Vereinsturnier 2013/2014

In Gruppe 1 hat Jens Uwe Renz zurückgezogen.
In Gruppe 2 haben Stefan Adam und Wieslaw Wojciechowski zurückgezogen.
Die bereits gespielten Partien werden nicht angezeigt aber DWZ gewertet.

Gruppe 1 Endstand

Tabelle
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer Siege
1. Imhof,Thomas   1908 M SGem Vaihingen- GER 4 2 0 5.0 14.00 4
2. Dürr,Hanno   1688 M SGem Vaihingen- GER 4 1 1 4.5 9.75 4
3. Bischof,Jan   1623 M SGem Vaihingen- GER 4 0 2 4.0 7.50 4
4. Stuckel,Marc,Dr.   1649 M SGem Vaihingen- GER 3 1 2 3.5 6.25 3
5. König,Ferdinand   1518 M SGem Vaihingen-   2 1 3 2.5 4.00 2
6. Lube,Manfred   1802 M SGem Vaihingen-   1 1 4 1.5 2.50 1
7. Renz,Jens Uwe   1785 * SGem Vaihingen-   0 0 0 0.0 0.00 0
7. Haller,Gerhard   1342 M SGem Vaihingen-   0 0 6 0.0 0.00 0

Paarungsliste der 1. Runde   (10.10.2013 / 19:00)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. König,Ferdinand   () - 8. Haller,Gerhard   () 1 - 0  
2 2. Renz,Jens Uwe   () - 7. Lube,Manfred   ()  -   
3 3. Dürr,Hanno   () - 6. Stuckel,Marc,Dr.   () ½ - ½  
4 4. Bischof,Jan   () - 5. Imhof,Thomas   () 0 - 1  
 
Paarungsliste der 2. Runde   (24.10.2013 / 19:00)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Haller,Gerhard   (0) - 5. Imhof,Thomas   (1) 0 - 1  
2 6. Stuckel,Marc,Dr.   (½) - 4. Bischof,Jan   (0) 0 - 1  
3 7. Lube,Manfred   (0) - 3. Dürr,Hanno   (½) 0 - 1  
4 1. König,Ferdinand   (1) - 2. Renz,Jens Uwe   (0)  -   
 
Paarungsliste der 3. Runde   (07.11.2013 / 19:00)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Renz,Jens Uwe   (0) - 8. Haller,Gerhard   (0)  -   
2 3. Dürr,Hanno   (1½) - 1. König,Ferdinand   (1) 1 - 0  
3 4. Bischof,Jan   (1) - 7. Lube,Manfred   (0) 1 - 0  
4 5. Imhof,Thomas   (2) - 6. Stuckel,Marc,Dr.   (½) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 4. Runde   (28.11.2013 / 19:00)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Haller,Gerhard   (0) - 6. Stuckel,Marc,Dr.   (½) 0 - 1  
2 7. Lube,Manfred   (0) - 5. Imhof,Thomas   (3) ½ - ½  
3 1. König,Ferdinand   (1) - 4. Bischof,Jan   (2) 0 - 1  
4 2. Renz,Jens Uwe   (0) - 3. Dürr,Hanno   (2½)  -   
 
Paarungsliste der 5. Runde   (23.01.2014 / 19:00)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Dürr,Hanno   (2½) - 8. Haller,Gerhard   (0) 1 - 0  
2 4. Bischof,Jan   (3) - 2. Renz,Jens Uwe   (0)  -   
3 5. Imhof,Thomas   (3½) - 1. König,Ferdinand   (1) ½ - ½  
4 6. Stuckel,Marc,Dr.   (1½) - 7. Lube,Manfred   (½) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 6. Runde   (27.02.2014 / 19:00)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Haller,Gerhard   (0) - 7. Lube,Manfred   (½) 0 - 1  
2 1. König,Ferdinand   (1½) - 6. Stuckel,Marc,Dr.   (2½) 0 - 1  
3 2. Renz,Jens Uwe   (0) - 5. Imhof,Thomas   (4)  -   
4 3. Dürr,Hanno   (3½) - 4. Bischof,Jan   (3) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 7. Runde   (13.03.2014 / 19:00)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Bischof,Jan   (3) - 8. Haller,Gerhard   (0) 1 - 0  
2 5. Imhof,Thomas   (4) - 3. Dürr,Hanno   (4½) 1 - 0  
3 6. Stuckel,Marc,Dr.   (3½) - 2. Renz,Jens Uwe   (0)  -   
4 7. Lube,Manfred   (1½) - 1. König,Ferdinand   (1½) 0 - 1  


Zwischenergebnis Gruppe 2

Rangliste: Stand nach der 11. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer Siege
1. Jeibmann,Herrmann       SGem Vaihingen-   6 2 1 7.0 27.75 6
2. Eisenblätter,Klau   1508 M SGem Vaihingen-   4 4 1 6.0 22.25 4
3. Schäftner,Josef   1507 M SGem Vaihingen-   3 5 1 5.5 21.25 3
4. Banhart,Otto   1408 M SGem Vaihingen-   3 4 2 5.0 19.25 3
5. Lisin,Wladimir   1482 M SGem Vaihingen-   3 3 2 4.5 17.75 3
6. Heinze,Arnd   1365 M SGem Vaihingen-   2 4 3 4.0 15.50 2
7. Pillath,Marcus   1654 M SGem Vaihingen- GER 1 6 2 4.0 15.25 1
8. Boudaba,Madjid   1697 M SGem Vaihingen- GER 3 2 3 4.0 14.00 3
9. Hub,Georg,Dr.   1440 M SGem Vaihingen-   2 2 5 3.0 12.50 2
10. Geiger,Martin   1126 M SGem Vaihingen-   0 2 7 1.0 3.50 0
11. Wojciechowski,Wie     *     0 0 0 0.0 0.00 0
11. Adam,Stefan     *     0 0 0 0.0 0.00 0

Paarungsliste der 1. Runde   (26.09.2013 / 19:00)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Wojciechowski,Wi   () - 12. Heinze,Arnd   ()  -   
2 2. Geiger,Martin   () - 11. Adam,Stefan   ()  -   
3 3. Boudaba,Madjid   () - 10. Eisenblätter,Kla   () 0 - 1  
4 4. Hub,Georg,Dr.   () - 9. Jeibmann,Herrman   () 0 - 1  
5 5. Banhart,Otto   () - 8. Lisin,Wladimir   () 1 - 0  
6 6. Pillath,Marcus   () - 7. Schäftner,Josef   () 0 - 1  
 
Paarungsliste der 2. Runde   (10.10.2013 / 19:00)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 12. Heinze,Arnd   (0) - 7. Schäftner,Josef   (1) ½ - ½  
2 8. Lisin,Wladimir   (0) - 6. Pillath,Marcus   (0) ½ - ½  
3 9. Jeibmann,Herrman   (1) - 5. Banhart,Otto   (1) 1 - 0  
4 10. Eisenblätter,Kla   (1) - 4. Hub,Georg,Dr.   (0) ½ - ½  
5 11. Adam,Stefan   (0) - 3. Boudaba,Madjid   (0)  -   
6 1. Wojciechowski,Wi   (0) - 2. Geiger,Martin   (0)  -   
 
Paarungsliste der 3. Runde   (24.10.2013 / 19:00)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Geiger,Martin   (0) - 12. Heinze,Arnd   (½) 0 - 1  
2 3. Boudaba,Madjid   (0) - 1. Wojciechowski,Wi   (0)  -   
3 4. Hub,Georg,Dr.   (½) - 11. Adam,Stefan   (0)  -   
4 5. Banhart,Otto   (1) - 10. Eisenblätter,Kla   (1½) ½ - ½  
5 6. Pillath,Marcus   (½) - 9. Jeibmann,Herrman   (2) 0 - 1  
6 7. Schäftner,Josef   (1½) - 8. Lisin,Wladimir   (½) ½ - ½  
 
Paarungsliste der 4. Runde   (07.11.2013 / 19:00)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 12. Heinze,Arnd   (1½) - 8. Lisin,Wladimir   (1) ½ - ½  
2 9. Jeibmann,Herrman   (3) - 7. Schäftner,Josef   (2) ½ - ½  
3 10. Eisenblätter,Kla   (2) - 6. Pillath,Marcus   (½) ½ - ½  
4 11. Adam,Stefan   (0) - 5. Banhart,Otto   (1½)  -   
5 1. Wojciechowski,Wi   (0) - 4. Hub,Georg,Dr.   (½)  -   
6 2. Geiger,Martin   (0) - 3. Boudaba,Madjid   (0) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 5. Runde   (28.11.2013 / 19:00)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Boudaba,Madjid   (1) - 12. Heinze,Arnd   (2) 0 - 1  
2 4. Hub,Georg,Dr.   (½) - 2. Geiger,Martin   (0) ½ - ½  
3 5. Banhart,Otto   (1½) - 1. Wojciechowski,Wi   (0)  -   
4 6. Pillath,Marcus   (1) - 11. Adam,Stefan   (0)  -   
5 7. Schäftner,Josef   (2½) - 10. Eisenblätter,Kla   (2½) ½ - ½  
6 8. Lisin,Wladimir   (1½) - 9. Jeibmann,Herrman   (3½) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 6. Runde   (12.12.2013 / 19:00)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 12. Heinze,Arnd   (3) - 9. Jeibmann,Herrman   (3½) ½ - ½  
2 10. Eisenblätter,Kla   (3) - 8. Lisin,Wladimir   (2½) 1 - 0  
3 11. Adam,Stefan   (0) - 7. Schäftner,Josef   (3)  -   
4 1. Wojciechowski,Wi   (0) - 6. Pillath,Marcus   (1)  -   
5 2. Geiger,Martin   (½) - 5. Banhart,Otto   (1½) 0 - 1  
6 3. Boudaba,Madjid   (1) - 4. Hub,Georg,Dr.   (1) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 7. Runde   (23.01.2014 / 19:00)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Hub,Georg,Dr.   (1) - 12. Heinze,Arnd   (3½) 1 - 0  
2 5. Banhart,Otto   (2½) - 3. Boudaba,Madjid   (2) ½ - ½  
3 6. Pillath,Marcus   (1) - 2. Geiger,Martin   (½) ½ - ½  
4 7. Schäftner,Josef   (3) - 1. Wojciechowski,Wi   (0)  -   
5 8. Lisin,Wladimir   (2½) - 11. Adam,Stefan   (0)  -   
6 9. Jeibmann,Herrman   (4) - 10. Eisenblätter,Kla   (4) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 8. Runde   (06.02.2014 / 19:00)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 12. Heinze,Arnd   (3½) - 10. Eisenblätter,Kla   (4) 0 - 1  
2 11. Adam,Stefan   (0) - 9. Jeibmann,Herrman   (5)  -   
3 1. Wojciechowski,Wi   (0) - 8. Lisin,Wladimir   (2½)  -   
4 2. Geiger,Martin   (1) - 7. Schäftner,Josef   (3) 0 - 1  
5 3. Boudaba,Madjid   (2½) - 6. Pillath,Marcus   (1½) ½ - ½  
6 4. Hub,Georg,Dr.   (2) - 5. Banhart,Otto   (3) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 9. Runde   (27.02.2014 / 19:00)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Banhart,Otto   (3) - 12. Heinze,Arnd   (3½) 1 - 0  
2 6. Pillath,Marcus   (2) - 4. Hub,Georg,Dr.   (3) 1 - 0  
3 7. Schäftner,Josef   (4) - 3. Boudaba,Madjid   (3) 0 - 1  
4 8. Lisin,Wladimir   (2½) - 2. Geiger,Martin   (1) 1 - 0  
5 9. Jeibmann,Herrman   (5) - 1. Wojciechowski,Wi   (0)  -   
6 10. Eisenblätter,Kla   (5) - 11. Adam,Stefan   (0)  -   
 
Paarungsliste der 10. Runde   (13.03.2014 / 19:00)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 12. Heinze,Arnd   (3½) - 11. Adam,Stefan   (0)  -   
2 1. Wojciechowski,Wi   (0) - 10. Eisenblätter,Kla   (5)  -   
3 2. Geiger,Martin   (1) - 9. Jeibmann,Herrman   (5) 0 - 1  
4 3. Boudaba,Madjid   (4) - 8. Lisin,Wladimir   (3½)  -   
5 4. Hub,Georg,Dr.   (3) - 7. Schäftner,Josef   (4) 0 - 1  
6 5. Banhart,Otto   (4) - 6. Pillath,Marcus   (3) ½ - ½  
 
Paarungsliste der 11. Runde   (03.04.2014 / 19:00)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Pillath,Marcus   (3½) - 12. Heinze,Arnd   (3½) ½ - ½  
2 7. Schäftner,Josef   (5) - 5. Banhart,Otto   (4½) ½ - ½  
3 8. Lisin,Wladimir   (3½) - 4. Hub,Georg,Dr.   (3) 1 - 0  
4 9. Jeibmann,Herrman   (6) - 3. Boudaba,Madjid   (4) 1 - 0  
5 10. Eisenblätter,Kla   (5) - 2. Geiger,Martin   (1) 1 - 0  
6 11. Adam,Stefan   (0) - 1. Wojciechowski,Wi   (0)  -   


Was Vereinsturnier der SG Vaihingen/Rohr e.V. 2013/2014
Modus · 2 Std./40 Züge, Rest 30 Min.; zul. Verspätungszeit 60 Min.
· Das Vereinsturnier wird in 6-er bis 12-er Gruppen, im Rundensystem ausgetragen
· Die Zuteilung zu den Gruppen erfolgt auf Grund der spielerischen Erfolgen der letzten Vereinsturniere
· Verbleiben für eine Gruppe weniger als 7 Spieler wird diese doppelrundig gespielt.
· Der Sieger der 1.Gruppe ist Vereinsmeister 2014. Aufstiegsplätze sind die Plätze 1+2 einer Gruppe. Aus jeder Gruppe steigen die letzten 4 ab, jedoch maximal bis einschließlich Platz 8 (ab Platz 7 sicherer 'Klassenerhalt')
· Freiplätze wedren auf Antrag durch die Turnierleitung vergeben.
Termine 1. Halbrunde (1) 26.09.2013, (2) 10.10.2013, (3) 24.10.2013, (4) 07.11.2013, (5) 28.11.2013, ((6) 12.12.2013)
2. Halbrunde (7) 23.01.2014, ((8) 06.02.2014), (9) 27.02.2014, (10) 13.03.2014, (11) 03.04.2014
Die in Klammern gesetzten Termine entfallen bei weniger als 11 Runden.
Sonstiges · An den oben aufgeführten Terminen besteht Rauchverbot im Spielsaal.
· Partiebeginn jeweils um 19 Uhr
· Letzter Spieltag der Gruppe 1 ist der 13.03.2014,
der Gruppe 2 der 03.04.2014, alle offenen Partien werden danach genullt.
· Absagen eines Spieltermines ist nur bis Mittwoch 20 Uhr vor dem Spieltag möglich, wobei Gegner und Turnierleiter zu informieren sind. Bei nicht fristgerechter Absage kann der Gegner den Punkt kampflos einfordern !.
· Das Turnier wird DWZ gewertet.
Meldeschluß 26.09.2013 (Die Auslosung erfolgt durch den Vorsitzenden Manfred Lube ab 20.00 Uhr)
Startgeld kein Startgeld, kein Reuegeld
Preise Gruppe 1: 1. Platz 30,- €, 2. Platz 20,- €, 3. Platz 10,- €
jede weitere Gruppe: 1. Platz 20,- €, 2. Platz 10,- € 3. Platz Gutschein
Turnierleitung Stephan Martens (Spiellleiter) Anmeldung per E-Mail
Anmeldungen zusätzlich per Mail an: Manfred Lube

Alle Angaben ohne Gewähr, Stand 09. August 2014, 19:02:25 h. Rendertime: 0,0002 Sekunden
     






 
 
 
Deutscher Schachbund e.V. , Schachverband Württemberg e.V. Impressum, Datenschutzerklärung, Haftungsausschluss