Vereinsturnier 2005/2006

Was   Vereinsturnier der SG Vaihingen/Rohr e.V. 2004/2005
Modus   · 2 Std./40 Züge, Rest 30 min.
· Das Vereinsturnier wird in 10-er Gruppen, ggf. 12-er, im Rundensystem ausgetragen
· Die Zuteilung zu den Gruppen erfolgt nach den spielerischen Erfolgen der letzten Vereinsturniere
· Verbleiben für die unterste Gruppe 3-6 Spieler wird diese doppelrundig gespielt, bei weniger als 3 Spielern startet die "darüberliegende" Gruppe in einem 12-er Feld.
Aufstiegsplätze sind die Plätze 1+2 einer Gruppe. Die Dadurch entstehenden 2 Freiplätze für die nächste Saison werden auf Antrag durch die Turnierleitung vergeben.
· Der Sieger der 1.Gruppe ist Vereinsmeister 2006.
Termine   1. Halbrunde (1) 22.09.2005, (2) 06.10.2005, (3) 27.10.2005, (4) 10.11.2005, (5) 24.11.2005
2. Halbrunde (6) 12.01.2006, (7) 05.02.2006, (8) 23.02.2006, (9) 30.03.2006
evtl. Zusatztermine 08.12.2005 und 26.01.2006
Sonstiges   · An den oben aufgeführten Terminen besteht Rauchverbot im Spielsaal.
· Partiebeginn jeweils um 19 Uhr
· Bis zum 05.01.2006 müssen die Partien der 1. Halbrunde gespielt worden sein, ansonsten wird genullt.
· Letzter Spieltag ist der 30.03.2006, alle offenen Partien werden danach genullt.
· Absagen eines Spieltermines ist nur bis Mittwoche 20 Uhr vor dem Spieltag möglich, wobei Gegner und Turnierleiter zu informieren sind. Bei nicht fristgerechter Absage kann der Gegner den Punkt kampflos einfordern !
· Das Turnier wird DWZ gewertet.
Meldeschluß   15.09.2005 (Die Gruppeneinteilung und Auslosung ab 22.00 Uhr)
Startgeld   kein Startgeld, kein Reuegeld
Turnierleitung   Klaus Bornschein (Spiellleiter) Tel + Fax 0711 / 283861, Email klaus.bornschein@gmx.de



Gruppe 1, Endstand 02.04.2006
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Punkte SoBerg
1. Schubert, Ralf 2150 ** ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10.5 51.25
2. Berger, Jesko 1986 ½ ** 0 1 ½ 1 1 ½ 1 1 1 1 8.5 39.75
3. Beck, Rudolf 1948 0 1 ** 1 ½ 0 1 1 + 1 1 0 7.5 38.00
4. Lube, Manfred 1789 0 0 0 ** ½ 1 ½ 1 1 1 1 1 7.0 27.00
5. Reck, Moritz 1831 0 ½ ½ ½ ** 1 ½ 0 ½ 1 ½ 1 6.0 28.25
6. Ulmer, Micha 1904 0 0 1 0 0 ** 1 1 0 1 0 1 5.0 22.50
7. Imhof, Thomas 1949 0 0 0 ½ ½ 0 ** 1 ½ 1 ½ 1 5.0 19.75
8. Dürr, Hanno 1748 0 ½ 0 0 1 0 0 ** 1 0 1 ½ 4.0 17.75
9. Pielawa, Martin 1891 0 0 - 0 ½ 1 ½ 0 ** 0 1 1 4.0 15.00
10. Nardelli, Nicolas 1653 0 0 0 0 0 0 0 1 1 ** 1 1 4.0 12.50
11. Schäftner, Josef 1688 0 0 0 0 ½ 1 ½ 0 0 0 ** ½ 2.5 11.50
12. Eisenblätter, Klaus 1539 0 0 1 0 0 0 0 ½ 0 0 ½ ** 2.0 10.75


Gruppe 2, Stand 06.04.2006
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Punkte SoBerg
1. Ölke, Erhard 1807 ** ½ ½ 1 1 1 1 1 1 + 8.0 30.25
2. Bassler, Siegfried 1530 ½ ** 1 1 0 + 1 ½ 1 1 7.0 27.75
3. Marceta, Mico 1547 ½ 0 ** ½ 1 1 ½ + 1 + 6.5 23.25
4. Reichert, Manuel 1561 0 0 ½ ** 1 ½ 1 1 1 1 6.0 18.50
5. Boudaba, Madjid 1376 0 1 0 0 ** 1 0 1 1 + 5.0 17.00
6. Pillath, Marcus 1449 0 - 0 ½ 0 ** 1 1 1 1 4.5 11.00
7. Geismar, Heinrich 1425 0 0 ½ 0 1 0 ** 1 0 0 2.5 10.75
8. Böse, Martin 1608 0 ½ - 0 0 0 0 ** 1 + 2.5 6.50
9. Hub,Georg 1474 0 0 0 0 0 0 1 0 ** 1 2.0 3.50
10. Heinze, Arnd 1556 - 0 - 0 - 0 1 - 0 ** 1.0 2.50


Gruppe 3, Stand 06.04.2006
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Punkte SoBerg
1. König sen., Ferdinand 1448 ** 0 1 1 ½ ½ 1 1 1 1 7.0 27.75
2. Gern, Jürgen 1451 1 ** 1 + 0 ½ 0 1 1 ½ 6.0 27.75
3. Huck, Willy 1542 0 0 ** + 1 ½ 1 0 1 1 5.5 20.50
4. Schössler, Andreas 1178 0 - - ** 1 1 1 1 ½ 1 5.5 19.50
5. Feller, Florian 1137 ½ 1 0 0 ** ½ ½ 1 ½ ½ 4.5 19.75
6. Kuhnert, Herrmann 1409 ½ ½ ½ 0 ½ ** 0 ½ ½ 1 4.0 16.50
7. Marx, Horst 1221 0 1 0 0 ½ 1 ** 0 1 ½ 4.0 16.00
8. Stoll, Alexander 1267 0 0 1 0 0 ½ 1 ** ½ 1 4.0 14.50
9. Geiger, Martin 1300 0 0 0 ½ ½ ½ 0 ½ ** + 3.0 10.50
10. Person, Fermin 918 0 ½ 0 0 ½ 0 ½ 0 - ** 1.5 7.25


Alle Angaben ohne Gewähr, Stand 06. February 2014, 18:29:45 h.
     






 
 
 
Deutscher Schachbund e.V. , Schachverband Württemberg e.V. Impressum, Datenschutzerklärung, Haftungsausschluss