Vereinsturnier 2008/2009

Was Vereinsturnier der SG Vaihingen/Rohr e.V. 2008/2009
Modus · 2 Std./40 Züge, Rest 30 min.
· Das Vereinsturnier wird in 10-er Gruppen, ggf. 12-er, im Rundensystem ausgetragen
· Die Zuteilung zu den Gruppen erfolgt nach den spielerischen Erfolgen der letzten Vereinsturniere
· Verbleiben für eine Gruppe 3-6 Spieler wird diese doppelrundig gespielt.
· Der Sieger der 1.Gruppe ist Vereinsmeister 2008. Aufstiegsplätze sind die Plätze 1+2 einer Gruppe. Aus jeder Gruppe steigen die letzten 4 ab, jedoch maximal bis einschließlich Platz 8 (ab Platz 7 sicherer 'Klassenerhalt')
· Freiplätze wedren auf Antrag durch die Turnierleitung vergeben.
Termine 1. Halbrunde (1) 25.09.2008, (2) 09.10.2008, (3) 23.10.2008, (4) 13.11.2008, (5) 27.11.2008
2. Halbrunde (6) 29.01.2009, (7) 12.02.2009, (8) 26.02.2009, (9) 26.03.2009
evtl. Zusatztermine: 11.12.2008 und 12.03.2009
Sonstiges · An den oben aufgeführten Terminen besteht Rauchverbot im Spielsaal.
· Partiebeginn jeweils um 19 Uhr
· Bis zum 22.01.2009 müssen die Partien der 1. Halbrunde gespielt worden sein, ansonsten wird genullt.
· Letzter Spieltag ist der 26.03.2009, alle offenen Partien werden danach genullt.
· Absagen eines Spieltermines ist nur bis Mittwoch 20 Uhr vor dem Spieltag möglich, wobei Gegner und Turnierleiter zu informieren sind. Bei nicht fristgerechter Absage kann der Gegner den Punkt kampflos einfordern !
· Das Turnier wird DWZ gewertet.
Meldeschluß 18.09.2008 (Die Gruppeneinteilung und Auslosung ab 22.00 Uhr)
Startgeld kein Startgeld, kein Reuegeld
Turnierleitung Klaus Bornschein (Spiellleiter), Tel + Fax 0711 / 283861, Email klaus.bornschein@gmx.de


Gruppe 1, Endstand 27.03.2009
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Punkte SoBerg
1. Imhof, Thomas 2001 ** 1 ½ 1 ½ 1 1 1 ½   6.5 24.75
2. Pielawa, Martin 1928 0 ** 1 ½ 1 ½ 1 ½ +   5.5 18.50
3. Dürr, Hanno 1764 ½ 0 ** 0 ½ 1 1 1 ½ (1) 4.5 15.75
4. Feller, Florian 1889 0 ½ 1 ** 0 ½ 1 ½ 1   4.5 15.50
5. Queckenberg, Dr. Andreas 1852 ½ 0 ½ 1 ** ½ 0 0 1   3.5 13.25
6. Nardelli, Nicolas 1744 0 ½ 0 ½ ½ ** 0 1 1 (½) 3.5 11.25
7. Bendermann, Dimitri   0 0 0 0 1 1 ** ½ 1   3.5 10.00
8. Lube, Manfred 1897 0 ½ 0 ½ 1 0 ½ ** ½ (0) 3.0 11.00
9. Ölke, Erhard 1725 ½ - ½ 0 0 0 0 ½ ** (1) 1.5 7.00
10. Kufleitner, Manfred 1780     (0)     (½)   (1) (0) **    


Gruppe 1, Inoffizielle Turnierauswertung nach D W Z, Stand 20.03.2009
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Imhof, Thomas     2001 1825 6.5 5.79 8 30 / 15 2076   2015 14
2. Dürr, Hanno     1764 1847 5.5 3.51 9 25 / 15 1927   1810 46
3. Nardelli, Nicolas     1744 1849 4.0 3.27 9 24 / 15 1806   1761 17
4. Ölke, Erhard     1725 1841 2.5 2.78 8 24 / 15 1700   1718 -7
5. Lube, Manfred     1897 1832 3.0 5.29 9 28 / 15 1707   1848 -49
6. Pielawa, Martin     1928 1850 4.5 4.22 7 29 / 15 1952   1934 6
7. Feller, Florian     1889 1839 4.5 4.54 8 28 / 15 1882   1889 0
8. Queckenberg, Dr. Andreas     1852 1844 3.5 4.10 8 27 / 15 1801   1839 -13
9. Kufleitner, Manfred     1780 1783 1.5 1.99 4 25 / 15 1696   1767 -13
10. Bendermann, Dimitri     0 1850 3.5 3.50 8   / 15 1804   1804 0


Gruppe 2, Endstand 27.03.2009
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Punkte SoBerg
1. Bräuning, Michael 1855 ** 1 0 ½ 1 1 1 1 1 1 7.5 29.25
2. Boudaba, Madjid 1511 0 ** 0 1 1 1 1 ½ 1 1 6.5 23.50
3. König sen., Ferdinand 1491 1 1 ** 0 0 1 1 0 ½ 1 5.5 24.50
4. Rieger, Helmut 1560 ½ 0 1 ** ½ - ½ 1 1 1 5.5 20.25
5. Eisenblätter, Klaus 1574 0 0 1 ½ ** 1 0 ½ ½ 1 4.5 16.25
6. Heinze, Arnd 1487 0 0 0 + 0 ** ½ 1 1 1 4.5 14.25
7. Seher, Manfred 1547 0 0 0 ½ 1 ½ ** ½ 1 1 4.5 14.00
8. Schäftner, Josef 1588 0 ½ 1 0 ½ 0 ½ ** ½ 1 4.0 14.75
9. Hub, Dr. Georg 1434 0 0 ½ 0 ½ 0 0 ½ ** ½ 2.0 7.25
10. Stoll, Alexander 1364 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ ** 0.5 1.00


Gruppe 2, Inoffizielle Turnierauswertung nach D W Z, Stand 27.03.2009
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Boudaba, Madjid     1511 1544 6.5 4.17 9 20 / 15 1710   1575 64
2. König sen., Ferdinand     1491 1547 5.5 3.91 9 20 / 15 1627   1534 43
3. Eisenblätter, Klaus     1574 1537 4.5 4.98 9 21 / 15 1537   1562 -12
4. Schäftner, Josef     1588 1536 4.0 5.17 9 21 / 15 1493   1557 -31
5. Heinze, Arnd     1487 1546 3.5 3.46 8 20 / 15 1503   1488 1
6. Seher, Manfred     1547 1540 4.5 4.62 9 21 / 15 1540   1544 -3
7. Bräuning, Michael     1855 1506 7.5 7.94 9 27 / 15 1779   1846 -9
8. Stoll, Alexander     1364 1561 0.5 2.36 9 18 / 15 1117   1309 -55
9. Hub, Dr. Georg     1434 1553 2.0 3.19 9 19 / 15 1333   1401 -33
10. Rieger, Helmut     1560 1546 5.5 4.20 8 21 / 15 1687   1595 35


Gruppe 3, Endstand 27.03.2009
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte SoBerg
1. Gern, Jürgen 1435 ** 0 1 1 1 1 + 5.0 11.50
2. Banhart, Otto   1 ** ½ ½ ½ 1 + 4.5 12.25
3. Geiger, Martin 1151 0 ½ ** ½ 1 ½ + 3.5 8.00
4. Kuhnert, Herrmann 1259 0 ½ ½ ** ½ 0 1 2.5 6.25
5. Marx, Horst 1277 0 ½ 0 ½ ** 1 ½ 2.5 6.00
6. Person, Alexander 941 0 0 ½ 1 0 ** ½ 2.0 4.75
7. Schützendübe, Martin 945 - - - 0 ½ ½ ** 1.0 2.25


Gruppe 3, Inoffizielle Turnierauswertung nach D W Z, Stand 27.03.2009
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Marx, Horst     1277 1187 2.5 3.60 6 16 / 15 1130   1238 -39
2. Kuhnert, Herrmann     1259 1190 2.5 3.45 6 16 / 15 1133   1225 -34
3. Geiger, Martin     1151 1260 2.5 1.81 5 17 / 15 1260   1176 25
4. Schützendübe, Martin     945 1159 1.0 0.77 3 16 / 15 1034   954 9
5. Person, Alexander     941 1243 2.0 1.07 6 16 / 15 1118   974 33
6. Banhart, Otto     0 1213 3.5 3.50 5   / 15 1388   1388 0
7. Gern, Jürgen     1435 1203 4.0 3.81 5 19 / 15 1443   1441 6


Alle Angaben ohne Gewähr, Stand 06. February 2014, 18:29:45 h. Rendertime: 0,0001 Sekunden
     






 
 
 
Deutscher Schachbund e.V. , Schachverband Württemberg e.V. Impressum, Datenschutzerklärung, Haftungsausschluss