Schachgemeinschaft Stuttgart - Vaihingen / Rohr e.V.
 
 
 
 
 
 

Ferienturnier 2016

Ausschreibung Ergebnisse Runde 1 Runde 2 Runde 3

Ausschreibung

Modus : · 15 min. / Partie, FIDE-Schnellschachregeln nach Anhang A 4
· Bis 8 Teilnehmer jeder gegen jeden nach Kitzinger-System,
ab 9 Teilnehmer 5 Runden Schweizer-System
Wertung : · Punkteverteilung für Gesamtwertung: Summe der erreichten Punkte & Buchholz
(jeweils normiert auf die Anzahl der Runden)
· Für die Gesamtwertung zählen 2 Einzelwertungen (1 Streichergebnis)
Termine : 11.08.2016; 25.08.2016; 08.09.2016
Meldeschluss jeweils 20:00
Start jeweils ca. 20:15 Uhr
Preise : Tageswertungen: 5-Euro-Verzehrgutschein für den Sieger
Gesamtwertung: 1.-3. Platz erhalten jeweils einen 5-Euro-Verzehrgutschein
TWZ unter 1500: 1.-3. Platz erhalten jeweils einen 5-Euro-Verzehrgutschein
(Als TWZ wird der höhere Wert von DWZ und ELO verwendet)
Die Siegerehrung der Gesamtwertung findet im Anschluß an das letzte Turnier statt,
die Preise müssen innerhalb 4 Wochen abgeholt werden oder sie fallen an den Verein zurück.
Startgeld kein Startgeld
Turnierleitung Stephan Martens (Spielleiter),
eMail Stephan Martens


Ergebnisse

Rang Name   Verein Runde 1 Runde 2 Runde 3 Gesamt
1Fischer, Thorsten SR Kirchheim/Teck 3.514.5 4.516.0 5.013.0 9.529.0
2Baumann, Arend SG Vaihingen/Rohr 4.013.5 4.016.0 3.013.5 8.029.5
3Brettschneider, Karl SC Leinfelden 3.513.5 4.014.5    7.528.0
4Heining, Thomas SC Böblingen    3.512.5 4.014.5 7.527.0
5Lube, Manfred SG Vaihingen/Rohr 3.516.0 3.513.0    7.029.0
6Dürr, Hanno SG Vaihingen/Rohr 3.08.5 3.014.0 2.511.5 6.022.5
7Kaufhold, Stephan SC Böblingen    2.514.5 3.017.0 5.531.5
8Tjahja, Deryl SG Vaihingen/Rohr 2.514.0 3.015.0    5.529.0
9Dirmeier, Alexander SG Vaihingen/Rohr 3.014.5 2.07.0 2.514.0 5.528.5
10Pillath, Marcus SG Vaihingen/Rohr 2.513.5 0.58.5 3.011.0 5.524.5
11Munk, Werner TSV Heumaden 2.513.0 3.011.0    5.524.0
11Böhmler, Thomas SG Vaihingen/Rohr 3.511.0    2,013.0 5.524.0
13Herbst, Karin DJK Sportbund Stuttgart 0.012.0 2.011.5 3.012.0 5.023.5
14König, Ferdinand, sen. SG Vaihingen/Rohr 2.514.5 2.012.5 2,010,5 4.527.0
15Herbst, Rudolf DJK Sportbund Stuttgart 1.013.5 1.514.0 3.012.5 4.526.5
16Mayer, Dietmar SC Böblingen 2.511.0 2.010.5    4.521.5
17Heinze, ArndRSG Vaihingen/Rohr    2.012.0 2,012,5 4.024.5
18Charalambakis, MichailRSV Altbach 2.08.5 1.010.0 2.010.0 4.018.5
19Bender, Jonas SV Stuttgart-Wolfbusch    4.012.0    4.012.0
20Imhof, ThomasSG Vaihingen/Rohr       4,011,0 4,011,0
21Huck, WillyRSG Vaihingen/Rohr    1.09.0 2.08.5 3.017.5
22Shesterikov, IliaSG Vaihingen/Rohr       3,017,0 3,017,0
23Trautsch, Ron SV Pliezhausen    3.012.5    3.012.5
24Gehringer, Frank SC Leinfelden    2.515.0    2.515.0
25Poliz, TilmanRSG Ludwigsburg 2.512.0       2.512.0
26Radek, Dieter SV Oberstenfeld    2.015.0    2.015.0
27Pranjic, Daniel SG Ludwigsburg    2.014.5    2.014.5
28Lisin, WladimirSG Vaihingen/Rohr       2.014.0 2.014.0
29Sukatsch, Manfred SC Böblingen 2.011.0       2.011.0
30Dunker, JohannesRSG Vaihingen/Rohr    1.59.5    1.59.5
31Brender, BiserkaRStuttgarter SF       1.012.0 1.012.0
32Person, AlexanderRSG Vaihingen/Rohr 1.010.5       1.010.5
33Barna, JanosRSC Leinfelden       1.09.5 1.09.5


Runde 1: 11.08.2016

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 Punkte Buchh
1. Baumann,Arend 2018   SGem Vaihingen-Rohr ** 1           1 0 1     1           4.0 13.5
2. Lube,Manfred 1762   SGem Vaihingen-Rohr 0 ** 1 ½         1   1               3.5 16.0
3. Fischer,Thorsten 2204   SR Kirchheim/Teck   0 ** ½ 1 1                   1     3.5 14.5
4. Brettschneider,Karl 1854   SC Leinfelden   ½ ½ **   ½     1               1   3.5 13.5
5. Böhmler,Thomas 1869   SGem Vaihingen-Rohr     0   **     ½     1 1           1 3.5 11.0
6. Dirmeier,Alexander,D 1776   SGem Vaihingen-Rohr     0 ½   ** 1   ½           1       3.0 14.5
7. Dürr,Hanno 1928   SGem Vaihingen-Rohr           0 **     1       1   0   1 3.0 8.5
8. König,Ferdinand 1544   SGem Vaihingen-Rohr 0       ½     **   ½   ½   1         2.5 14.5
9. Tjahja,Deryl 1891   SGem Vaihingen-Rohr 1 0   0   ½     **                 1 2.5 14.0
10. Pillath,Marcus 1631   SGem Vaihingen-Rohr 0           0 ½   **       1 1       2.5 13.5
11. Munk,Werner 1767   TSV Heumaden   0     0           ** ½ 1     1     2.5 13.0
12. Politz,Tilmann 1183 R SG Ludwigsburg         0     ½     ½ ** ½       1   2.5 12.0
13. Mayer,Dietmar 1668   SC Böblingen 0                   0 ½ **     1 1   2.5 11.0
14. Sukatsch,Manfred 1911   SC Böblingen             0 0   0       ** 1 1     2.0 11.0
15. Charalambakis,Michai 1269 R SV Altbach           0       0       0 **   1 1 2.0 8.5
16. Herbst,Rudolf 1640   DJK Sportbund Stgt.     0       1       0   0 0   **     1.0 13.5
17. Person,Alexander 1349 R SGem Vaihingen-Rohr       0               0 0   0   ** 1 1.0 10.5
18. Herbst,Karin 1603 W DJK Sportbund Stgt.         0   0   0           0   0 ** 0.0 12.0


Runde 2: 25.08.2016

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 Punkte Buchh
1. Fischer,Thorsten 2204   SR Kirchheim/Teck ** 1 ½   1     1                       1         4.5 16.0
2. Baumann,Arend 2018   SGem Vaihingen-Rohr 0 **   1       1     1     1                     4.0 16.0
3. Brettschneider,Karl 1854   SC Leinfelden ½   **       1   1       ½   1                   4.0 14.5
4. Bender,Jonas 1788   SV Stuttgart-Wolfbus   0   **               1 1 1             1       4.0 12.0
5. Lube,Manfred 1762   SGem Vaihingen-Rohr 0       **             ½ 1   1     1             3.5 13.0
6. Heining,Thomas 2122   SC Böblingen           ** 0   1   1 ½               1         3.5 12.5
7. Tjahja,Deryl 1891   SGem Vaihingen-Rohr     0     1 **     1 0           1               3.0 15.0
8. Dürr,Hanno 1928   SGem Vaihingen-Rohr 0 0           **   1       1                   1 3.0 14.0
9. Trautsch,Ron 1738   SV Pliezhausen     0     0     **             1 1         1     3.0 12.5
10. Munk,Werner 1767   TSV Heumaden             0 0   **           1 1         1     3.0 11.0
11. Gehringer,Frank 2010   SC Leinfelden   0       0 1       ** ½           1             2.5 15.0
12. Kaufhold,Stephan 1831   SC Böblingen       0 ½ ½         ½ **                     1   2.5 14.5
13. Radek,Dieter 1962   SV Oberstenfeld     ½ 0 0               **     1       ½         2.0 15.0
14. Pranjic,Daniel 1719   SG Ludwigsburg   0   0       0           ** 1           1       2.0 14.5
15. König,Ferdinand 1544   SGem Vaihingen-Rohr     0   0                 0 **       1       1   2.0 12.5
16. Heinze,Arnd 1405 R SGem Vaihingen-Rohr                 0 0     0     **   1 1           2.0 12.0
17. Herbst,Karin 1603 W DJK Sportbund Stgt.             0   0 0             **       1   1   2.0 11.5
18. Mayer,Dietmar 1668   SC Böblingen         0           0         0   **   1     1   2.0 10.5
19. Dirmeier,Alexander,D 1776   SGem Vaihingen-Rohr                             0 0     ** 0   1   1 2.0 7.0
20. Herbst,Rudolf 1640   DJK Sportbund Stgt. 0         0             ½         0 1 **         1.5 14.0
21. Dunker,Johannes 1425 R SGem Vaihingen-Rohr       0                   0     0       ** 1   ½ 1.5 9.5
22. Charalambakis,Michai 1269 R SV Altbach                 0 0                 0   0 **   1 1.0 10.0
23. Huck,Willy,Dr. 1456 R SGem Vaihingen-Rohr                       0     0   0 0         ** 1 1.0 9.0
24. Pillath,Marcus 1631   SGem Vaihingen-Rohr               0                     0   ½ 0 0 ** 0.5 8.5


Runde 3: 08.09.2016

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 Punkte Buchh
1. Fischer,Thorsten 2204   SR Kirchheim/Teck **     1 1 1           1 1             5.0 13.0
2. Heining,Thomas 2122   SC Böblingen   **   0 1   1 1   1                   4.0 14.5
3. Imhof,Thomas 1913   SGem Vaihingen-Rohr     ** 1 0       1           1     1   4.0 11.0
4. Shesterikov,Ilia 1834   SGem Vaihingen-Rohr 0 1 0 **           1       1           3.0 17.0
4. Kaufhold,Stephan 1831   SC Böblingen 0 0 1   ** 1                         1 3.0 17.0
6. Baumann,Arend 2018   SGem Vaihingen-Rohr 0       0 **     1     1           1   3.0 13.5
7. Herbst,Rudolf 1640   DJK Sportbund Stgt.   0         **     ½ ½   1   1         3.0 12.5
8. Herbst,Karin 1603 W DJK Sportbund Stgt.   0           **     0 1 1 1           3.0 12.0
9. Pillath,Marcus 1631   SGem Vaihingen-Rohr     0     0     **         1     1   1 3.0 11.0
10. Dirmeier,Alexander,D 1776   SGem Vaihingen-Rohr   0   0     ½     ** 1         1       2.5 14.0
11. Dürr,Hanno 1928   SGem Vaihingen-Rohr             ½ 1   0 **     0   1       2.5 11.5
12. Lisin,Wladimir 1705   SGem Vaihingen-Rohr 0         0   0       **       1 1     2.0 14.0
13. Böhmler,Thomas 1869   SGem Vaihingen-Rohr 0           0 0         **       1 1   2.0 13.0
14. Heinze,Arnd 1405 R SGem Vaihingen-Rohr       0       0 0   1     **           2.0 12.5
15. König,Ferdinand 1544   SGem Vaihingen-Rohr     0       0               ** 0     1 2.0 10.5
16. Charalambakis,Michai 1269 R SV Altbach                   0 0 0     1 **       2.0 10.0
17. Huck,Willy,Dr. 1456 R SGem Vaihingen-Rohr                 0     0 0       **   1 2.0 8.5
18. Brender,Biserka 1261 R Stuttgarter SF     0     0             0         ** 0 1.0 12.0
19. Barna,Janos 1300 R SC Leinfelden         0       0           0   0 1 ** 1.0 9.5


Alle Angaben ohne Gewähr, Stand 11. September 2016, 00:20:03 h. Rendertime: 0,0002 Sekunden
     






 
 
 
Deutscher Schachbund e.V. , Schachverband Württemberg e.V. Impressum, Datenschutzerklärung, Haftungsausschluss