25. Senioren-Schachturnier 2009

Was 25. Senioren-Schachturnier
der Schachgemeinschaft Vaihingen/Rohr e.V.

vom 28. Aug. bis 5. Sept. 2009
Teilnahmeberechtigt Herren Jahrgang 1949 und älter, Damen Jahrgang 1954 und älter
Anmeldung durch rechtzeitige Einzahlung des Startgelds bis zum 14. August 2009 auf das unten angegebene Konto. Max. 56 Teilnehmer. Bei mehr als 56 Anmeldungen zählt die Reihenfolge (evtl. Abmeldungen bis 5 Tage vor Turnierbeginn).
Es sind unbedingt folgende Angaben auf der Überweisung zu vermerken:
Name, Vereinszugehörigkeit, DWZ.
Termine Begrüßung am Freitag, 28. August 2009, 14:30 Uhr
1. Runde: 29. August, 15 Uhr
2. bis 9. Runde täglich ab 9 Uhr
Preisverteilung am Samstag, 5. Sept. 2009, ab 15 Uhr
Spielort Im eigenen Vereinsheim (mit Bewirtung nach Hausfrauenart).
Dürrlewangstr. 65, 70565 Stuttgart (Tel. 0711 / 749 585 nur während des Turniers).
Parkplätze sind ausreichend vorhanden.
Modus 9 Runden Schweizer System, 2 Std. 40 Züge, und je 30 Minuten bis Blättchenfall.
Bei Punktgleichheit entschidet die Buchholzwertung. Das Turnier wird mit dem Computer ausgewertet, eine vorläufige DWZ-Auswertung wird erstellt.
Startgeld 30 Euro. Einzahlung auf Konto 200 490 407, Willy Huck, Sparda-Bank Stuttgart (BLZ 600 908 00) bis spätestens 14.8.2009.
Name, Verein und DWZ nicht vergessen !
Das Startgeld wird für Geld- und Sachpreise für alle Turnierteilnehmer verwendet.
Preise 150, 100, 50, 6 x 40, 8 x 30, 8 x 20 Euro für die ersten 25 TN, bei mindestens 40 Teilnehmern.
50, 30 Euro für die beiden besten TN unter DWZ 1600.
Sachpreise für die restlichen TN. Keine Doppelpreise.
Bei mehr als 40 TN weitere Geldpreise.
Informationen zum Turnier: Dr. Willy Huck, Heerstr. 109B, 70563 Stuttgart, Tel. 0711 / 687 66 54
Hinweis: Vom 5.-18 Aug. 2009 bin ich verreist. In dieser Zeit bitte an Sfr. Gerhard Lauppe Tel. 0711-735 68 83 wenden.


Fortschrittstabelle: Endstand nach der 9. Runde (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer NWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte Buchh
1. Seibold, W. 1796 19W½ 36S½ 39W1 24S1 2W½ 14S1 16W1 5S½ 7W1 7 41½
2. Mauch, H. 1669 35S1 46W1 7S0 31W1 1S½ 9W1 3S½ 4S½ 12W1 46½
3. Reimann, G. 1804 50S1 14W1 9S½ 27W1 12W½ 5S½ 2W½ 7S½ 6W1 44½
4. Stadt, H. 1731 33S1 12W0 20S1 6W0 28S1 15W1 18S1 2W½ 5W1 43
5. Braun, Dr. H. 1795 30S1 22W1 12S½ 9W1 7S1 3W½ 6S½ 1W½ 4S0 6 48
6. Lotz, H. 1587 7W½ 21S1 10W½ 4S1 46w+ 8S1 5W½ 12W½ 3S0 6 47½
7. Ottmann, J. 1918 6S½ 29W1 2W1 47S1 5W0 27S1 12S1 3W½ 1S0 6 46½
8. Jäger, H. 1815 52w+ 15W1 18S0 22W1 11S1 6W0 10S½ 9W½ 23S1 6 44
9. Blutharsch, W. 1742 26W1 32S1 3W½ 5S0 17W1 2S0 14W1 8S½ 16W1 6 43½
10. Kistler, Dr. S. 1757 20S1 31W½ 6S½ 26W1 18S1 12W0 8W½ 11S½ 21W1 6 41½
11. Bofinger, J. 1785 39W1 24S½ 17W½ 32S1 8W0 25S½ 27W1 10W½ 15S1 6 38½
12. Mock, O. 2000 25W1 4S1 5W½ 18W1 3S½ 10S1 7W0 6S½ 2S0 48
13. Felger, K. 1725 44W½ 19S½ 37W1 17S½ 14W0 24S1 25W1 23S0 28W1 37
14. Gallmeister, W. 1633 40W1 3S0 34W1 16S½ 13S1 1W0 9S0 30W1 20S½ 5 43½
15. Schnell, F. 1720 34W1 8S0 19W½ 44S1 16W½ 4S0 22S1 29W1 11W0 5 41½
16. Hinz, E. 1864 31S0 42W1 28S1 14W½ 15S½ 21W1 1S0 32W1 9S0 5 40½
17. Breuning, F. 1631 49S1 47W½ 11S½ 13W½ 9S0 20W½ 28S½ 35W1 22S½ 5 40½
18. Ottmann, G. 1745 42S1 43W1 8W1 12S0 10W0 32S1 4W0 21S0 31W1 5 40
19. Ruhrmann, Dr. 1554 1S½ 13W½ 15S½ 46W0 36S1 29W0 44S½ 38W1 32S1 5 38
20. Schmitz, H. 1533 10W0 48S1 4W0 45S1 24W½ 17S½ 37W½ 25S1 14W½ 5 38
21. Schäftner, J. 1595 29S½ 6W0 41S1 38W½ 26S1 16S0 31W1 18W1 10S0 5 37½
22. Pottgießer, U. 1595 48W1 5S0 40W1 8S0 37W1 23S½ 15W0 26S1 17W½ 5 37½
23. Freder, H. 1722 43S0 35W1 26S0 34W1 31S1 22W½ 29S½ 13W1 8W0 5 36
24. Bingel, O. 1650 45S1 11W½ 31S½ 1W0 20S½ 13W0 33S½ 44W1 29S½ 39
25. Rieger, H. 1590 12S0 33W1 46S½ 36W½ 38S1 11W½ 13S0 20W0 35S1 38
26. Hoffmann, P. 1506 9S0 52w+ 23W1 10S0 21W0 36S½ 40W1 22W0 41S1 38
27. Hecht, H. 1666 38W½ 44S1 36W1 3S0 47w+ 7W0 11S0 28W0 39S1 37½
28. Drapchin, M. 1585 46S0 45W1 16W0 35S1 4W0 44S1 17W½ 27S1 13S0 37½
29. Kalwei, R. 1197 21W½ 7S0 44W0 49S1 39W1 19S1 23W½ 15S0 24W½ 37
30. Huck, Dr. W. 1543 5W0 40S0 45W0 51S1 35W½ 49S1 36W1 14S0 37W1 29½
31. Garcia-S., R. 1580 16W1 10S½ 24W½ 2S0 23W0 38S1 21S0 33W1 18S0 4 41
32. Klinger, R. 1591 51S1 9W0 43S1 11W0 33S1 18W0 41S1 16S0 19W0 4 38
33. Volkmann, B. 1493 4W0 25S0 51W1 40S1 32W0 37S½ 24W½ 31S0 36W1 4 34
34. Jeandree, W. 1390 15S0 50W1 14S0 23S0 45W0 42W1 35S0 51S1 44W1 4 31
35. Langer, H. 1350 2W0 23S0 50S1 28W0 30S½ 39W1 34W1 17S0 25W0 37½
36. Ehnis, H. 1240 41S1 1W½ 27S0 25S½ 19W0 26W½ 30S0 43W1 33S0 36½
37. Kunzelmann, K. 1530 47S0 51W1 13S0 48W1 22S0 33W½ 20S½ 41W½ 30S0 34½
38. Gabriel, K. 1339 27S½ 41W1 47S0 21S½ 25W0 31W0 45S1 19S0 42W½ 34½
39. König sen., F. 1539 11S0 49W1 1S0 43W½ 29S0 35S0 48W1 40S1 27W0 34
40. Houda, G. 1312 14S0 30W1 22S0 33W0 42S½ 43W1 26S0 39W0 48S1 33
41. Schreiber, W. 1619 36W0 38S0 21W0 42W1 48S1 45S1 32W0 37S½ 26W0 30
42. Bartlitz, H. 1525 18W0 16S0 49W½ 41S0 40W½ 34S0 51W1 45W1 38S½ 29
43. Düll, W. 1426 23W1 18S0 32W0 39S½ 44W0 40S0 49W1 36S0 51W1 29
44. Süß, A. 1450 13S½ 27W0 29S1 15W0 43S1 28W0 19W½ 24S0 34S0 3 37
45. Farin, F. 1324 24W0 28S0 30S1 20W0 34S1 41W0 38W0 42S0 49W1 3 33
46. Hohl, R. 1878 28W1 2S0 25W½ 19S1 6s- 41
47. Richter, Dr. G. 1747 37W1 17S½ 38W1 7W0 27s- 39½
48. Marx, H. 1238 22S0 20W0 + 37S0 41W0 51W½ 39S0 49S1 40W0 27½
49. Schillinger, A. 1286 17W0 39S0 42S½ 29W0 51S1 30W0 43S0 48W0 45S0 29½
50. Seher, M. 1558 3W0 34S0 35W0 + 1 29
51. Thielmann, P. 1100 32W0 37S0 33S0 30W0 49W0 48S½ 42S0 34W0 43S0 ½ 29
52. Sanna, G. 1564 8s- 26s- 0 36


Teilnehmerliste nach DWZ
TlnNr Teilnehmer Titel TWZ Attr Verein/Ort Land Geburt
1. Mock, Oskar 2000 Stuttgarter SF 1879 Wür
2. Ottmann, Josef 1918 SV Herrenberg Wür
3. Hohl, Rudolf 1878 TSV Willsbach Wür
4. Hinz, Ekkehard 1864 SG Schönbuch Wür
5. Jäger, Hans-Ulrich 1815 SC Sillenbuch Wür
6. Reimann, Günther 1804 SC Magstadt Wür
7. Seibold, Wolfgang 1796 SC Ostfildern Wür
8. Braun, Dr. Horst 1795 TEC Darmstadt Hes
9. Bofinger, Jürgen 1785 SV Marbach Wür
10. Kistler, Dr. Siegfried 1757 VfL Sindelfingen Wür
11. Richter, Dr. Gerhard 1747 SV Marbach Wür
12. Ottmann, Gerhard 1745 SK Memmingen Bay
13. Blutharsch Walter 1742 VfL Sindelfingen Wür
14. Stadt, Hans 1731 SV Eppingen Bad
15. Felger, Karl 1725 SC Waiblingen Wür
16. Freder, Heinrich 1722 SSF 1879 Wür
17. Schnell, Franz 1720 SK Engen Wür
18. Mauch, Helmut 1669 SG Vaihingen/Rohr Wür
19. Hecht, Hans 1666 Stuttgarter SF 1879 Wür
20. Bingel, Otfried 1650 SV Wolfsbusch Wür
21. Gallmeister, Wilfried 1633 Stuttgarter SF 1879 Wür
22. Breuning, Friedrich 1631 SC Leinfelden Wür
23. Schreiber, Winfried 1619 - ohne - Wür
24. Schäftner, Josef 1595 SG Vaihingen/Rohr Wür
25. Pottgießer, Ulrich 1595 SC Leinfelden Wür
26. Klinger, Rudolf 1591 SG Filderstadt Wür
27. Rieger, Helmut 1590 SK e4 Gerlingen Wür
28. Lotz, Horst 1587 Stuttgarter SF 1879 Wür
29. Drapchin, Mark 1585 Dicker Turm Esslingen Wür
30. Garcia-Sanchez, Raffael 1580 SF Plochingen Wür
31. Sanna, Giuseppe 1564 Post SV Ulm Wür
32. Seher, Manfred 1558 SG Vaihingen/Rohr Wür
33. Ruhrmann, Dr. Wolfgang 1554 SG Vaihingen/Rohr Wür
34. Huck, Dr. Willy 1543 SG Vaihingen/Rohr Wür
35. König sen., Ferdinand 1539 SG Vaihingen/Rohr Wür
36. Schmitz, Harald 1533 SG Fasanenhof Wür
37. Kunzelmann, Karl-Heinz 1530 SC Ostfildern Wür
38. Bartlitz, Heinz 1525 SK Bramfeld Ham
39. Hoffmann, Peter 1506 SV Ostfildern Wür
40. Volkmann, Bodo 1493 Stuttgarter SF 1879 Wür
41. Süß, Alfred 1450 SV Oeffingen Wür
42. Düll, Wilhelm 1426 SC Leinfelden Wür
43. Jeandree, Walter 1390 SC Magstadt Wür
44. Langer, Helmut 1350 SV Weil der Stadt Wür
45. Gabriel, Klaus 1339 SC Leinfelden Wür
46. Farin, Friedrich 1324 - ohne - Wür
47. Houda, Gerhard 1312 Mönchfelder SV Wür
48. Schillinger, Alfons 1286 SC Magstadt Wür
49. Ehnis, Hans-Peter 1240 SC Affalterbach Wür
50. Marx, Horst 1238 SG Vaihingen/Rohr Wür
51. Kalwei, Reinhard 1197 SC VHS Aidlingen Wür
52. Thielmann, Peter 1100 SC Leinfelden Wür


Alle Angaben ohne Gewähr, Stand 06. February 2014, 18:29:45 h. Rendertime: 0,0001 Sekunden
     






 
 
 
Deutscher Schachbund e.V. , Schachverband Württemberg e.V. Impressum, Datenschutzerklärung, Haftungsausschluss