0 11.0
14. Graf, Maximilian 1403 12S0 13W0 15S1 6W0 18S1 2.0 9.0
15. Martens, Stephan 1267 3W0 16S0 14W0 18S1 17W1 2.0 7.5
16. König sen., Ferdinand 1539 7S0 15W1 8S0 10W0 11S0 1.0 13.0
17. Gommel, Erhard   13S1 12W0 7S0 11W0 15S0 1.0 11.5
18. Person, Alexander 978 5S0 8W0 6S0 15W0 14W0 0.0 13.5


1. Ferien(schnellschach)turnier 30.07.2009, Fortschrittstabelle
Nr. Teilnehmer NWZ 1 2 3 4 5 Punkte Buchh
1. Klehr, Winfried 1880 20W1 6S1 4S1 5W1 3W½ 4.5 13.5
2. Fischer, Dr. Dietmar 1967 17W0 13S1 10W1 11S1 6W1 4.0 11.5
3. Imhof, Thomas 2080 9S1 14W1 5S½ 4W½ 1S½ 3.5 16.5
4. Schulte, Torsten 2100 16W1 8S1 1W0 3S½ 7W1 3.5 16.0
5. Renz, Jens-Uwe 1814 13W1 17S1 3W½ 1S0 10W1 3.5 14.0
6. Lohmüller, Peter 1772 19S1 1W0 14S1 17W1 2S0 3.0 13.0
7. Lube, Manfred 1840 12S½ 15W½ 16S1 8W1 4S0 3.0 13.0
8. Oelke, Erhard 1782 18W1 4W0 9S1 7S0 13W1 3.0 12.5
9. Werner, Phillipp 1670 3W0 20S1 8W0 14S1 17S1 3.0 10.0
10. Martens, Stephan 1200 15S½ 12W1 2S0 16W1 5S0 2.5 14.0
11. Bornschein, Klaus 1795 14S0 18W1 15S1 2W0 12S½ 2.5 11.5
12. Huck, Dr. Willy 1593 7W½ 10S0 17W½ 18S1 11W½ 2.5 10.5
13. Herbst, Rudolf 1553 5S0 2W0 19S1 15W1 8S0 2.0 13.5
14. König sen., Ferdinand 1539 11W1 3S0 6W0 9W0 19S1 2.0 13.0
15. Munk, Werner 1762 10W½ 7S½ 11W0 13S0 18W1 2.0 11.0
16. Seitz, Daniel 1720 4S0 19W1 7W0 10S0 20W1 2.0 10.0
17. Fendel, Harald 1605 2S1 5W0 12S½ 6S0 9W0 1.5 16.0
18. Stoll, Alexander 1346 8S0 11S0 20W1 12W0 15S0 1.0 10.0
19. Marx, Horst 1238 6W0 16S0 13W0 20S1 14W0 1.0 9.0
20. Gommel, Erhard   1S0 9W0 18S0 19W0 16S0 0.0 11.5


Alle Angaben ohne Gewähr, Stand 06. February 2014, 18:29:45 h. Rendertime: 0,0001 Sekunden
     






 
 
 
Deutscher Schachbund e.V. , Schachverband Württemberg e.V. Impressum, Datenschutzerklärung, Haftungsausschluss