Vereinsturnier 2014/2015

Gruppe 1

Paarungsliste der 1. Runde   (23.10.2014)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Bischof,Jan   () - 1. Dürr,Hanno   () ½ - ½  
2 9. Dirmeier,Alexand   () - 2. Braeuning,Michae   () ½ - ½  
3 8. Streiter,Manfred   () - 3. Baumann,Arend   () ½ - ½  
4 7. Imhof,Thomas   () - 4. König,Ferdinand   () ½ - ½  
5 6. Stuckel,Marc,Dr.   () - 5. Lube,Manfred   () 0 - 1  
 
Paarungsliste der 2. Runde   (06.11.2014)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Stuckel,Marc,Dr.   (0) - 10. Bischof,Jan   (½) 0 - 1  
2 5. Lube,Manfred   (1) - 7. Imhof,Thomas   (½) ½ - ½  
3 4. König,Ferdinand   (½) - 8. Streiter,Manfred   (½) 0 - 1  
4 3. Baumann,Arend   (½) - 9. Dirmeier,Alexand   (½) ½ - ½  
5 2. Braeuning,Michae   (½) - 1. Dürr,Hanno   (½) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 3. Runde   (27.11.2014)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Bischof,Jan   (1½) - 2. Braeuning,Michae   (1½) 0 - 1  
2 1. Dürr,Hanno   (½) - 3. Baumann,Arend   (1) ½ - ½  
3 9. Dirmeier,Alexand   (1) - 4. König,Ferdinand   (½) 1 - 0  
4 8. Streiter,Manfred   (1½) - 5. Lube,Manfred   (1½) 0 - 1  
5 7. Imhof,Thomas   (1) - 6. Stuckel,Marc,Dr.   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 4. Runde   (11.12.2014)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 7. Imhof,Thomas   (2) - 10. Bischof,Jan   (1½) 1 - 0  
2 6. Stuckel,Marc,Dr.   (0) - 8. Streiter,Manfred   (1½) 0 - 1  
3 5. Lube,Manfred   (2½) - 9. Dirmeier,Alexand   (2) 0 - 1  
4 4. König,Ferdinand   (½) - 1. Dürr,Hanno   (1) 1 - 0  
5 3. Baumann,Arend   (1½) - 2. Braeuning,Michae   (2½) ½ - ½  
 
Paarungsliste der 5. Runde   (22.01.2015)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Bischof,Jan   (1½) - 3. Baumann,Arend   (2)  -   
2 2. Braeuning,Michae   (3) - 4. König,Ferdinand   (1½) ½ - ½  
3 1. Dürr,Hanno   (1) - 5. Lube,Manfred   (2½) 0 - 1  
4 9. Dirmeier,Alexand   (3) - 6. Stuckel,Marc,Dr.   (0) 1 - 0  
5 8. Streiter,Manfred   (2½) - 7. Imhof,Thomas   (3) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 6. Runde   (05.02.2015)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Streiter,Manfred   (3½) - 10. Bischof,Jan   (1½) 1 - 0  
2 7. Imhof,Thomas   (3) - 9. Dirmeier,Alexand   (4) ½ - ½  
3 6. Stuckel,Marc,Dr.   (0) - 1. Dürr,Hanno   (1) - - +  
4 5. Lube,Manfred   (3½) - 2. Braeuning,Michae   (3½) 1 - 0  
5 4. König,Ferdinand   (2) - 3. Baumann,Arend   (2) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 7. Runde   (26.02.2015)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Bischof,Jan   (1½) - 4. König,Ferdinand   (2) - - +  
2 3. Baumann,Arend   (3) - 5. Lube,Manfred   (4½) 0 - 1  
3 2. Braeuning,Michae   (3½) - 6. Stuckel,Marc,Dr.   (0) + - -  
4 1. Dürr,Hanno   (2) - 7. Imhof,Thomas   (3½) 0 - 1  
5 9. Dirmeier,Alexand   (4½) - 8. Streiter,Manfred   (4½) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 8. Runde   (12.03.2015)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 9. Dirmeier,Alexand   (5½) - 10. Bischof,Jan   (1½) ½ - ½  
2 8. Streiter,Manfred   (4½) - 1. Dürr,Hanno   (2) 1 - 0  
3 7. Imhof,Thomas   (4½) - 2. Braeuning,Michae   (4½) 1 - 0  
4 6. Stuckel,Marc,Dr.   (0) - 3. Baumann,Arend   (3) + - -  
5 5. Lube,Manfred   (5½) - 4. König,Ferdinand   (3) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 9. Runde   (23.04.2015)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Bischof,Jan   (2) - 5. Lube,Manfred   (6½) 0 - 1  
2 4. König,Ferdinand   (3) - 6. Stuckel,Marc,Dr.   (1) + - -  
3 3. Baumann,Arend   (3) - 7. Imhof,Thomas   (5½) - - +  
4 2. Braeuning,Michae   (4½) - 8. Streiter,Manfred   (5½) ½ - ½  
5 1. Dürr,Hanno   (2) - 9. Dirmeier,Alexand   (6) ½ - ½  


Rangliste:  Stand nach der 9. Runde  (23.04.2015)
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer
1. Lube,Manfred   1710   SGem Vaihingen- GER 7 1 1 26¾
2. Dirmeier,Alexande   1621   SGem Vaihingen- GER 4 5 0 28
3. Imhof,Thomas   1868   SGem Vaihingen- GER 5 3 1 22½
4. Streiter,Manfred   1826   SGem Vaihingen- GER 5 2 2 6 20
5. Braeuning,Michael   1745   SGem Vaihingen- GER 3 4 2 5 15¼
6. König,Ferdinand   1478   SGem Vaihingen- GER 3 2 4 4 11¼
7. Baumann,Arend   1841   SGem Vaihingen- GER 1 4 3 3 14
8. Dürr,Hanno   1762   SGem Vaihingen- GER 1 3 5
9. Bischof,Jan   1680   SGem Vaihingen- GER 1 2 5 2
10. Stuckel,Marc,Dr.   1660   SGem Vaihingen- GER 1 0 8 1 3


Gruppe 2

Paarungsliste der 1. Runde   (23.10.2014)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Haller,Gerhard   () - 10. Boudaba,Madjid,D   () 1 - 0  
2 2. Pillath,Marcus   () - 9. Martens,Stephan   () 0 - 1  
3 3. Banhart,Otto   () - 8. Schäftner,Josef   () ½ - ½  
4 4. Heinze,Arnd   () - 7. Dudas,Georg   () 0 - 1  
5 5. Hub,Georg,Dr.   () - 6. Geiger,Martin   () ½ - ½  
 
Paarungsliste der 2. Runde   (06.11.2014)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Boudaba,Madjid,D   (0) - 6. Geiger,Martin   (½) 1 - 0  
2 7. Dudas,Georg   (1) - 5. Hub,Georg,Dr.   (½) ½ - ½  
3 8. Schäftner,Josef   (½) - 4. Heinze,Arnd   (0) ½ - ½  
4 9. Martens,Stephan   (1) - 3. Banhart,Otto   (½) 1 - 0  
5 1. Haller,Gerhard   (1) - 2. Pillath,Marcus   (0) ½ - ½  
 
Paarungsliste der 3. Runde   (27.11.2014)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Pillath,Marcus   (½) - 10. Boudaba,Madjid,D   (1) 1 - 0  
2 3. Banhart,Otto   (½) - 1. Haller,Gerhard   (1½) ½ - ½  
3 4. Heinze,Arnd   (½) - 9. Martens,Stephan   (2) ½ - ½  
4 5. Hub,Georg,Dr.   (1) - 8. Schäftner,Josef   (1) ½ - ½  
5 6. Geiger,Martin   (½) - 7. Dudas,Georg   (1½) ½ - ½  
 
Paarungsliste der 4. Runde   (11.12.2014)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Boudaba,Madjid,D   (1) - 7. Dudas,Georg   (2) 0 - 1  
2 8. Schäftner,Josef   (1½) - 6. Geiger,Martin   (1) 1 - 0  
3 9. Martens,Stephan   (2½) - 5. Hub,Georg,Dr.   (1½) ½ - ½  
4 1. Haller,Gerhard   (2) - 4. Heinze,Arnd   (1) ½ - ½  
5 2. Pillath,Marcus   (1½) - 3. Banhart,Otto   (1) ½ - ½  
 
Paarungsliste der 5. Runde   (22.01.2015)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Banhart,Otto   (1½) - 10. Boudaba,Madjid,D   (1) 0 - 1  
2 4. Heinze,Arnd   (1½) - 2. Pillath,Marcus   (2) 1 - 0  
3 5. Hub,Georg,Dr.   (2) - 1. Haller,Gerhard   (2½) 0 - 1  
4 6. Geiger,Martin   (1) - 9. Martens,Stephan   (3) 0 - 1  
5 7. Dudas,Georg   (3) - 8. Schäftner,Josef   (2½) + - -  
 
Paarungsliste der 6. Runde   (05.02.2015)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Boudaba,Madjid,D   (2) - 8. Schäftner,Josef   (2½) 1 - 0  
2 9. Martens,Stephan   (4) - 7. Dudas,Georg   (4) + - -  
3 1. Haller,Gerhard   (3½) - 6. Geiger,Martin   (1) ½ - ½  
4 2. Pillath,Marcus   (2) - 5. Hub,Georg,Dr.   (2) ½ - ½  
5 3. Banhart,Otto   (1½) - 4. Heinze,Arnd   (2½) ½ - ½  
 
Paarungsliste der 7. Runde   (26.02.2015)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Heinze,Arnd   (3) - 10. Boudaba,Madjid,D   (3) 0 - 1  
2 5. Hub,Georg,Dr.   (2½) - 3. Banhart,Otto   (2) 0 - 1  
3 6. Geiger,Martin   (1½) - 2. Pillath,Marcus   (2½) ½ - ½  
4 7. Dudas,Georg   (4) - 1. Haller,Gerhard   (4) 1 - 0  
5 8. Schäftner,Josef   (2½) - 9. Martens,Stephan   (5) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 8. Runde   (12.03.2015)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Boudaba,Madjid,D   (4) - 9. Martens,Stephan   (6) 1 - 0  
2 1. Haller,Gerhard   (4) - 8. Schäftner,Josef   (2½) ½ - ½  
3 2. Pillath,Marcus   (3) - 7. Dudas,Georg   (5) 1 - 0  
4 3. Banhart,Otto   (3) - 6. Geiger,Martin   (2) ½ - ½  
5 4. Heinze,Arnd   (3) - 5. Hub,Georg,Dr.   (2½) ½ - ½  
 
Paarungsliste der 9. Runde   (23.04.2015)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Hub,Georg,Dr.   (3) - 10. Boudaba,Madjid,D   (5) - - +  
2 6. Geiger,Martin   (2½) - 4. Heinze,Arnd   (3½) 0 - 1  
3 7. Dudas,Georg   (5) - 3. Banhart,Otto   (3½) - - +  
4 8. Schäftner,Josef   (3) - 2. Pillath,Marcus   (4) - - +  
5 9. Martens,Stephan   (6) - 1. Haller,Gerhard   (4½) 1 - 0  


Rangliste:  Stand nach der 9. Runde  (23.04.2015)
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer
1. Martens,Stephan   1423   SGem Vaihingen- GER 6 2 1 7 28¼
2. Boudaba,Madjid,Dr   1477   SGem Vaihingen- GER 6 0 3 6 24½
3. Pillath,Marcus   1352   SGem Vaihingen- GER 3 4 2 5 21¼
4. Dudas,Georg   1448   SGem Vaihingen- GER 4 2 3 5 20¾
5. Haller,Gerhard   1386   SGem Vaihingen- GER 2 5 2 18¾
6. Heinze,Arnd   1408   SGem Vaihingen- GER 2 5 2 18½
7. Banhart,Otto   1424   SGem Vaihingen- GER 2 5 2 17¾
8. Hub,Georg,Dr.   1416   SGem Vaihingen- GER 0 6 3 3 13½
9. Schäftner,Josef   1516   SGem Vaihingen- GER 1 4 4 3 10¾
10. Geiger,Martin   1117   SGem Vaihingen- GER 0 5 4 11


Was Vereinsturnier der SG Vaihingen/Rohr e.V. 2014/2015
Modus · 90 min pro Spieler und Partie; zul. Verspätungszeit 60 Min.
· Das Vereinsturnier wird in 6-er bis 12-er Gruppen, im Rundensystem ausgetragen
· Die Zuteilung zu den Gruppen erfolgt auf Grund der spielerischen Erfolgen der letzten Vereinsturniere
· Verbleiben für eine Gruppe weniger als 7 Spieler wird diese doppelrundig gespielt.
· Der Sieger der 1.Gruppe ist Vereinsmeister 2015. Aufstiegsplätze sind die Plätze 1+2 einer Gruppe. Aus jeder Gruppe steigen die letzten 4 ab, jedoch maximal bis einschließlich Platz 8 (ab Platz 7 sicherer 'Klassenerhalt')
· Freiplätze wedren auf Antrag durch die Turnierleitung vergeben.
Termine 1. Halbrunde (1) 23.10.2014, (2) 06.11.2014, (3) 27.11.2014, (4) 11.12.2014
2. Halbrunde (5) 22.01.2015, ((6) 05.02.2015), (7) 26.02.2015, (8) 12.03.2015, (9) 23.04.2015/b>
Sonstiges · An den oben aufgeführten Terminen besteht Rauchverbot im Spielsaal.
· Partiebeginn jeweils um 19 Uhr
· Letzter Spieltag ist der 23.04.2015, alle offenen Partien werden danach genullt.
· Absagen eines Spieltermines ist nur bis Mittwoch 20 Uhr vor dem Spieltag möglich, wobei Gegner und Turnierleiter zu informieren sind. Bei nicht fristgerechter Absage kann der Gegner den Punkt kampflos einfordern !.
· Bei mehr als 2 ausstehenden Partien werden diese genullt!
· Das Turnier wird DWZ gewertet.
Meldeschluß 08.10.2014
Startgeld kein Startgeld, kein Reuegeld
Preise Gruppe 1: 1. Platz 30,- €, 2. Platz 20,- €, 3. Platz 10,- €
jede weitere Gruppe: 1. Platz 20,- €, 2. Platz 10,- € 3. Platz Gutschein
Turnierleitung Stephan Martens (Spiellleiter) Anmeldung per E-Mail


Alle Angaben ohne Gewähr, Stand 02. July 2015, 22:37:24 h. Rendertime: 0,0001 Sekunden
     






 
 
 
Deutscher Schachbund e.V. , Schachverband Württemberg e.V. Impressum, Datenschutzerklärung, Haftungsausschluss