Vereinsturnier 2006/2007

Was Vereinsturnier der SG Vaihingen/Rohr e.V. 2005/2006
Modus · 2 Std./40 Züge, Rest 30 min.
· Das Vereinsturnier wird in 10-er Gruppen, ggf. 12-er, im Rundensystem ausgetragen
· Die Zuteilung zu den Gruppen erfolgt nach den spielerischen Erfolgen der letzten Vereinsturniere
· Verbleiben für eine Gruppe 3-6 Spieler wird diese doppelrundig gespielt.
· Der Sieger der 1.Gruppe ist Vereinsmeister 2007.
Aufstiegsplätze sind die Plätze 1+2 einer Gruppe.
Aus jeder Gruppe steigen die letzten 4 ab, jedoch maximal bis einschließlich Platz 8 (ab Platz 7 sicherer 'Klassenerhalt')
· Freiplätze wedren auf Antrag durch die Turnierleitung vergeben.
Termine 1. Halbrunde (1) 28.09.2006, (2) 12.10.2006, (3) 26.10.2006, (4) 09.11.2006, (5) 23.11.2006
2. Halbrunde (6) 25.01.2007, (7) 08.02.2007, (8) 01.03.2007,
(9) 29.03.2007

evtl. Zusatztermine 07.12.2006 und 11.01.2007
Sonstiges · An den oben aufgeführten Terminen besteht Rauchverbot im Spielsaal.
· Partiebeginn jeweils um 19 Uhr
· Bis zum 04.01.2007 müssen die Partien der 1. Halbrunde gespielt worden sein, ansonsten wird genullt.
· Letzter Spieltag ist der 29.03.2007, alle offenen Partien werden danach genullt.
· Absagen eines Spieltermines ist nur bis Mittwoche 20 Uhr vor dem Spieltag möglich, wobei Gegner und Turnierleiter zu informieren sind. Bei nicht fristgerechter Absage kann der Gegner den Punkt kampflos einfordern !
· Das Turnier wird DWZ gewertet.
Meldeschluß 21.09.2006 (Die Gruppeneinteilung und Auslosung ab 22.00 Uhr)
Startgeld kein Startgeld, kein Reuegeld
Turnierleitung Klaus Bornschein (Spiellleiter) Tel + Fax 0711 / 283861, Email klaus.bornschein@gmx.de



Gruppe 1, Endstand
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Punkte SoBerg
1. Queckenberg, Andreas 1749 ** ½ 1 1 1 1 0 1 1 1 7.5 29.75
2. Imhof, Thomas 2064 ½ ** ½ ½ 1 0 1 1 1 1 6.5 25.00
3. Reck, Moritz 2111 0 ½ ** - 1 1 0 ½ 1 1 5.0 18.50
4. Lube, Manfred 1860 0 ½ - ** 0 ½ 1 1 ½ 1 4.5 16.00
5. Nestl, Marc 1771 0 0 0 1 ** ½ 1 ½ ½ 1 4.5 15.50
6. Ölke, Erhard 1784 0 1 0 ½ ½ ** 1 0 1 0 4.0 17.00
7. Dürr, Hanno 2013 1 0 1 0 0 0 ** ½ ½ ½ 3.5 16.75
8. Nardelli, Nicolas 1680 0 0 ½ 0 ½ 1 ½ ** 0 1 3.5 13.00
9. Lohmüller, Peter 1810 0 0 0 ½ ½ 0 ½ 1 ** 0 2.5 9.75
10. Bassler, Siegfried 1592 0 0 0 0 0 1 ½ 0 1 ** 2.5 8.25


Gruppe 2, Endstand
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Punkte SoBerg
1. Reichert, Manuel 1810 ** 1 ½ 1 ½ ½ 1 1 + 1 1 1 9.5 47.25
2. Boudaba, Madjid 1410 0 ** 1 0 1 1 + 1 ½ 1 0 1 7.5 37.25
3. Ruhrmann, Dr. Wolfgang 1643 ½ 0 ** 1 ½ 1 0 ½ + ½ 1 1 7.0 33.75
4. Mertens, Florian 1514 0 1 0 ** ½ ½ 1 1 ½ ½ ½ 1 6.5 31.50
5. Eisenblätter, Klaus 1530 ½ 0 ½ ½ ** ½ 1 0 ½ 1 1 ½ 6.0 30.00
6. Gern, Jürgen 1432 ½ 0 0 ½ ½ ** ½ 0 1 ½ 1 1 5.5 25.25
7. Marceta, Mico 1526 0 - 1 0 0 ½ ** 1 ½ ½ 1 1 5.5 24.00
8. Geismar, Heinrich 1401 0 0 ½ 0 1 1 0 ** 1 ½ 1 0 5.0 24.50
9. Böse, Martin 1557 - ½ - ½ ½ 0 ½ 0 ** ½ 1 1 4.5 19.75
10. Schäftner, Josef 1630 0 0 ½ ½ 0 ½ ½ ½ ½ ** ½ ½ 4.0 19.50
11. Pillath, Marcus 1760 0 1 0 ½ 0 0 0 0 0 ½ ** 1 3.0 14.75
12. König, Ferdinand sen 1496 0 0 0 0 ½ 0 0 1 0 ½ 0 ** 2.0 10.00


Gruppe 3, Endstand
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Punkte SoBerg
1. Feller, Florian 1580 ** ½ ½ 1 1 1 1 + 1 1 8.0 30.00
2. Heinze, Arnd 1501 ½ ** 0 1 1 1 1 + 1 1 7.5 27.00
3. Hub, Georg 1421 ½ 1 ** 0 1 0 1 1 1 1 6.5 24.50
4. Stoll, Alexander 1271 0 0 1 ** 0 1 1 + + + 6.0 19.00
5. Kuhnert, Herrmann 1337 0 0 0 1 ** ½ ½ ½ 1 + 4.5 13.25
6. Marx, Horst 1134 0 0 1 0 ½ ** 1 0 ½ + 4.0 13.25
7. Rossmann, Klaus 1272 0 0 0 0 ½ 0 ** 1 1 + 3.5 7.25
8. Schössler, Andreas 1344 - - 0 - ½ 1 0 ** ½ + 3.0 7.25
9. Geiger, Martin 1215 0 0 0 - 0 ½ 0 ½ ** + 2.0 3.50
10. Bopp, Fabian 1073 0 0 0 - - - - - - ** 0.0 0.00


Alle Angaben ohne Gewähr, Stand 06. February 2014, 18:29:44 h.
     






 
 
 
Deutscher Schachbund e.V. , Schachverband Württemberg e.V. Impressum, Datenschutzerklärung, Haftungsausschluss