Kreis-Einzel-Meisterschaft 2008

Liebe Schachfreunde,
hiermit sind Sie herzlich eingeladen an der Kreis-Einzel-Meisterschaft 2008 teilzunehmen. Teilnahme berechtigt sind alle Schachfreunde im Schachkreis Stuttgart-West organisiert sind.
Ausrichter Schachkreis Stuttgart-West
Spielort Vereinsheim der SG Vaihingen/Rohr e.V.
Dürrlewangstr. 65
70565 Stuttgart, Tel.: 0711/749585
Modus 7 Runden CH-System
Auslosung mit Swiss-Chess
Bedenkzeit: 2 Std. für 40 Züge, Rest in 30 Min. je Spieler
Gesamtspielzeit 5 Std. für die Partie
Termine jeweils Donnerstag
1. Rd: 10.04. 2. Rd: 24.04. 3. Rd: 08.05. 4. Rd: 29.05. 5. Rd: 12.06. 6. Rd. 26.06. 7.Rd: 10.07.
alle Runden beginnen pünktlich um 19.00 Uhr
Startgeld Erwachsene: 5,00 EUR, Jugendliche: 2,00 EUR
Anmeldung am 10.04. bis 18.45 Uhr im Turniersaal
Voranmeldung bitte per Email bzw. telefonisch an die Turnierleitung
Qualifikation Die ersten 4 Erstplatzierten qualifizieren sich für die Bezirks-Einzelmeisterschaft 2009.
Turnierleitung Manfred Lube, Tel. 07023 4091, Handy: 0162 7910 855, Manfred.Lube@gmx.de
Preise 1. Platz: 60,00 EUR, 2. Platz: 40,00 EUR, 3. Platz 20,00 EUR und weitere Sachpreise
Kreismeister 2007 Manuel Reichert, SG Vaihingen/Rohr


Rangliste: Endstand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Huhn, Stefan   1926   SV Herrenberg   5 2 0 6.0 30.0 188.5
2. Imhof, Thomas   2006   SG Vaihingen/Rohr   4 2 1 5.0 29.5 186.5
3. Lube, Manfred   1855   SG Vaihingen/Rohr   4 1 2 4.5 31.0 189.5
4. Feller, Florian   1780   SG Vaihingen/Rohr   2 5 0 4.5 27.0 190.5
5. Pielawa, Martin   1932   SG Vaihingen/Rohr   4 1 2 4.5 26.5 184.5
6. Nardelli, Nicolas   1740   SG Vaihingen/Rohr   4 1 2 4.5 22.5 171.5
7. Reichert, Manuel   1831   SG Vaihingen/Rohr   2 4 1 4.0 29.5 192.0
8. Dittus, Rainer   1707   SV Nagold   2 4 1 4.0 24.5 189.5
9. Köller, Bernd   1675   SC Leinfelden   4 0 3 4.0 21.5 168.0
10. Freymann, Marc   1835   SC Magstadt   2 3 2 3.5 28.0 176.0
11. Wagner, Dieter   1649   SV Herrenberg   2 3 2 3.5 22.0 170.5
12. Dürr, Hanno   1738   SG Vaihingen/Rohr   3 0 4 3.0 27.0 173.0
13. Eisenblätter, Klaus   1558   SG Vaihingen/Rohr   3 0 4 3.0 24.0 162.0
14. Rühl, Volker   1698   VfL Sindelfingen   1 4 2 3.0 22.5 169.0
15. Boudaba, Madjid   1535   SG Vaihingen/Rohr   3 0 4 3.0 18.0 153.5
16. Mayer, Dietmar   1528   SC HP Böblingen   2 1 4 2.5 23.0 159.5
17. Renner, Roland   1418   SV Renningen   2 1 4 2.5 22.0 160.0
18. Kalwei, Reinhard   1068   SC Aidlingen VHS   2 0 5 2.0 16.5 152.0
19. Blum, Michael   1433   SC Aidlingen VHS   1 1 5 1.5 22.5 148.0
20. Jantscher, Markus   1246   SC HP Böblingen   1 1 5 1.5 22.5 146.0


Inoffizielle Turnierauswertung nach DWZ nach der 7. Runde
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Imhof, Thomas     2006 1783 5.0 5.39 7 30 / 15 1941   1998 -8
2. Pielawa, Martin     1932 1712 4.5 5.09 7 29 / 15 1814   1919 -13
3. Huhn, Stefan     1926 1835 6.0 4.34 7 29 / 15 2144   1962 36
4. Lube, Manfred     1855 1840 4.5 3.63 7 27 / 15 1942   1875 20
5. Freymann, Marc     1835 1734 3.5 4.28 7 26 / 15 1734   1817 -18
6. Reichert, Manuel     1831 1791 4.0 3.84 7 15 / 5 1841   1836 5
7. Feller, Florian     1780 1766 4.5 3.60 7 13 / 5 1868   1815 35
8. Nardelli, Nicolas     1740 1635 4.5 4.36 7 24 / 15 1737   1743 3
9. Dürr, Hanno     1738 1705 3.0 3.76 7 24 / 15 1655   1719 -19
10. Dittus, Rainer     1707 1734 4.0 3.11 7 23 / 15 1784   1730 23
11. Rühl, Volker     1698 1596 3.0 4.27 7 23 / 15 1546   1665 -33
12. Köller, Bernd     1675 1567 4.0 4.10 7 23 / 15 1617   1673 -2
13. Wagner, Dieter     1649 1632 3.5 3.71 7 22 / 15 1632   1644 -5
14. Eisenblätter, Klaus     1558 1671 3.0 2.48 7 21 / 15 1621   1572 14
15. Boudaba, Madjid     1535 1467 3.0 3.93 7 21 / 15 1417   1509 -26
16. Mayer, Dietmar     1528 1588 2.5 2.85 7 20 / 15 1486   1518 -10
17. Blum, Michael     1433 1545 1.5 2.49 7 19 / 15 1315   1403 -30
18. Renner, Roland     1418 1678 2.5 1.20 6 19 / 15 1621   1459 41
19. Jantscher, Markus     1246 1603 0.5 1.08 6 17 / 5 1202   1226 -20
20. Kalwei, Reinhard     1068 1483 1.0 0.49 5 16 / 15 1243   1087 19


Paarungsliste der 1. Runde (10.04.2008)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Imhof,Thomas   () - 10. Wagner,Dieter   () 1 - 0  
2 11. Nardelli,Nicolas   () - 2. Huhn,Stefan   () 0 - 1  
3 3. Reichert,Manuel   () - 12. Mayer,Dietmar   () 1 - 0  
4 13. Feller,Florian   () - 4. Lube,Manfred   () 1/2 - 1/2  
5 5. Pielawa,Martin   () - 14. Köller,Bernd   () 1 - 0  
6 15. Eisenblätter,Kla   () - 6. Freymann,Marc   () 0 - 1  
7 7. Rühl,Volker   () - 16. Baudaba, Madjid   () 1 - 0  
8 17. Renner,Roland   () - 8. Dürr,Hanno   () 0 - 1  
9 9. Dittus,Reiner   () - 18. Blum,Michael   () 1 - 0  
10 19. Jantscher,Markus   () - 20. spielfrei   () + - -  


Paarungsliste der 2. Runde (24.04.2008)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Freymann,Marc   (1) - 1. Imhof,Thomas   (1) 0 - 1  
2 2. Huhn,Stefan   (1) - 7. Rühl,Volker   (1) 1 - 0  
3 8. Dürr,Hanno   (1) - 3. Reichert,Manuel   (1) 0 - 1  
4 19. Jantscher,Markus   (1) - 5. Pielawa,Martin   (1) 0 - 1  
5 4. Lube,Manfred   (½) - 9. Dittus,Reiner   (1) 1 - 0  
6 10. Wagner,Dieter   (0) - 13. Feller,Florian   (½) 1/2 - 1/2  
7 16. Baudaba, Madjid   (0) - 11. Nardelli,Nicolas   (0) 0 - 1  
8 12. Mayer,Dietmar   (0) - 15. Eisenblätter,Kla   (0) 0 - 1  
9 14. Köller,Bernd   (0) - 17. Renner,Roland   (0) 0 - 1  
10 18. Blum,Michael   (0) - 20. Kalwei,Reinhard   (0) 1 - 0  


Paarungsliste der 3. Runde (08.5.2008)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Imhof,Thomas   (2) - 3. Reichert,Manuel   (2) 1/2 - 1/2  
2 5. Pielawa,Martin   (2) - 2. Huhn,Stefan   (2) 0 - 1  
3 7. Rühl,Volker   (1) - 4. Lube,Manfred   (1½) 0 - 1  
4 13. Feller,Florian   (1) - 6. Freymann,Marc   (1) 1/2 - 1/2  
5 15. Eisenblätter,Kla   (1) - 8. Dürr,Hanno   (1) 0 - 1  
6 9. Dittus,Reiner   (1) - 19. Jantscher,Markus   (1) 1 - 0  
7 11. Nardelli,Nicolas   (1) - 18. Blum,Michael   (1) 1 - 0  
8 17. Renner,Roland   (1) - 10. Wagner,Dieter   (½) 1/2 - 1/2  
9 16. Baudaba, Madjid   (0) - 12. Mayer,Dietmar   (0) 0 - 1  
10 20. Kalwei,Reinhard   (0) - 14. Köller,Bernd   (0) 0 - 1  


Paarungsliste der 4. Runde (29.05.2008)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Huhn,Stefan   (3) - 1. Imhof,Thomas   (2½) 1 - 0  
2 3. Reichert,Manuel   (2½) - 4. Lube,Manfred   (2½) 0 - 1  
3 9. Dittus,Reiner   (2) - 5. Pielawa,Martin   (2) 1/2 - 1/2  
4 8. Dürr,Hanno   (2) - 11. Nardelli,Nicolas   (2) 1 - 0  
5 6. Freymann,Marc   (1½) - 17. Renner,Roland   (1½) 1 - 0  
6 12. Mayer,Dietmar   (1) - 13. Feller,Florian   (1½) 0 - 1  
7 18. Blum,Michael   (1) - 7. Rühl,Volker   (1) 1/2 - 1/2  
8 10. Wagner,Dieter   (1) - 15. Eisenblätter,Kla   (1) 0 - 1  
9 14. Köller,Bernd   (1) - 19. Jantscher,Markus   (1) 1 - 0  
10 20. Kalwei,Reinhard   (0) - 16. Baudaba, Madjid   (0) 0 - 1  


Paarungsliste der 5. Runde (12.06.2008)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Lube,Manfred   (3½) - 2. Huhn,Stefan   (4) 0 - 1  
2 5. Pielawa,Martin   (2½) - 8. Dürr,Hanno   (3) 1 - 0  
3 1. Imhof,Thomas   (2½) - 9. Dittus,Reiner   (2½) ½ - ½  
4 13. Feller,Florian   (2½) - 3. Reichert,Manuel   (2½) ½ - ½  
5 11. Nardelli,Nicolas   (2) - 6. Freymann,Marc   (2½) ½ - ½  
6 15. Eisenblätter,Kla   (2) - 14. Köller,Bernd   (2) 0 - 1  
7 17. Renner,Roland   (1½) - 18. Blum,Michael   (1½) 1 - 0  
8 7. Rühl,Volker   (1½) - 10. Wagner,Dieter   (1) ½ - ½  
9 19. Jantscher,Markus   (1) - 16. Boudaba, Madjid   (1) 0 - 1  
10 12. Mayer,Dietmar   (1) - 20. Kalwei,Reinhard   (0) 1 - 0  


Paarungsliste der 6. Runde (26.06.2008)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Reichert,Manuel   (3) - 2. Huhn,Stefan   (5) ½ - ½  
2 4. Lube,Manfred   (3½) - 5. Pielawa,Martin   (3½) 1 - 0  
3 14. Köller,Bernd   (3) - 1. Imhof,Thomas   (3) 0 - 1  
4 6. Freymann,Marc   (3) - 9. Dittus,Reiner   (3) ½ - ½  
5 8. Dürr,Hanno   (3) - 13. Feller,Florian   (3) 0 - 1  
6 17. Renner,Roland   (2½) - 11. Nardelli,Nicolas   (2½) 0 - 1  
7 7. Rühl,Volker   (2) - 12. Mayer,Dietmar   (2) ½ - ½  
8 16. Boudaba, Madjid   (2) - 15. Eisenblätter,Kla   (2) 0 - 1  
9 10. Wagner,Dieter   (1½) - 18. Blum,Michael   (1½) 1 - 0  
10 20. Kalwei,Reinhard   (0) - 19. Jantscher,Markus   (1) 1 - 0  


Paarungsliste der 7. Runde (10.07.2008)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Huhn,Stefan   (5½) - 13. Feller,Florian   (4) ½ - ½  
2 1. Imhof,Thomas   (4) - 4. Lube,Manfred   (4½) 1 - 0  
3 9. Dittus,Reiner   (3½) - 3. Reichert,Manuel   (3½) ½ - ½  
4 5. Pielawa,Martin   (3½) - 6. Freymann,Marc   (3½) 1 - 0  
5 11. Nardelli,Nicolas   (3½) - 15. Eisenblätter,Kla   (3) 1 - 0  
6 14. Köller,Bernd   (3) - 8. Dürr,Hanno   (3) 1 - 0  
7 12. Mayer,Dietmar   (2½) - 10. Wagner,Dieter   (2½) 0 - 1  
8 19. Jantscher,Markus   (1½) - 7. Rühl,Volker   (2½) ½ - ½  
9 20. Kalwei,Reinhard   (½) - 17. Renner,Roland   (2½) + - -  
10 18. Blum,Michael   (1½) - 16. Boudaba, Madjid   (2) 0 - 1  

Alle Angaben ohne Gewähr, Stand 06. February 2014, 18:29:45 h.
     






 
 
 
Deutscher Schachbund e.V. , Schachverband Württemberg e.V. Impressum, Datenschutzerklärung, Haftungsausschluss