2. Schnell-Schach-Open 2016

der Schachgemeinschaft Vaihingen/Rohr e.V. am 17.Juli 2016

Rangliste Fortschrittstabelle Bilder Ausschreibung

Rangliste

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Zaitsev,Mikhail IM 2506   Bochumer SV RUS 8 1 0 8.5 53.5 427.5
2. Gheng,Josef FM 2337   SC Erdmannhause GER 8 1 0 8.5 48.0 434.0
3. Kessler,Andreas   2142   SG Reil-Kinheim GER 5 2 2 6.0 50.0 401.5
4. Haas,Wilhelm CM 2166   SC Erdmannhause GER 6 0 3 6.0 49.0 409.0
5. Schulte,Torsten   2140   Vereinslos GER 6 0 3 6.0 48.5 412.0
6. Brettschneider,Ka   1854   SC Leinfelden GER 5 2 2 6.0 40.0 388.0
7. Imhof,Thomas   1913   SGem Vaihingen- GER 5 1 3 5.5 50.5 393.5
8. Konson,Konstantin   2155   Spvgg Böblingen GER 5 1 3 5.5 43.5 384.0
9. Tjahja,Deryl   1891   SGem Vaihingen- GER 5 1 3 5.5 43.0 371.5
10. Köller,Bernd   1757   SK Bebenhausen GER 5 1 3 5.5 42.5 387.5
11. Fischer,Thorsten   2204   SR Kirchheim/Te GER 5 0 4 5.0 52.5 411.0
12. Wiesner,Frank   1874   SK Wernau GER 4 2 3 5.0 45.0 375.5
13. Fischer,Dietmar,D   1944   SC Böblingen GER 5 0 4 5.0 43.5 367.5
14. Koch,Jürgen   1655   TSV Schönaich GER 4 2 3 5.0 43.0 381.0
15. Fendel,Harald   1874   SF Plochingen GER 4 2 3 5.0 42.5 384.5
16. Engelhardt,Frank   1819   SC Botnang GER 5 0 4 5.0 41.0 364.0
17. Lenz,Jürgen FM 2235   SV Leonberg GER 4 1 4 4.5 47.0 370.0
18. Dirmeier,Alexande   1776   SGem Vaihingen- GER 4 1 4 4.5 36.0 328.5
19. Herbst,Rudolf   1693   SG Fasanenhof GER 3 3 3 4.5 33.5 354.5
20. Kerer,Martin   1800   SGem Vaihingen- GER 3 3 3 4.5 28.0 335.0
21. Malovrh,Alojz   1750   Vereinslos   4 0 5 4.0 45.5 354.5
22. Rieder,Josef   1746   Stuttgarter SF GER 4 0 5 4.0 35.5 369.0
23. Zou,Kuangda Konra   1581   SGem Vaihingen- GER 4 0 5 4.0 34.0 359.0
24. Bardili,Inge   1421 W SV Dicker Turm  GER 3 2 4 4.0 32.0 328.5
25. Götze,Peter   1862   SV Besigheim GER 3 1 5 3.5 44.0 354.0
26. Lechler,Walter   1557   SV Gaildorf/Fic GER 2 3 4 3.5 38.5 328.0
27. Pillath,Marcus   1631   SGem Vaihingen- GER 2 3 4 3.5 38.0 339.0
28. Köller,Horst   1718   SK Bebenhausen GER 2 3 4 3.5 37.0 380.0
29. Afonso,Nils   1704   SF Kornwestheim GER 3 1 5 3.5 37.0 327.5
30. Domingos,Antonio   1749   Vereinslos   2 3 4 3.5 35.5 335.5
31. Herbst,Karin   1643 W SG Fasanenhof GER 3 1 5 3.5 32.5 319.5
32. Afonso,Phil   1436   SF Kornwestheim GER 3 1 5 3.5 31.5 334.5
33. Barna,Janos   1300   SC Leinfelden - 3 1 5 3.5 29.5 300.5
34. Charalambakis,Mic   1248   SV Altbach GER 2 0 7 2.0 31.5 296.5
35. Kerer,Yannis   771   SGem Vaihingen- - 1 1 7 1.5 36.0 302.0
36. Freilos     *     0 0 1 0.0 27.0 36.0

Fortschrittstabelle

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 9. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte Buchh BuSumm
1. Zaitsev,Mikhail 2506 2465 10w1 7s1 5w1 2s½ 11w1 4s1 3w1 8s1 9s1 8.5 53.5 427.5
2. Gheng,Josef 2337 2298 21s1 25w1 13s1 1w½ 17s1 7w1 11s1 4w1 5s1 8.5 48.0 434.0
3. Kessler,Andreas 2142 2088 19w1 6s½ 4w0 10s1 28w1 9s1 1s0 7w½ 11s1 6.0 50.0 401.5
4. Haas,Wilhelm 2166 2104 28w1 15s0 3s1 25w1 13s1 1w0 21w1 2s0 12s1 6.0 49.0 409.0
5. Schulte,Torsten 2140   14s1 35w1 1s0 15w1 7s0 16w1 12s1 11w1 2w0 6.0 48.5 412.0
6. Brettschneider,Ka   1854 24s1 3w½ 17s0 14w½ 29s1 12w0 27s1 21w1 7s1 6.0 40.0 388.0
7. Imhof,Thomas 1913 1798 27s1 1w0 29s1 22w1 5w1 2s0 14w1 3s½ 6w0 5.5 50.5 393.5
8. Konson,Konstantin 2155 2154 29s1 34w1 12s½ 17w0 9s0 10w1 13s1 1w0 16s1 5.5 43.5 384.0
9. Tjahja,Deryl 1891 1865 23w0 31s1 32w1 28s½ 8w1 3w0 17s1 15s1 1w0 5.5 43.0 371.5
10. Köller,Bernd 1757 1721 1s0 14w½ 26s1 3w0 31s1 8s0 30w1 25w1 17s1 5.5 42.5 387.5
11. Fischer,Thorsten 2204 1942 22s1 16w1 15s1 12w1 1s0 17w1 2w0 5s0 3w0 5.0 52.5 411.0
12. Wiesner,Frank 1874 1843 18w1 30s1 8w½ 11s0 15w½ 6s1 5w0 20s1 4w0 5.0 45.0 375.5
13. Fischer,Dietmar,D   1944 31w1 23s1 2w0 16s1 4w0 21s0 8w0 26s1 22w1 5.0 43.5 367.5
14. Koch,Jürgen   1655 5w0 10s½ 30w1 6s½ 19w1 25w1 7s0 16w0 21s1 5.0 43.0 381.0
15. Fendel,Harald 1874 1710 26s1 4w1 11w0 5s0 12s½ 27w½ 18s1 9w0 23w1 5.0 42.5 384.5
16. Engelhardt,Frank 1819 1761 33w1 11s0 24w1 13w0 18s1 5s0 22w1 14s1 8w0 5.0 41.0 364.0
17. Lenz,Jürgen 2235   30w½ 20s1 6w1 8s1 2w0 11s0 9w0 28s1 10w0 4.5 47.0 370.0
18. Dirmeier,Alexande 1763 1776 12s0 29w0 + 32s1 16w0 23s1 15w0 19s½ 28w1 4.5 36.0 328.5
19. Herbst,Rudolf 1693 1577 3s0 26w½ 21s0 33w1 14s0 35w1 24s½ 18w½ 25s1 4.5 33.5 354.5
20. Kerer,Martin   1800 34s0 17w0 27s½ 26w½ 35s½ 31w1 29s1 12w0 33s1 4.5 28.0 335.0
21. Malovrh,Alojz   1750 2w0 32s0 19w1 24s1 23w1 13w1 4s0 6s0 14w0 4.0 45.5 354.5
22. Rieder,Josef 1746 1574 11w0 33s1 34w1 7s0 25s0 26w1 16s0 27w1 13s0 4.0 35.5 369.0
23. Zou,Kuangda Konra 1581 1514 9s1 13w0 25s0 35w1 21s0 18w0 32s1 29w1 15s0 4.0 34.0 359.0
24. Bardili,Inge   1421 6w0 + 16s0 21w0 26s0 34s1 19w½ 30s½ 35w1 4.0 32.0 328.5
25. Götze,Peter 1862 1742 32w1 2s0 23w1 4s0 22w1 14s0 28w½ 10s0 19w0 3.5 44.0 354.0
26. Lechler,Walter 1557 1505 15w0 19s½ 10w0 20s½ 24w1 22s0 31s1 13w0 27s½ 3.5 38.5 328.0
27. Pillath,Marcus 1631 1385 7w0 28s0 20w½ 30s1 32w1 15s½ 6w0 22s0 26w½ 3.5 38.0 339.0
28. Köller,Horst 1718 1649 4s0 27w1 35s1 9w½ 3s0 29w½ 25s½ 17w0 18s0 3.5 37.0 380.0
29. Afonso,Nils 1704 1676 8w0 18s1 7w0 34s1 6w0 28s½ 20w0 23s0 + 3.5 37.0 327.5
30. Domingos,Antonio 1749 1500 17s½ 12w0 14s0 27w0 + 33w1 10s0 24w½ 32s½ 3.5 35.5 335.5
31. Herbst,Karin 1643 1334 13s0 9w0 33s½ + 10w0 20s0 26w0 35s1 34w1 3.5 32.5 319.5
32. Afonso,Phil 1436 1051 25s0 21w1 9s0 18w0 27s0 + 23w0 34s1 30w½ 3.5 31.5 334.5
33. Barna,Janos   1300 16s0 22w0 31w½ 19s0 34w1 30s0 35s1 + 20w0 3.5 29.5 300.5
34. Charalambakis,Mic   1248 20w1 8s0 22s0 29w0 33s0 24w0 + 32w0 31s0 2.0 31.5 296.5
35. Kerer,Yannis   771 36/+ 5s0 28w0 23s0 20w½ 19s0 33w0 31w0 24s0 1.5 36.0 302.0
36. Freilos     35/-                 0.0 27.0 36.0

Ausschreibung

Ort: Vereinsheim SG Vaihingen/Rohr e.V.
Dürrlewangstr. 65
70565 Stuttgart-Rohr
manfred-lube@svw.info
Termin: Sonntag, den 17.07.2016
Anmeldung: bis 09:30 (auch bei Voranmeldung)
Turnierbeginn: 10:00 Uhr
Teilnehmerzahl: max. 80 Spieler/innen
Modus: 9 Runden Schweizer System
Bedenkzeit 2 x 15 min.
Es gelten die FIDE-Schnell-Schachregeln.
Preise: Platz 1 - 3: 130, 80, 50 Euro
Platz 4 - 10: Sachpreise
1. Preis garantiert ab 50 Teilnehmer
Vorbehalt: bei weniger als 50 Teilnehmer/innen wird der Preisfond auf das eingenommene
Startgeld begrenzt. Die Preiskategorien werden entsprechend angepasst.
Sonderpreise: (ab 5 Teilnehmer je Kategorie)

Bester < 1800 TWZ 30,00 EUR
Bester < 1700 TWZ 30,00 EUR
Bester < 1600 TWZ 30,00 EUR
Beste Dame: 30,00 EUR
Bester Senior: 30,00 EUR
Bester < 2000 TWZ 30,00 EUR
Bester Jugendlicher U18: 30,00 EUR
Bester Jugendlicher U16: 30,00 EUR
Bester Jugendlicher U14: 30,00 EUR
keine Doppelpreise, keine Preisteilung bei Punktgleichheit
bei Punktgleichheit entscheidet zunächst die Buchholzwertung
danach die verfeinerte Buchholzwertung
Startgeld: Erwachsene: 10 EUR
Jugend, Studenten, Senioren: 7 EUR
Voranmeldung per EMail an manfred-lube@svw.info erwünscht
Verpflegung: Speisen und Getränke werden durch die SGVR angeboten
Mittagspause nach der 4. Runde

Alle Angaben ohne Gewähr, Stand 11. September 2016, 00:28:10 h. Rendertime: 0,0001 Sekunden
     






 
 
 
Deutscher Schachbund e.V. , Schachverband Württemberg e.V. Impressum, Datenschutzerklärung, Haftungsausschluss