Kreis-Einzel-Meisterschaft 2009

Liebe Schachfreunde,
hiermit lade ich alle Schachfreunde im Schachkreis Stuttgart-West ein an der Kreis-Einzel-Meisterschaft 2009 teilzunehmen.
Ausrichter Schachkreis Stuttgart-West
Spielort Vereinsheim der SG Vaihingen/Rohr e.V.
Dürrlewangstr. 65
70565 Stuttgart, Tel.: 0711/749585
Modus 7 Runden CH-System
Auslosung mit Swiss-Chess
Bedenkzeit: 2 Std. für 40 Züge, Rest in 30 Min. je Spieler
Gesamtspielzeit 5 Std. für die Partie
Termine jeweils Donnerstag
1. Rd: 12.03. 2. Rd: 02.04. 3. Rd: 30.04. 4. Rd: 14.05. 5. Rd: 28.05. 6. Rd. 25.06. 7.Rd: 09.07.2009
alle Runden beginnen pünktlich um 19.00 Uhr
Startgeld Erwachsene: 5,00 EUR, Jugendliche: 2,00 EUR
Anmeldung am 12.03.09 bis 18.45 Uhr im Turniersaal
Voranmeldung erwünscht, bitte per Email an die Turnierleitung
Qualifikation Es gelten die Regularien des Schachbezirk Stuttgart.
Turnierleitung Manfred Lube, Tel. 07023 4091, manfred.lube@kabelbw.de
Preise 1. Platz: 60,00 EUR, 2. Platz: 40,00 EUR, 3. Platz 20,00 EUR und weitere Sachpreise
Mit freundlichen Grüßen
Manfred Lube


Rangliste: Endstand nach der 7. Runde (12.07.2009)
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort G S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Huhn, Stefan 2090 SV Herrenberg 7 4 3 0 5.5 29.0 22.25
2. Bendermann, Dimit 1808 SG Vaihingen/Rohr 7 4 2 1 5.0 30.0 20.50
3. Lube, Manfred 1829 SG Vaihingen/Rohr 7 5 0 2 5.0 28.0 17.50
4. Freymann, Marc 1799 SC Magstadt 7 3 3 1 4.5 28.5 17.75
5. Kußmann, Alexander 1460 SC Aidlingen VHS 7 4 1 2 4.5 23.0 14.00
6. Kistler, Michael 1747 VfL Sindelfingen 7 3 2 2 4.0 27.0 12.75
7. Köller, Bernd 1660 SC Leinfelden 7 3 2 2 4.0 26.5 12.25
8. Rieger, Helmut 1732 SC Sillenbuch 7 4 0 3 4.0 25.5 12.50
9. Mayer, Dietmar 1859 SC-HP Böblingen 7 3 1 3 3.5 27.5 11.75
10. Schaeftner, Josef 1595 SG Vaihingen/Rohr 7 2 3 2 3.5 22.0 8.75
11. Wölkerling, Sven 1387 SC Magstadt 7 3 0 4 3.0 23.5 6.00
12. Eisenhardt, Marti 1523 SC Aidlingen VHS 7 1 4 2 3.0 22.5 8.00
13. Dürr, Hanno 1944 SG Vaihingen/Rohr 7 1 3 3 2.5 27.5 9.50
14. Eisenblätter, Klaus 1569 SG Vaihingen/Rohr 7 2 1 4 2.5 22.0 6.50
15. Jantscher, Markus 1698 SC-HP Böblingen 7 2 1 4 2.5 20.0 4.75
16. Krauss, Rudolf 1251 SC Aidlingen VHS 7 1 3 3 2.5 17.5 5.50
17. Blum, Michael 1435 SC Aidlingen VHS 7 2 0 5 2.0 21.0 4.00
18. Kalwei, Reinhard 1243 SC Aidlingen VHS 7 1 1 5 1.5 20.0 4.25


Inoffizielle Turnierauswertung nach D W Z, Stand 12.07.2009
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Huhn, Stefan     2032 1754 5.5 5.77 7 30 / 15 1984   2027 -5
2. Lube, Manfred     1829 1705 5.0 4.48 7 26 / 15 1863   1841 12
3. Kistler, Michael     1747 1738 4.0 3.58 7 24 / 15 1788   1757 10
4. Freymann, Marc     1799 1764 4.5 3.80 7 25 / 15 1866   1816 17
5. Bendermann, Dimitri     1808 1680 5.0 4.49 7 26 / 15 1838   1820 12
6. Köller, Bernd     1660 1649 4.0 3.59 7 23 / 15 1699   1670 10
7. Schaeftner, Josef     1595 1586 3.5 3.52 7 21 / 15 1586   1595 0
8. Rieger, Helmut     1621 1567 4.0 4.02 7 22 / 15 1617   1621 0
9. Blum, Michael     1435 1456 2.0 3.38 7 19 / 15 1298   1393 -42
10. Kußmann, Alexander     1460 1605 4.5 2.29 7 20 / 15 1707   1525 65
11. Wölkerling, Sven     1387 1585 3.0 1.96 7 19 / 15 1535   1418 31
12. Dürr, Hanno     1815 1630 2.5 4.83 7 26 / 15 1528   1759 -56
13. Mayer, Dietmar     1593 1585 3.5 3.51 7 21 / 15 1585   1593 0
14. Eisenhardt, Martin     1523 1542 3.0 3.36 7 20 / 15 1492   1513 -10
15. Jantscher, Markus     1307 1449 2.5 2.31 7 18 / 15 1347   1312 5
16. Krauss, Rudolf     1251 1498 2.5 1.63 7 17 / 15 1396   1279 28
17. Eisenblätter, Klaus     1569 1429 2.5 4.69 7 21 / 15 1327   1507 -62
18. Kalwei, Reinhard     1243 1452 1.5 1.79 7 17 / 15 1222   1234 -9


Paarungsliste der 1. Runde (12.03.209)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Huhn,Stefan   () - 10. Rieger,Helmut   () 1 - 0  
2 11. Eisenblätter,Klaus   () - 2. Lube,Manfred   () 0 - 1  
3 3. Freymann,Marc   () - 12. Eisenhardt,Martin   () 1 - 0  
4 13. Schaeftner,Josef   () - 4. Bendermann,Dimitri   () 0 - 1  
5 18. Kalwei,Reinhard   () - 5. Wölkerling,Sven   () 0 - 1  
6 14. Kußmann,Alexander   () - 6. Dürr,Hanno   () 0 - 1  
7 7. Kistler,Michael   () - 15. Blum,Michael   () 1 - 0  
8 16. Krauss,Rudolf   () - 8. Mayer,Dietmar   () 0 - 1  
9 9. Köller,Bernd   () - 17. Jantscher,Markus   () 1 - 0  
 
Paarungsliste der 2. Runde (02.04.2009)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Dürr,Hanno   (1) - 1. Huhn,Stefan   (1) 0 - 1  
2 2. Lube,Manfred   (1) - 7. Kistler,Michael   (1) 1 - 0  
3 8. Mayer,Dietmar   (1) - 3. Freymann,Marc   (1) ½ - ½  
4 4. Bendermann,Dimit   (1) - 9. Köller,Bernd   (1) 1 - 0  
5 5. Wölkerling,Sven   (½) - 11. Eisenblätter,Klaus   (0) 1 - 0  
6 10. Rieger,Helmut   (0) - 18. Kalwei,Reinhard   (½) 1 - 0  
7 12. Eisenhardt,Martin   (0) - 16. Krauss,Rudolf   (0) ½ - ½  
8 15. Blum,Michael   (0) - 13. Schaeftner,Josef   (0) 0 - 1  
9 17. Jantscher,Markus   (0) - 14. Kußmann,Alexander   (0) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 3. Runde (30.04.2009)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Huhn,Stefan   (2) - 4. Bendermann,Dimit   (2) ½ - ½  
2 5. Wölkerling,Sven   (2) - 2. Lube,Manfred   (2) 0 - 1  
3 3. Freymann,Marc   (1½) - 6. Dürr,Hanno   (1) ½ - ½  
4 7. Kistler,Michael   (1) - 8. Mayer,Dietmar   (1½) 1 - 0  
5 9. Köller,Bernd   (1) - 10. Rieger,Helmut   (1) 1 - 0  
6 13. Schaeftner,Josef   (1) - 12. Eisenhardt,Marti   (½) ½ - ½  
7 16. Krauss,Rudolf   (½) - 17. Jantscher,Markus   (0) ½ - ½  
8 14. Kußmann,Alexande   (1) - 11. Eisenblätter,Kla   (0) 1 - 0  
9 18. Kalwei,Reinhard   (0) - 15. Blum,Michael   (0) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 4. Runde (14.05.2009)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Lube,Manfred   (3) - 1. Huhn,Stefan   (2½) 0 - 1  
2 4. Bendermann,Dimit   (2½) - 3. Freymann,Marc   (2) 0 - 1  
3 8. Mayer,Dietmar   (1½) - 5. Wölkerling,Sven   (2) 1 - 0  
4 13. Schaeftner,Josef   (1½) - 9. Köller,Bernd   (2) ½ - ½  
5 6. Dürr,Hanno   (1½) - 7. Kistler,Michael   (1) 0 - 1  
6 10. Rieger,Helmut   (1) - 14. Kußmann,Alexande   (1) 1 - 0  
7 15. Blum,Michael   (1) - 16. Krauss,Rudolf   (1) 1 - 0  
8 11. Eisenblätter,Kla   (0) - 12. Eisenhardt,Marti   (1) ½ - ½  
9 17. Jantscher,Markus   (½) - 18. Kalwei,Reinhard   (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 5. Runde (28.05.2009)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Huhn,Stefan   (3½) - 7. Kistler,Michael   (3) ½ - ½  
2 3. Freymann,Marc   (3) - 2. Lube,Manfred   (3) 0 - 1  
3 5. Wölkerling,Sven   (2½) - 4. Benderman,Dimitr   (2½) 0 - 1  
4 9. Köller,Bernd   (2½) - 15. Blum,Michael   (2) 1 - 0  
5 14. Kußmann,Alexande   (2) - 8. Mayer,Dietmar   (2) 1 - 0  
6 10. Rieger,Helmut   (2) - 13. Schaeftner,Josef   (2) 1 - 0  
7 12. Eisenhardt,Marti   (1½) - 17. Jantscher,Markus   (1½) 1 - 0  
8 16. Krauss,Rudolf   (1) - 6. Dürr,Hanno   (1½) ½ - ½  
9 18. Kalwei,Reinhard   (0) - 11. Eisenblätter,Kla   (½) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 6. Runde (25.06.2009)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 9. Köller,Bernd   (3½) - 1. Huhn,Stefan   (4) 0 - 1  
2 2. Lube,Manfred   (4) - 4. Benderman,Dimitr   (3½) 0 - 1  
3 7. Kistler,Michael   (3½) - 3. Freymann,Marc   (3) 0 - 1  
4 8. Mayer,Dietmar   (3) - 10. Rieger,Helmut   (3) 1 - 0  
5 12. Eisenhardt,Marti   (2½) - 14. Kußmann,Alexande   (2½) 0 - 1  
6 15. Blum,Michael   (2) - 5. Wölkerling,Sven   (2) 0 - 1  
7 6. Dürr,Hanno   (2) - 13. Schaeftner,Josef   (2) 0 - 1  
8 18. Kalwei,Reinhard   (1) - 16. Krauss,Rudolf   (1½) 0 - 1  
9 11. Eisenblätter,Kla   (½) - 17. Jantscher,Markus   (1½) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 7. Runde (09.07.2009)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Huhn,Stefan   (5) - 3. Freymann,Marc   (4) 1 - 0  
2 4. Benderman,Dimitr   (4½) - 14. Kußmann,Alexande   (4) 1 - 0  
3 8. Mayer,Dietmar   (3½) - 2. Lube,Manfred   (4) 0 - 1  
4 7. Kistler,Michael   (3½) - 9. Köller,Bernd   (3½) 1 - 0  
5 5. Wölkerling,Sven   (3) - 10. Rieger,Helmut   (3) 0 - 1  
6 13. Schaeftner,Josef   (3) - 18. Kalwei,Reinhard   (1) 1 - 0  
7 6. Dürr,Hanno   (2) - 12. Eisenhardt,Marti   (2½) 1 - 0  
8 16. Krauss,Rudolf   (2½) - 11. Eisenblätter,Kla   (1½) 0 - 1  
9 17. Jantscher,Markus   (1½) - 15. Blum,Michael   (2) 1 - 0  


Alle Angaben ohne Gewähr, Stand 06. February 2014, 18:29:45 h.
     






 
 
 
Deutscher Schachbund e.V. , Schachverband Württemberg e.V. Impressum, Datenschutzerklärung, Haftungsausschluss