Vereinsturnier 2010/2011

Was Vereinsturnier der SG Vaihingen/Rohr e.V. 2010/2011
Modus · 2 Std./40 Züge, Rest 30 min.
· Das Vereinsturnier wird in 10-er Gruppen, ggf. 12-er, im Rundensystem ausgetragen
· Die Zuteilung zu den Gruppen erfolgt nach den spielerischen Erfolgen der letzten Vereinsturniere
· Verbleiben für eine Gruppe 3-6 Spieler wird diese doppelrundig gespielt.
· Der Sieger der 1.Gruppe ist Vereinsmeister 2010. Aufstiegsplätze sind die Plätze 1+2 einer Gruppe. Aus jeder Gruppe steigen die letzten 4 ab, jedoch maximal bis einschließlich Platz 8 (ab Platz 7 sicherer 'Klassenerhalt')
· Freiplätze wedren auf Antrag durch die Turnierleitung vergeben.
Termine 1. Halbrunde (1) 30.09.2010, (2) 14.10.2010, (3) 28.10.2010, (4) 11.11.2010, (5) 25.11.2010
2. Halbrunde (6) 27.01.2011, (7) 10.02.2011, (8) 24.02.2011, (9) 24.03.2011
evtl. Zusatztermine: 9.12.2010 und 13.01.2011
Sonstiges · An den oben aufgeführten Terminen besteht Rauchverbot im Spielsaal.
· Partiebeginn jeweils um 19 Uhr
· Bis zum 13.01.2011 müssen die Partien der 1. Halbrunde gespielt worden sein, ansonsten wird genullt.
· Letzter Spieltag ist der 31.03.2011, alle offenen Partien werden danach genullt.
· Absagen eines Spieltermines ist nur bis Mittwoch 20 Uhr vor dem Spieltag möglich, wobei Gegner und Turnierleiter zu informieren sind. Bei nicht fristgerechter Absage kann der Gegner den Punkt kampflos einfordern ! Bei den Partien besteht eine Wartepflicht von 60 Minuten.
· Das Turnier wird DWZ gewertet.
Meldeschluß 23.09.2010 (Die Gruppeneinteilung und Auslosung ab 22.00 Uhr)
Startgeld kein Startgeld, kein Reuegeld
Preise Gruppe 1: 1. Platz 30,- €, 2. Platz 20,- €, 3. Platz 10,- €
Gruppe 2 & 3: 1. Platz 20,- €
Turnierleitung NSR Klaus Bornschein (Spiellleiter), Tel + Fax 0711 / 283861, Email klaus.bornschein@gmx.de


Gruppe 1: offizieller Endstand, Stand April 2011
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte SoBerg
1. Imhof, Thomas 1963 ** ½ ½ 1 1 1 1 1 1 7.0 23.25
2. Feller, Florian 1992 ½ ** 1 1 ½ + ½ + 1 6.5 22.50
3. Mertens, Florian 1625 ½ 0 ** 0 ½ 1 1 1 1 5.0 14.00
4. Dürr, Hanno 1708 0 0 1 ** ½ 1 ½ 1 1 5.0 14.00
5. Dr. Ruhrmann, Wolfgang 1558 0 ½ ½ ½ ** ½ 0 1 1 4.0 12.00
6. Renz, Jens Uwe 1862 0 - 0 0 ½ ** 1 1 1 3.5 7.00
7. Dr. Boudaba, Madjid 1546 0 ½ 0 ½ 1 0 ** 0 1 3.0 9.75
8. König sen., Ferdinand 1532 0 - 0 0 0 0 1 ** 1 2.0 3.00
9. Heinze, Arnd 1501 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 0.0 0.00

Gruppe 1: gewertete Partien
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Punkte SoBerg
1. Imhof, Thomas 1963 ** ½ ½ 1 1 1 1 1 1 + 8.0 30.25
2. Feller, Florian 1992 ½ ** 1 1 ½ + ½ + 1 + 7.5 29.00
3. Mertens, Florian 1625 ½ 0 ** 0 ½ 1 1 1 1 + 6.0 19.50
4. Dürr, Hanno 1708 0 0 1 ** ½ 1 ½ 1 1 ½ 5.5 19.25
5. Dr. Ruhrmann, Wolfgang 1558 0 ½ ½ ½ ** ½ 0 1 1 + 5.0 16.25
6. Renz, Jens Uwe 1862 0 - 0 0 ½ ** 1 1 1 + 4.5 11.00
7. Dr. Boudaba, Madjid 1546 0 ½ 0 ½ 1 0 ** 0 1 + 4.0 13.00
8. König sen., Ferdinand 1532 0 - 0 0 0 0 1 ** 1 + 3.0 5.50
9. Heinze, Arnd 1501 0 0 0 0 0 0 0 0 ** + 1.0 0.50
10. Bräuning, Michael 1826 - - - ½ - - - - - ** 0.5 2.75


Gruppe 2: offizieller Endstand, Stand April 2011
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Punkte SoBerg
1. Lisin, Wladimir 1096 ** 0 1 1 1 1 0 1 1 + + 8.0 35.00
2. Schäftner, Josef 1542 1 ** 0 ½ ½ 1 0 1 1 1 1 7.0 31.00
3. Rieger, Helmut 1530 0 1 ** 0 1 0 ½ + 1 1 1 6.5 27.00
4. Martens, Stephan 1371 0 ½ 1 ** ½ ½ 0 1 0 + 1 5.5 24.00
5. Eisenblätter, Klaus 1530 0 ½ 0 ½ ** 1 1 ½ ½ + ½ 5.5 23.75
6. Dr. Hub, Georg 1390 0 0 1 ½ 0 ** 1 0 1 1 1 5.5 21.25
7. Gern, Jürgen 1486 1 1 ½ 1 0 0 ** ½ 0 0 1 5.0 27.75
8. Dudas, Georg 1264 0 0 - 0 ½ 1 ½ ** 1 1 1 5.0 17.75
9. Stoll, Alexander 1283 0 0 0 1 ½ 0 1 0 ** 1 0 3.5 15.25
10. Haller, Gerhard   - 0 0 - - 0 1 0 0 ** 1 2.0 6.50
11. Person, Alexander 1078 - 0 0 0 ½ 0 0 0 1 0 ** 1.5 6.25

Gruppe 2: gewertete Partien
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Punkte SoBerg
1. Lisin, Wladimir 1096 ** 0 1 1 1 1 0 1 1 + 1 + 9.0 43.00
2. Schäftner, Josef 1542 1 ** 0 ½ ½ 1 0 1 1 1 1 1 8.0 39.00
3. Rieger, Helmut 1530 0 1 ** 1 0 0 ½ + 1 1 0 1 6.5 32.50
4. Eisenblätter, Klaus 1530 0 ½ 0 ** ½ 1 1 ½ ½ + + ½ 6.5 30.75
5. Martens, Stephan 1371 0 ½ 1 ½ ** ½ 0 1 0 + + 1 6.5 29.50
6. Dr. Hub, Georg 1390 0 0 1 0 ½ ** 1 0 1 1 + 1 6.5 26.75
7. Gern, Jürgen 1486 1 1 ½ 0 1 0 ** ½ 0 0 + 1 6.0 33.25
8. Dudas, Georg 1264 0 0 - ½ 0 1 ½ ** 1 1 1 1 6.0 23.75
9. Stoll, Alexander 1283 0 0 0 ½ 1 0 1 0 ** 1 + 0 4.5 20.75
10. Haller, Gerhard   - 0 0 - - 0 1 0 0 ** + 1 3.0 9.50
11. Geiger, Martin 1203 0 0 1 - - - - 0 - - ** 1 2.0 8.00
12. Person, Alexander 1078 - 0 0 ½ 0 0 0 0 1 0 0 ** 1.5 7.75


Alle Angaben ohne Gewähr, Stand 06. February 2014, 18:29:45 h. Rendertime: 0,0001 Sekunden
     






 
 
 
Deutscher Schachbund e.V. , Schachverband Württemberg e.V. Impressum, Datenschutzerklärung, Haftungsausschluss