Vereinsturnier 2012/2013

Endstand

Gruppe 1

Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Punkte SoBerg
1. Lube, Manfred 1811 ** ½ 1 1 ½ 1 1 1 1 1 8.0 30.75
2. Imhof, Thomas 2004 ½ ** 1 ½ 0 1 1 1 ½ 1 6.5 25.75
3. Bornschein, Klaus 1756 0 0 ** ½ + ½ + 1 1 1 6.0 19.25
4. Dürr, Hanno 1821 0 ½ ½ ** 1 ½ ½ 0 1 1 5.0 18.25
5. Renz, Jens 1771 ½ 0 - 0 ** 0 ½ 1 1 1 4.0 13.25
6. Schulte, Herbert 1586 0 0 ½ ½ 1 ** 0 ½ 0 1 3.5 13.00
7. Martens, Stephan 1395 0 0 - ½ ½ 1 ** 1 ½ - 3.5 12.25
8. König sen., Ferdi 1620 0 0 0 1 0 ½ 0 ** ½ 1 3.0 10.00
9. Bischof, Jan 1376 0 ½ 0 0 0 1 ½ ½ ** 0 2.5 10.00
10. Boudaba, Madjid 1535 0 0 0 0 0 0 + 0 1 ** 2.0 6.00

Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. König sen., Ferd   () - 10. Boudaba, Madjid   () 1 - 0  
2 2. Dürr, Hanno   () - 9. Schulte, Herbert   () ½ - ½  
3 3. Imhof, Thomas   () - 8. Bischof, Jan   () ½ - ½  
4 4. Martens, Stephan   () - 7. Renz, Jens   () ½ - ½  
5 5. Lube, Manfred   () - 6. Bornschein, Klau   () 1 - 0  
 
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Boudaba, Madjid   (0) - 6. Bornschein, Klau   (0) 0 - 1  
2 7. Renz, Jens   (½) - 5. Lube, Manfred   (1) ½ - ½  
3 8. Bischof, Jan   (½) - 4. Martens, Stephan   (½) ½ - ½  
4 9. Schulte, Herbert   (½) - 3. Imhof, Thomas   (½) 0 - 1  
5 1. König sen., Ferd   (1) - 2. Dürr, Hanno   (½) 1 - 0  
 
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Dürr, Hanno   (½) - 10. Boudaba, Madjid   (0) 1 - 0  
2 3. Imhof, Thomas   (1½) - 1. König sen., Ferd   (2) 1 - 0  
3 4. Martens, Stephan   (1) - 9. Schulte, Herbert   (½) 1 - 0  
4 5. Lube, Manfred   (1½) - 8. Bischof, Jan   (1) 1 - 0  
5 6. Bornschein, Klau   (1) - 7. Renz, Jens   (1) + - -  
 
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Boudaba, Madjid   (0) - 7. Renz, Jens   (1) 0 - 1  
2 8. Bischof, Jan   (1) - 6. Bornschein, Klau   (2) 0 - 1  
3 9. Schulte, Herbert   (½) - 5. Lube, Manfred   (2½) 0 - 1  
4 1. König sen., Ferd   (2) - 4. Martens, Stephan   (2) 0 - 1  
5 2. Dürr, Hanno   (1½) - 3. Imhof, Thomas   (2½) ½ - ½  
 
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Imhof, Thomas   (3) - 10. Boudaba, Madjid   (0) 1 - 0  
2 4. Martens, Stephan   (3) - 2. Dürr, Hanno   (2) ½ - ½  
3 5. Lube, Manfred   (3½) - 1. König sen., Ferd   (2) 1 - 0  
4 6. Bornschein, Klau   (3) - 9. Schulte, Herbert   (½) ½ - ½  
5 7. Renz, Jens   (2) - 8. Bischof, Jan   (1) 1 - 0  
 
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Boudaba, Madjid   (0) - 8. Bischof, Jan   (1) 1 - 0  
2 9. Schulte, Herbert   (1) - 7. Renz, Jens   (3) 1 - 0  
3 1. König sen., Ferd   (2) - 6. Bornschein, Klau   (3½) 0 - 1  
4 2. Dürr, Hanno   (2½) - 5. Lube, Manfred   (4½) 0 - 1  
5 3. Imhof, Thomas   (4) - 4. Martens, Stephan   (3½) 1 - 0  
 
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Martens, Stephan   (3½) - 10. Boudaba, Madjid   (1) - - +  
2 5. Lube, Manfred   (5½) - 3. Imhof, Thomas   (5) ½ - ½  
3 6. Bornschein, Klau   (4½) - 2. Dürr, Hanno   (2½) ½ - ½  
4 7. Renz, Jens   (3) - 1. König sen., Ferd   (2) 1 - 0  
5 8. Bischof, Jan   (1) - 9. Schulte, Herbert   (2) 1 - 0  
 
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Boudaba, Madjid   (2) - 9. Schulte, Herbert   (2) 0 - 1  
2 1. König sen., Ferd   (2) - 8. Bischof, Jan   (2) ½ - ½  
3 2. Dürr, Hanno   (3) - 7. Renz, Jens   (4) 1 - 0  
4 3. Imhof, Thomas   (5½) - 6. Bornschein, Klau   (5) 1 - 0  
5 4. Martens, Stephan   (3½) - 5. Lube, Manfred   (6) 0 - 1  
 
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Lube, Manfred   (7) - 10. Boudaba, Madjid   (2) 1 - 0  
2 6. Bornschein, Klau   (5) - 4. Martens, Stephan   (3½) + - -  
3 7. Renz, Jens   (4) - 3. Imhof, Thomas   (6½) 0 - 0  
4 8. Bischof, Jan   (2½) - 2. Dürr, Hanno   (4) 0 - 1  
5 9. Schulte, Herbert   (3) - 1. König sen., Ferd   (2½) ½ - ½  


Gruppe 2

Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Punkte SoBerg
1. Haller, Gerhard 1278 ** 1 0 1 ½ 1 + 1 0 1 6.5 26.75
2. Sulzer, Lenz 1349 0 ** 1 1 ½ 1 - 1 1 + 6.5 25.75
3. Heinze, Arnd 1368 1 0 ** 0 ½ + 1 1 1 + 6.5 23.75
4. Schäftner, Josef 1493 0 0 1 ** 1 0 1 + 1 + 6.0 21.50
5. Banhart, Otto 1375 ½ ½ ½ 0 ** ½ 0 1 ½ + 4.5 17.00
6. Hub, Georg 1419 0 0 - 1 ½ ** 1 0 1 + 4.5 15.25
7. Eisenblätter, Kla 1460 - + 0 0 1 0 ** - 1 1 4.0 14.00
8. Geiger, Martin 1106 0 0 0 - 0 1 + ** ½ + 3.5 10.00
9. Wojciechowski, Wi   1 0 0 0 ½ 0 0 ½ ** + 3.0 10.50
10. Lisin, Wladimir 1416 0 - - - - - 0 - - ** 0.0 0.00

Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Haller, Gerhard   () - 10. Schäftner, Josef   () 1 - 0  
2 2. Lisin, Wladimir   () - 9. Eisenblätter, Kl   () 0 - 1  
3 3. Banhart, Otto   () - 8. Geiger, Martin   () 1 - 0  
4 4. Hub, Georg   () - 7. Wojciechowski, W   () 1 - 0  
5 5. Heinze, Arnd   () - 6. Sulzer, Lenz   () 0 - 1  
 
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Schäftner, Josef   (0) - 6. Sulzer, Lenz   (1) 0 - 1  
2 7. Wojciechowski, W   (0) - 5. Heinze, Arnd   (0) 0 - 1  
3 8. Geiger, Martin   (0) - 4. Hub, Georg   (1) 1 - 0  
4 9. Eisenblätter, Kl   (1) - 3. Banhart, Otto   (1) 1 - 0  
5 1. Haller, Gerhard   (1) - 2. Lisin, Wladimir   (0) 1 - 0  
 
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Lisin, Wladimir   (0) - 10. Schäftner, Josef   (0) - - +  
2 3. Banhart, Otto   (1) - 1. Haller, Gerhard   (2) ½ - ½  
3 4. Hub, Georg   (1) - 9. Eisenblätter, Kl   (2) 1 - 0  
4 5. Heinze, Arnd   (1) - 8. Geiger, Martin   (1) 1 - 0  
5 6. Sulzer, Lenz   (2) - 7. Wojciechowski, W   (0) 1 - 0  
 
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Schäftner, Josef   (1) - 7. Wojciechowski, W   (0) 1 - 0  
2 8. Geiger, Martin   (1) - 6. Sulzer, Lenz   (3) 0 - 1  
3 9. Eisenblätter, Kl   (2) - 5. Heinze, Arnd   (2) 0 - 1  
4 1. Haller, Gerhard   (2½) - 4. Hub, Georg   (2) 1 - 0  
5 2. Lisin, Wladimir   (0) - 3. Banhart, Otto   (1½) - - +  
 
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Banhart, Otto   (2½) - 10. Schäftner, Josef   (2) 0 - 1  
2 4. Hub, Georg   (2) - 2. Lisin, Wladimir   (0) + - -  
3 5. Heinze, Arnd   (3) - 1. Haller, Gerhard   (3½) 1 - 0  
4 6. Sulzer, Lenz   (4) - 9. Eisenblätter, Kl   (2) - - +  
5 7. Wojciechowski, W   (0) - 8. Geiger, Martin   (1) ½ - ½  
 
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Schäftner, Josef   (3) - 8. Geiger, Martin   (1½) + - -  
2 9. Eisenblätter, Kl   (3) - 7. Wojciechowski, W   (½) 1 - 0  
3 1. Haller, Gerhard   (3½) - 6. Sulzer, Lenz   (4) 1 - 0  
4 2. Lisin, Wladimir   (0) - 5. Heinze, Arnd   (4) - - +  
5 3. Banhart, Otto   (2½) - 4. Hub, Georg   (3) ½ - ½  
 
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Hub, Georg   (3½) - 10. Schäftner, Josef   (4) 1 - 0  
2 5. Heinze, Arnd   (5) - 3. Banhart, Otto   (3) ½ - ½  
3 6. Sulzer, Lenz   (4) - 2. Lisin, Wladimir   (0) + - -  
4 7. Wojciechowski, W   (½) - 1. Haller, Gerhard   (4½) 1 - 0  
5 8. Geiger, Martin   (1½) - 9. Eisenblätter, Kl   (4) + - -  
 
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Schäftner, Josef   (4) - 9. Eisenblätter, Kl   (4) 1 - 0  
2 1. Haller, Gerhard   (4½) - 8. Geiger, Martin   (2½) 1 - 0  
3 2. Lisin, Wladimir   (0) - 7. Wojciechowski, W   (1½) - - +  
4 3. Banhart, Otto   (3½) - 6. Sulzer, Lenz   (5) ½ - ½  
5 4. Hub, Georg   (4½) - 5. Heinze, Arnd   (5½) - - +  
 
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Heinze, Arnd   (6½) - 10. Schäftner, Josef   (5) 0 - 1  
2 6. Sulzer, Lenz   (5½) - 4. Hub, Georg   (4½) 1 - 0  
3 7. Wojciechowski, W   (2½) - 3. Banhart, Otto   (4) ½ - ½  
4 8. Geiger, Martin   (2½) - 2. Lisin, Wladimir   (0) + - -  
5 9. Eisenblätter, Kl   (4) - 1. Haller, Gerhard   (5½) - - +  


Was Vereinsturnier der SG Vaihingen/Rohr e.V. 2012/2013
Modus · 2 Std./40 Züge, Rest 30 Min.; zul. Verspätungszeit 60 Min.
· Das Vereinsturnier wird in 10-er Gruppen, ggf. 12-er, im Rundensystem ausgetragen
· Die Zuteilung zu den Gruppen erfolgt nach den spielerischen Erfolgen der letzten Vereinsturniere
· Verbleiben für eine Gruppe 3-6 Spieler wird diese doppelrundig gespielt.
· Der Sieger der 1.Gruppe ist Vereinsmeister 2010. Aufstiegsplätze sind die Plätze 1+2 einer Gruppe. Aus jeder Gruppe steigen die letzten 4 ab, jedoch maximal bis einschließlich Platz 8 (ab Platz 7 sicherer 'Klassenerhalt')
· Freiplätze wedren auf Antrag durch die Turnierleitung vergeben.
Termine 1. Halbrunde (1) 27.09.2012, (2) 11.10.2012, (3) 25.10.2012, (4) 08.11.2012, (5) 22.11.2012
2. Halbrunde (6) 10.01.2013, (7) 24.01.2013, (8) 07.02.2013, (9) 28.03.2013
evtl. Zusatztermine: 13.12.2012 und 12.01.2013
Sonstiges · An den oben aufgeführten Terminen besteht Rauchverbot im Spielsaal.
· Partiebeginn jeweils um 19 Uhr
· Bis zum 10.01.2013 müssen die Partien der 1. Halbrunde gespielt worden sein, ansonsten wird genullt.
· Letzter Spieltag ist der 28.03.2013, alle offenen Partien werden danach genullt.
· Absagen eines Spieltermines ist nur bis Mittwoch 20 Uhr vor dem Spieltag möglich, wobei Gegner und Turnierleiter zu informieren sind. Bei nicht fristgerechter Absage kann der Gegner den Punkt kampflos einfordern !.
· Das Turnier wird DWZ gewertet.
Meldeschluß 20.09.2012 (Die Gruppeneinteilung und Auslosung ab 22.00 Uhr)
Startgeld kein Startgeld, kein Reuegeld
Preise Gruppe 1: 1. Platz 30,- €, 2. Platz 20,- €, 3. Platz 10,- €
jede weitere Gruppe: 1. Platz 20,- €, 2. Platz 10,- € 3. Platz Gutschein
Turnierleitung NSR Klaus Bornschein (Spiellleiter), Tel + Fax 0711 / 283861, Email klaus.bornschein@gmx.de


Alle Angaben ohne Gewähr, Stand 06. February 2014, 18:29:45 h. Rendertime: 0,0001 Sekunden
     






 
 
 
Deutscher Schachbund e.V. , Schachverband Württemberg e.V. Impressum, Datenschutzerklärung, Haftungsausschluss