Vereinsturnier 2007/2008

Was Vereinsturnier der SG Vaihingen/Rohr e.V. 2007/2008
Modus · 2 Std./40 Züge, Rest 30 min.
· Das Vereinsturnier wird in 10-er Gruppen, ggf. 12-er, im Rundensystem ausgetragen
· Die Zuteilung zu den Gruppen erfolgt nach den spielerischen Erfolgen der letzten Vereinsturniere
· Verbleiben für eine Gruppe 3-6 Spieler wird diese doppelrundig gespielt.
· Der Sieger der 1.Gruppe ist Vereinsmeister 2008. Aufstiegsplätze sind die Plätze 1+2 einer Gruppe. Aus jeder Gruppe steigen die letzten 4 ab, jedoch maximal bis einschließlich Platz 8 (ab Platz 7 sicherer 'Klassenerhalt')
· Freiplätze wedren auf Antrag durch die Turnierleitung vergeben.
Termine 1. Halbrunde (1) 27.09.2007, (2) 11.10.2007, (3) 25.10.2007, (4) 08.11.2007, (5) 22.11.2007
2. Halbrunde (6) 24.01.2008, (7) 14.02.2008, (8) 06.03.2008, (9) 03.04.2008
evtl. Zusatztermine: 06.12.2007 und 10.01.2008
Sonstiges · An den oben aufgeführten Terminen besteht Rauchverbot im Spielsaal.
· Partiebeginn jeweils um 19 Uhr
· Bis zum 10.01.2008 müssen die Partien der 1. Halbrunde gespielt worden sein, ansonsten wird genullt.
· Letzter Spieltag ist der 03.04.2008, alle offenen Partien werden danach genullt.
· Absagen eines Spieltermines ist nur bis Mittwoch 20 Uhr vor dem Spieltag möglich, wobei Gegner und Turnierleiter zu informieren sind. Bei nicht fristgerechter Absage kann der Gegner den Punkt kampflos einfordern !
· Das Turnier wird DWZ gewertet.
Meldeschluß 20.09.2007 (Die Gruppeneinteilung und Auslosung ab 22.00 Uhr)
Startgeld kein Startgeld, kein Reuegeld
Turnierleitung Klaus Bornschein (Spiellleiter), Tel + Fax 0711 / 283861, Email klaus.bornschein@gmx.de


Gruppe 1, Endstandstand 11.04.2008
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Punkte SoBerg
1. Reichert, Manuel 1919 ** ½ ½ ½ 1 1 1 0 1 1 6.5 26.25
2. Imhof, Thomas 2005 ½ ** 1 ½ ½ ½ 1 ½ 1 1 6.5 25.25
3. Dürr, Hanno 1757 ½ 0 ** 1 0 1 ½ 1 1 + 6.0 21.50
4. Nardelli, Nicolas 1670 ½ ½ 0 ** 1 0 1 1 1 1 6.0 21.00
5. Ölke, Erhard 1731 0 ½ 1 0 ** 1 0 1 1 1 5.5 19.25
6. Lube, Manfred 1862 0 ½ 0 1 0 ** 1 1 1 1 5.5 18.25
7. Renz, Jens Uwe 1796 0 0 ½ 0 1 0 ** 1 1 1 4.5 13.00
8. Boudaba, Madjid 1468 1 ½ 0 0 0 0 0 ** 1 ½ 3.0 11.00
9. Bassler, Siegfried 1543 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 1 1.0 0.50
10. Ruhrmann, Dr. Wolfgang 1660 0 0 - 0 0 0 0 ½ 0 ** 0.5 1.50


Inoffizielle Turnierauswertung nach D W Z Gruppe 1, Stand 11.04.2008
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Ölke, Erhard     1731 1742 5.5 4.36 9 24 / 15 1822   1758 27
2. Renz, Jens Uwe     1796 1735 4.5 5.14 9 25 / 15 1735   1782 -14
3. Ruhrmann, Dr. Wolfgang     1660 1749 0.5 3.15 8 23 / 15 1305   1592 -68
4. Bassler, Siegfried     1543 1763 1.0 2.22 9 21 / 15 1412   1511 -32
5. Reichert, Manuel     1919 1721 6.5 6.56 9 29 / 15 1887   1918 -1
6. Dürr, Hanno     1757 1749 5.0 4.06 8 25 / 15 1844   1779 22
7. Boudaba, Madjid     1468 1771 3.0 1.53 9 20 / 15 1646   1508 40
8. Lube, Manfred     1862 1728 5.5 5.94 9 27 / 15 1808   1853 -9
9. Nardelli, Nicolas     1670 1749 6.0 3.63 9 23 / 15 1874   1729 59
10. Imhof, Thomas     2005 1712 6.5 7.41 9 30 / 15 1878   1987 -18


Gruppe 2, Endstand 17.04.2008
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Punkte SoBerg
1. Marceta, Mico 1538 ** 0 1 ½ 1 1 1 1 1 + 7.5 28.50
2. Feller, Florian 1581 1 ** 1 ½ ½ 0 1 ½ 1 + 6.5 27.50
3. König sen., Ferdinand 1391 0 0 ** 1 ½ ½ ½ 1 1 + 5.5 19.00
4. Eisenblätter, Klaus 1559 ½ ½ 0 ** ½ 1 1 ½ 0 1 5.0 19.50
5. Schäftner, Josef 1567 0 ½ ½ ½ ** ½ 0 1 1 + 5.0 18.00
6. Ovelgönne, Michael 1626 0 1 ½ 0 ½ ** ½ 0 ½ + 4.0 15.50
7. Heinze, Arnd 1508 0 0 ½ 0 1 ½ ** 1 0 + 4.0 13.75
8. Seher, Manfred 1623 0 ½ 0 ½ 0 1 0 ** 1 + 4.0 13.25
9. Gern, Jürgen 1446 0 0 0 1 0 ½ 1 0 ** + 3.5 11.00
10. Pillath, Marcus 1426 - - - 0 - - - - - ** 0.0 0.00


Inoffizielle Turnierauswertung nach D W Z Gruppe 2, Stand 11.04.2008
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Marceta, Mico     1538 1538 6.5 4.00 8 21 / 15 1789   1606 68
2. Ovelgönne, Michael     1626 1527 3.0 5.04 8 22 / 15 1440   1572 -54
3. Schäftner, Josef     1567 1534 4.0 4.34 8 21 / 15 1534   1558 -9
4. Feller, Florian     1581 1532 5.5 4.52 8 21 / 15 1673   1608 27
5. Heinze, Arnd     1508 1541 3.0 3.64 8 20 / 15 1454   1490 -18
6. Pillath, Marcus     1426 1559 0.0 0.32 1 19 / 15     1414 -12
7. Seher, Manfred     1623 1527 3.0 5.03 8 22 / 15 1440   1569 -54
8. Gern, Jürgen     1446 1549 2.5 2.90 8 19 / 15 1408   1435 -11
9. König sen., Ferdinand     1391 1556 4.5 2.28 8 19 / 15 1599   1456 65
10. Eisenblätter, Klaus     1559 1523 5.0 4.93 9 21 / 15 1566   1560 1


Gruppe 3, Endstand 17.04.2008
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte SoBerg
1. Stoll, Alexander 1311 ** ½ 1 1 1 1 1 1 ½ 7.0 25.75
2. Hub, Dr. Georg 1477 ½ ** ½ 1 ½ ½ 1 + 1 6.0 20.00
3. Marx, Horst 1282 0 ½ ** 0 1 1 1 1 1 5.5 15.50
4. Bopp, Fabian 1090 0 0 1 ** 0 1 1 1 1 5.0 13.50
5. Kuhnert, Herrmann 1255 0 ½ 0 1 ** ½ ½ + + 4.5 13.00
6. Geiger, Martin 1156 0 ½ 0 0 ½ ** ½ ½ + 3.0 8.00
7. Rossmann, Klaus 1217 0 0 0 0 ½ ½ ** + + 3.0 5.75
8. Schössler, Andreas 1222 0 - 0 0 - ½ - ** 1 1.5 2.00
9. Schützendübe, Martin 862 ½ 0 0 0 - - - 0 ** 0.5 3.50


Inoffizielle Turnierauswertung nach D W Z Gruppe 3, Stand 17.04.2008
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Geiger, Martin     1156 1265 2.0 2.53 7 20 / 15 1107   1141 -15
2. Kuhnert, Herrmann     1255 1256 2.5 3.01 6 17 / 15 1199   1238 -17
3. Marx, Horst     1282 1199 5.5 4.77 8 18 / 15 1340   1304 22
4. Hub, Dr. Georg     1477 1168 5.0 5.83 7 20 / 15 1326   1453 -24
5. Stoll, Alexander     1311 1195 7.0 5.08 8 18 / 15 1531   1370 59
6. Schössler, Andreas     1222 1140 1.5 2.97 5 18 / 15 991   1171 -51
7. Bopp, Fabian     1090 1223 5.0 2.69 8 16 / 15 1318   1167 77
8. Schützendübe, Martin     862 1276 0.5 0.46 5 16 / 15 910   863 1
9. Rossmann, Klaus     1217 1262 1.0 2.66 6 18 / 15 989   1162 -55


Alle Angaben ohne Gewähr, Stand 06. February 2014, 18:29:45 h.
     






 
 
 
Deutscher Schachbund e.V. , Schachverband Württemberg e.V. Impressum, Datenschutzerklärung, Haftungsausschluss