1. Schnell-Schach-Open 2015

der Schachgemeinschaft Vaihingen/Rohr e.V. am 19.Juli 2015

Rangliste Fortschrittstabelle Teilnehmerliste Bilder Ausschreibung

Rangliste

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Zaitsev,Mikhail IM 2495   SG Bochum RUS 7 2 0 8.0 53.5 448.0
2. Spirin,Oleg IM 2464   SC Untergrombac CZE 7 2 0 8.0 53.5 439.5
3. Gheng,Josef FM 2357   SC Erdmannhause GER 6 3 0 7.5 53.0 438.5
4. Weber,Klaus   2113 S SV Tübingen GER 6 1 2 6.5 50.0 417.5
5. Kabisch,Thilo   2298   SK Schmiden/Can GER 6 0 3 6.0 54.5 413.5
6. Reck,Moritz   2157   TSV Schönaich GER 6 0 3 6.0 49.5 404.5
7. Schmid,Wolfgang FM 2204 S Stuttgarter SF GER 5 2 2 6.0 45.5 411.5
8. Wiesner,Frank   1897 3 SV Dicker Turm  GER 5 2 2 6.0 40.5 399.5
9. Köller,Bernd   1757 U SK Bebenhausen GER 6 0 3 6.0 39.5 383.5
10. Ditter,Jürgen   2159   SC Grunbach GER 5 1 3 5.5 44.0 386.0
11. Gabriel,Robert FM 2184   Stuttgarter SF GER 3 4 2 5.0 50.0 398.0
12. Konson,Konstantin   2206   Spvgg Böblingen GER 5 0 4 5.0 48.5 381.5
13. Lenz, Jürgen   2235 S Vereinslos   3 4 2 5.0 46.0 390.5
14. Streiter,Manfred   1926 T SGem Vaihingen- GER 5 0 4 5.0 45.0 406.0
15. Imhof,Thomas   1950 3 SGem Vaihingen- GER 5 0 4 5.0 45.0 375.0
16. Klehr,Winfried   2037   SC Feuerbach GER 4 2 3 5.0 44.5 390.0
17. Fischer,Dietmar,D   1909 3 SC Böblingen GER 5 0 4 5.0 43.0 371.5
18. Köller,Horst   1718 2 SK Bebenhausen GER 4 2 3 5.0 41.5 392.0
19. Götze,Peter   1862 T SV Besigheim GER 5 0 4 5.0 41.0 401.0
20. Böhne,Ilja   1676 2 SC Botnang GER 5 0 4 5.0 40.0 350.0
21. Gabriel,Josef   2094 S Stuttgarter SF GER 4 1 4 4.5 52.0 399.0
22. Munk,Werner   1796 2 TSV Heumaden GER 4 1 4 4.5 43.0 360.0
23. Engelhardt,Frank   1819 3 SC Botnang GER 4 1 4 4.5 43.0 349.0
24. Sukatsch,Manfred   1945 T SC Böblingen GER 4 1 4 4.5 35.5 341.0
25. Lüdtke,Dieter     1 SG Stern   4 0 5 4.0 43.0 358.5
26. Fendel,Harald   1874 3 SF Plochingen GER 3 2 4 4.0 41.5 375.5
27. Kaplunov,Vadym,Dr   1935 T Stuttgarter SF GER 2 4 3 4.0 41.5 353.5
28. Rieder,Josef   1800 T Stuttgarter SF GER 4 0 5 4.0 37.0 356.5
29. Pillath,Marcus   1631 2 SGem Vaihingen- GER 4 0 5 4.0 35.0 330.0
30. Stuckel,Marc,Dr.   1671 2 SGem Vaihingen- GER 4 0 5 4.0 34.5 359.0
31. Eppinger,Michael   1448 1 SSV Turm Holzge GER 4 0 5 4.0 34.5 344.5
32. Mayer,Markus   1622 2 SC Erdmannhause GER 4 0 5 4.0 34.5 337.0
33. Goda,Frederic   1702 2     4 0 5 4.0 33.5 332.0
34. Bolozan,Costel     1 SC Böblingen GER 4 0 5 4.0 31.0 296.5
35. Kittelberger,Jona   1334 J SSV Turm Holzge GER 3 1 5 3.5 32.5 337.5
36. Bardili,Inge     1     3 0 6 3.0 35.5 304.5
37. Kittelberger,Mich   1561 1 SSV Turm Holzge GER 3 0 6 3.0 33.5 312.0
38. Benzing,Martin     1     3 0 6 3.0 32.5 323.0
39. Konson,Elias   1017 J Spvgg Böblingen GER 3 0 6 3.0 29.0 304.5
40. Barna,Janos   1281 V SC Leinfelden - 3 0 6 3.0 28.0 290.0
41. Chen,Qingzhi Alex   1135 J SGem Vaihingen- GER 3 0 6 3.0 26.0 298.5
42. Eberspächer,Herbe   1341 V SV Altbach GER 2 0 7 2.0 29.0 291.5
43. Konson,Max   743 J Spvgg Böblingen GER 1 0 8 1.0 29.5 293.0

Fortschrittstabelle

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 9. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte Buchh BuSumm
1. Zaitsev,Mikhail 2495 2435 23w1 21s1 6w1 5s1 2w½ 3s½ 12w1 4s1 10w1 8.0 53.5 448.0
2. Spirin,Oleg 2464 2418 28s1 16w1 4s1 3w½ 1s½ 21w1 7s1 5w1 6s1 8.0 53.5 439.5
3. Gheng,Josef 2357 2343 22w1 15s1 17w1 2s½ 5w1 1w½ 4s½ 13s1 11w1 7.5 53.0 438.5
4. Weber,Klaus 2113 2075 37w1 25s1 2w0 17s1 12w1 15s1 3w½ 1w0 16s1 6.5 50.0 417.5
5. Kabisch,Thilo 2298 2236 9s1 24w1 14s1 1w0 3s0 8w1 21s1 2s0 19w1 6.0 54.5 413.5
6. Reck,Moritz 2157 2069 32s1 19w1 1s0 14w0 9s1 25w1 16s1 11s1 2w0 6.0 49.5 404.5
7. Schmid,Wolfgang 2204 2160 20w1 27s½ 26w1 11s½ 21w0 17s1 2w0 15s1 14w1 6.0 45.5 411.5
8. Wiesner,Frank 1897 1845 36w1 11s½ 27w½ 12s0 20w1 5s0 30w1 21s1 23w1 6.0 40.5 399.5
9. Köller,Bernd 1757 1721 5w0 42s1 12w0 36s1 6w0 32s1 17w1 22s1 13w1 6.0 39.5 383.5
10. Ditter,Jürgen 2159 2072 29w1 17s0 33w1 23s1 15w0 11s½ 27w1 18w1 1s0 5.5 44.0 386.0
11. Gabriel,Robert 2184 2133 30s1 8w½ 18s1 7w½ 16s½ 10w½ 14s1 6w0 3s0 5.0 50.0 398.0
12. Konson,Konstantin 2206 2167 33s1 14w0 9s1 8w1 4s0 26w1 1s0 19w0 28w1 5.0 48.5 381.5
13. Lenz, Jürgen 2235   18w½ 26s½ 22w1 27s½ 14s1 16w½ 19s1 3w0 9s0 5.0 46.0 390.5
14. Streiter,Manfred 1926 1759 39w1 12s1 5w0 6s1 13w0 23s1 11w0 20s1 7s0 5.0 45.0 406.0
15. Imhof,Thomas 1950 1832 35s1 3w0 32s1 38w1 10s1 4w0 18s0 7w0 26s1 5.0 45.0 375.0
16. Klehr,Winfried 2037 1973 42w1 2s0 20w1 29s1 11w½ 13s½ 6w0 28s1 4w0 5.0 44.5 390.0
17. Fischer,Dietmar,D   1909 43s1 10w1 3s0 4w0 31s1 7w0 9s0 35w1 25s1 5.0 43.0 371.5
18. Köller,Horst 1718 1586 13s½ 28w1 11w0 26s0 33w1 22s1 15w1 10s0 21w½ 5.0 41.5 392.0
19. Götze,Peter 1862 1715 34w1 6s0 25w1 21s0 29w1 27s1 13w0 12s1 5s0 5.0 41.0 401.0
20. Böhne,Ilja   1676 7s0 41w1 16s0 34w1 8s0 31w1 26s1 14w0 27w1 5.0 40.0 350.0
21. Gabriel,Josef 2094 2070 31s1 1w0 30s1 19w1 7s1 2s0 5w0 8w0 18s½ 4.5 52.0 399.0
22. Munk,Werner   1796 3s0 35w1 13s0 32w1 24s½ 18w0 25s1 9w0 30s1 4.5 43.0 360.0
23. Engelhardt,Frank 1819 1705 1s0 31w1 34s1 10w0 38s1 14w0 35s½ 24w1 8s0 4.5 43.0 349.0
24. Sukatsch,Manfred 1945 1761 40w1 5s0 29w0 37s1 22w½ 28s0 32w1 23s0 35w1 4.5 35.5 341.0
25. Lüdtke,Dieter     + 4w0 19s0 30w1 28s1 6s0 22w0 33s1 17w0 4.0 43.0 358.5
26. Fendel,Harald 1874 1755 38s1 13w½ 7s0 18w1 27w½ 12s0 20w0 29s1 15w0 4.0 41.5 375.5
27. Kaplunov,Vadym,Dr 1935 1857 41s1 7w½ 8s½ 13w½ 26s½ 19w0 10s0 39w1 20s0 4.0 41.5 353.5
28. Rieder,Josef 1800 1709 2w0 18s0 40w1 43s1 25w0 24w1 38s1 16w0 12s0 4.0 37.0 356.5
29. Pillath,Marcus 1631 1372 10s0 43w1 24s1 16w0 19s0 35w0 31s1 26w0 + 4.0 35.0 330.0
30. Stuckel,Marc,Dr. 1671 1687 11w0 39s1 21w0 25s0 36w1 37s1 8s0 38w1 22w0 4.0 34.5 359.0
31. Eppinger,Michael   1448 21w0 23s0 39w1 33s1 17w0 20s0 29w0 37s1 36w1 4.0 34.5 344.5
32. Mayer,Markus   1622 6w0 36s1 15w0 22s0 41w1 9w0 24s0 43s1 37w1 4.0 34.5 337.0
33. Goda,Frederic 1702 1665 12w0 40s1 10s0 31w0 18s0 34w1 42s1 25w0 38s1 4.0 33.5 332.0
34. Bolozan,Costel     19s0 + 23w0 20s0 40w0 33s0 41w1 42w1 39s1 4.0 31.0 296.5
35. Kittelberger,Jona   1334 15w0 22s0 36w0 40s1 43w1 29s1 23w½ 17s0 24s0 3.5 32.5 337.5
36. Bardili,Inge     8s0 32w0 35s1 9w0 30s0 + 37w0 40w1 31s0 3.0 35.5 304.5
37. Kittelberger,Mich   1561 4s0 38w0 41s1 24w0 39s1 30w0 36s1 31w0 32s0 3.0 33.5 312.0
38. Benzing,Martin     26w0 37s1 42w1 15s0 23w0 41s1 28w0 30s0 33w0 3.0 32.5 323.0
39. Konson,Elias   1017 14s0 30w0 31s0 + 37w0 40s1 43w1 27s0 34w0 3.0 29.0 304.5
40. Barna,Janos   1281 24s0 33w0 28s0 35w0 34s1 39w0 + 36s0 42s1 3.0 28.0 290.0
41. Chen,Qingzhi Alex   1135 27w0 20s0 37w0 42s1 32s0 38w0 34s0 + 43w1 3.0 26.0 298.5
42. Eberspächer,Herbe 1341 1210 16s0 9w0 38s0 41w0 + 43s1 33w0 34s0 40w0 2.0 29.0 291.5
43. Konson,Max   743 17w0 29s0 + 28w0 35s0 42w0 39s0 32w0 41s0 1.0 29.5 293.0

Teilnehmerliste

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr Teilnehmer Titel ELO NWZ At Verein/Ort Land Geburt FideKenn PKZ
1. Zaitsev,Mikhail IM 2495 2435   SG Bochum RUS 1971 4127560 1024866
2. Spirin,Oleg IM 2464 2418   SC Untergrombach CZE 1983 4134494 1026604
3. Gheng,Josef FM 2357 2343   SC Erdmannhausen GER 1971 4618041 1006094
4. Kabisch,Thilo   2298 2236   SK Schmiden/Cann GER 1963 4603745 1009779
5. Lenz, Jürgen   2235   S Vereinslos        
6. Konson,Konstantin   2206 2167   Spvgg Böblingen GER 1971 4127390 1011272
7. Schmid,Wolfgang FM 2204 2160 S Stuttgarter SF GER 1941 4608046 1019227
8. Gabriel,Robert FM 2184 2133   Stuttgarter SF GER 1969 4606477 1005681
9. Ditter,Jürgen   2159 2072   SC Grunbach GER 1967 4627008 1003708
10. Reck,Moritz   2157 2069   TSV Schönaich GER 1984 24647748 1017208
11. Weber,Klaus   2113 2075 S SV Tübingen GER 1940 4629019 1023571
12. Gabriel,Josef   2094 2070 S Stuttgarter SF GER 1945 4609948 1005679
13. Klehr,Winfried   2037 1973   SC Feuerbach GER 1960 4648544 1010591
14. Imhof,Thomas   1950 1832 3 SGem Vaihingen-R GER 1984 4672712 1009230
15. Sukatsch,Manfred   1945 1761 T SC Böblingen GER 1943 4609085 1021940
16. Kaplunov,Vadym,Dr   1935 1857 T Stuttgarter SF GER 1936 24608300 1009979
17. Streiter,Manfred   1926 1759 T SGem Vaihingen-R GER 1941 4674677 1021781
18. Fischer,Dietmar,D     1909 3 SC Böblingen GER 1963   1005035
19. Wiesner,Frank   1897 1845 3 SV Dicker Turm E GER 1962 4642457 1024218
20. Fendel,Harald   1874 1755 3 SF Plochingen GER 1970 12999539 1004878
21. Götze,Peter   1862 1715 T SV Besigheim GER 1950 4673611 1006358
22. Engelhardt,Frank   1819 1705 3 SC Botnang GER 1958 1270270 1004494
23. Rieder,Josef   1800 1709 T Stuttgarter SF GER 1932 4657683 1017670
24. Munk,Werner     1796 2 TSV Heumaden GER 1963   1015016
25. Köller,Bernd   1757 1721 U SK Bebenhausen GER 1953 12945196 1011060
26. Köller,Horst   1718 1586 2 SK Bebenhausen GER 1957 1270273 1011060
27. Goda,Frederic   1702 1665 2          
28. Böhne,Ilja     1676 2 SC Botnang GER 1964   1001945
29. Stuckel,Marc,Dr.   1671 1687 2 SGem Vaihingen-R GER 1961 12920720 1028121
30. Pillath,Marcus   1631 1372 2 SGem Vaihingen-R GER 1969 24644455 1016463
31. Mayer,Markus     1622 2 SC Erdmannhausen GER 1980   1013893
32. Kittelberger,Mich     1561 1 SSV Turm Holzger GER 1968   1040047
33. Eppinger,Michael     1448 1 SSV Turm Holzger GER 1966   1028037
34. Eberspächer,Herbe   1341 1210 V SV Altbach GER 1939 24684724 1004132
35. Kittelberger,Jona     1334 J SSV Turm Holzger GER 1998   1028395
36. Barna,Janos     1281 V SC Leinfelden - 1942   1000787
37. Chen,Qingzhi Alex     1135 J SGem Vaihingen-R GER 2005   1057525
38. Konson,Elias     1017 J Spvgg Böblingen GER 2001   1040587
39. Konson,Max     743 J Spvgg Böblingen GER 2005   1040587
40. Bardili,Inge       1          
41. Benzing,Martin       1          
42. Bolozan,Costel       1 SC Böblingen GER 1976   1059673
43. Lüdtke,Dieter       1 SG Stern        
44. spielfrei                  

Ausschreibung

Ort: Vereinsheim SG Vaihingen/Rohr e.V.
Dürrlewangstr. 65
70565 Stuttgart-Rohr
Termin: Sonntag, den 19.07.2015
Anmeldung: bis 09:30, auch bei Voranmeldung
Turnierbeginn: 10:00 Uhr
Teilnehmerzahl: max. 80 Spieler/innen
Modus: 9 Runden Schweizer System
Bedenkzeit 2 x 15 min.
Es gelten die FIDE-Schnell-Schachregeln.
Preise: Platz 1 - 3: 130, 80, 50 Euro
Platz 4 - 10: Sachpreise
1. Preis garantiert ab 50 Teilnehmer
Vorbehalt: bei weniger als 50 Teilnehmer/innen wird der Preisfond auf das eingenommene Startgeld begrenzt. Die Preiskategorien werden entsprechend angepasst.
Sonderpreise: (ab 5 Teilnehmer je Kategorie)
Beste Dame: 30,00 EUR
Bester Senior: 30,00 EUR
Bester < 2000 DWZ 30,00 EUR
Bester < 1800 DWZ 30,00 EUR
Bester < 1700 DWZ 30,00 EUR
Bester < 1600 DWZ 30,00 EUR
Bester Jugendlicher U18: 30,00 EUR
Bester Jugendlicher U16: 30,00 EUR
Bester Jugendlicher U14: 30,00 EUR
keine Doppelpreise, keine Preisteilung bei Punktgleichheit
bei Punktgleichheit entscheidet zunächst die Buchholzwertung
danach die verfeinerte Buchholzwertung
Startgeld: Erwachsene: 10 EUR
Jugend, Studenten: 7 EUR
Voranmeldung per EMail an manfred-lube@nc-online.de erwünscht
Verpflegung: Speisen und Getränke werden zu günstigen Preisen durch die SGVR angeboten Mittagspause nach der 4. Runde

Alle Angaben ohne Gewähr, Stand 15. May 2016, 18:27:43 h. Rendertime: 0,0001 Sekunden
     






 
 
 
Deutscher Schachbund e.V. , Schachverband Württemberg e.V. Impressum, Datenschutzerklärung, Haftungsausschluss