Chronik Goldene Ehrennadel Ehrungen vom Schachverband Vereinsvorsitzende Mannschaften Vereinsmeister

Chronik

1931Gründung des Schachklubs Vaihingen
1945Gründung des Schachfreunde Rohr
1950Schachklub Vaihingen Württembergischer Meister
1968Zusammenschluß zur SG Vaihingen/Rohr
1984Bau des Vereinsheims
2009Pokal-Mannschafts-Meister Stuttgart


Goldene Ehrennadel

Arnold, Karl25 Jahre Mitglied
Barz, Karl (+)25 Jahre Mitglied
Bassler, Siegfried25 Jahre Mitglied
Biek, Hermann (+)25 Jahre Mitglied
Bornschein, KlausVerdienste für den Verein
Bräuning, Michael25 Jahre Mitglied
Engel, Ulf25 Jahre Mitglied
Franke, Claus25 Jahre Mitglied
Geiger, Martin25 Jahre Mitglied
Geismar, HeinrichVerdienste für Seniorenschach
Gern, Jürgen25 Jahre Mitglied
Gögelein, Stephan25 Jahre Mitglied
Gröbe, Ulrich25 Jahre Mitglied
Hägele, Eberhard25 Jahre Mitglied
Holm, Andreas25 Jahre Mitglied
Huck, Dr.WilliEhrenvorsitzender, Verdienste für Vereinsheimbau, 25 Jahre Mitglied
Jordan, Hans-Joachim25 Jahre Mitglied
König, Ferdinand jun25 Jahre Mitglied
König, Ferdinand sen25 Jahre Mitglied
Lauppe, Gerhard25 Jahre Mitglied
Lube, Manfred25 Jahre Mitglied
Mertens, Alfred (+)Ehrenvorsitzender, Verdienste für Verein, Vereinsheim und Schachsport
Mössner, Fritz25 Jahre Mitglied
Nestl, Marc25 Jahre Mitglied
Pillath, Marcus25 Jahre Mitglied
Ritter, Erwin25 Jahre Mitglied
Ruckeisen, Werner25 Jahre Mitglied
Ruhrmann, Dr. Wolfgang25 Jahre Mitglied
Schäftner, Josef25 Jahre Mitglied
Schwenkedel, Ernst25 Jahre Mitglied
Seher, Manfred25 Jahre Mitglied
Spinner, Karl25 Jahre Mitglied
Stoll, Alexander25 Jahre Mitglied
Thomä, Eberhard25 Jahre Mitglied
Wask, Olger (+)25 Jahre Mitglied


Ehrungen vom Schachverband

Huck, Dr.WilliEhrenbrief
Lauppe, GerhardEhrenbrief
Lohmüller, PeterEhrenbrief (2000)
Lube, ManfredEhrenbrief (2000)
Nestl, MarcEhrenbrief (1999)
Renz, Jens UweEhrenbrief (2000)
Huck, Dr.WilliBronzene Ehrennadel (2012)
Lube, ManfredBronzene Ehrennadel
Nestl, MarcBronzene Ehrennadel (2000)
Renz, Jens UweBronzene Ehrennadel (2002)
Schäftner, JosefBronzene Ehrennadel (2005)
Lauppe, GerhardSilberne Ehrennadel (2004)
Lohmüller, PeterSilberne Ehrennadel (2009)
Lube, ManfredSilberne Ehrennadel (2005)
Renz, Jens UweSilberne Ehrennadel (2009)
Dürr, HannoGoldene Ehrennadel
Lauppe, GerhardGoldene Ehrennadel (2014)
Lube, ManfredGoldene Ehrennadel (2012)
Mertens, Alfred (+)Goldene Ehrennadel


Vereinsvorsitzende

Vorsitzende des Schachvereins Vaihingen
1931 - 1932Georg Allmendingen
1944 - 1944Richard Herr / Oskar Junken (Reihenfolge unbekannt)
1945 - 1954Idler
1954 - 1964Georg Schwarz
1964 - 1968Hermann Biek
Abteilungsleiter der Schachfreunde Rohr
1946 - 1957Alfons Paulus
1957 - 1961Siegfried Goth
1961 - 1962Lindemann
1962 - 1966Kurt Rothmund
1966 - 1968Alfred Mertens
Vorsitzende der SGem Vaihingen/Rohr e.V.
1968 - 1972Alfred Mertens
1972 - 1973Kurt Rothmund
1973 - 1985Alfred Mertens
1985 - 2005Dr. Willi Huck
2005 - 2013Jens Uwe Renz
2013 bis heuteManfred Lube


Mannschaften

 
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
1986/1987 1. BL 2. Kkl 8. Kkl 5. Bkl 4. Ckl 5. Ckl  
1987/1988 2. LL 2. Kkl 1. Akl 7. Bkl 4. Ckl II 5. Ckl I  
1988/1989 2. LL 1. Kkl 5. Kkl 4. Bkl 4. Ckl II 2. Ckl I  
1989/1990 1. LL 4. BL II 7. Kkl 5. Bkl II 7. Bkl I 3. Ckl II  
1990/1991 10.VLN 2. BL II 8. Kkl 2. Bkl II 8. Bkl I 4. Ckl I  
1991/1992 8. LL 7. BL II 6. Akl 5. Bkl II 4. Ckl II 2. Ckl I  
1992/1993 2. BL I 2. Kkl 1. Akl 1. Bkl I 6. Bkl II 6. Ckl  
1993/1994 9. LL 9. BL II 5. Kkl 3. Akl 4. Bkl 6. Ckl  
1994/1995 8. LL 5. BL II 4. Kkl 10. Kkl 3. Bkl 7. Ckl 1. Ckl
1995/1996 1. BL II 9. BL I 5. Kkl 3. Akl 8. Bkl 5. Bkl  
1996/1997 6. LL 2. Kkl 9. Kkl 4. Akl 9. Bkl 1. Ckl  
1997/1998 5. LL 1. Kkl 2. Akl 3. Akl 7. Bkl 5. Ckl  
1998/1999 9. LL 7. BL II 5. Kkl 10. Kkl 6. Bkl 3. Ckl  
1999/2000 7. LL 5. BL I 4. Kkl 5. Akl 6. Bkl 2. Bkl  
2000/2001 7. LL 10. BL II 2. Kkl 5. Akl 10. Akl 6. Bkl  
2001/2002 5. LL 2. Kkl 9. Kkl 8. Akl 8. Bkl 10. Bkl  
2002/2003 4. LL 3. Kkl 10. Kkl 10. Akl 8. Bkl 6. Ckl  
2003/2004 9. LL 4. Kkl 4. Akl 1. Bkl 1. Ckl 11. Ckl  
2004/2005 7. LL 2. Kkl 3. Akl 7. Akl 9. Bkl 9. Ckl  
2005/2006 10. LL 2. Kkl 1. Akl 3. Akl 1. Ckl 8. Ckl  
2006/2007 1. BL I 1. Kkl 3. Kkl 2. Akl 1. Bkl 3. Ckl 7. Ckl
2007/2008 5. LL 6. BL I 2. Kkl 9. Kkl 9. Akl 8. Bkl 3. Ckl
2008/2009 10. LL 9. BL I 4. Kkl 8. Kkl 10. Akl 9. Bkl 6. Ckl
2009/2010 1. BL I 7. BL II 10. Kkl 9. Kkl 2. Bkl 2. Ckl  
2010/2011 2. LL 7. BL II 3. Kkl 1. Akl 9. Akl 3. Bkl 9. Ckl C
2011/2012 5. LL 1. BL II 7. Kkl 8. Akl 5. Akl 9. Bkl 12. CKl
2012/2013 10. LL 9. LL 6. Kkl 8. Kkl 1. Akl 5. Ckl 1  
2013/2014 10. LL 5. BL II 8. Kkl 10. Kkl 6. Akl    
2014/2015 4. BL I 6. Kkl 1. Akl 4. Akl 2. Ckl B    
2015/2016 4. BL I 2. Kkl 9. Kkl 8. AKl 3. CKl B    
2016/2017 3. BL I 4. Kkl 5. AKl --- 8. BKl 5. CKl A  
2017/2018              


Vereinsmeister

 
Vereinsmeister
Pokalsieger
Blitzsieger
1975/1976   Günter Reimann  
1976/1977   Eberhard Hägele  
1977/1978 Eugen Plautz Ulf Engel  
1978/1979 Claus Franke Eugen Plautz  
1979/1980 Eugen Plautz Volkmar Scheef  
1980/1981 Volkmar Scheef Eugen Plautz  
1981/1982 Volkmar Scheef Volkmar Scheef  
1982/1983 Jürgen Emhardt Jürgen Emhardt  
1983/1984 - Rolf Gohm  
1984/1985 Volkmar Scheef Volkmar Scheef  
1985/1986 Manfred Lube Volkmar Scheef  
1986/1987 Rolf Gohm Manfred Lube  
1987/1988 Klaus Lindörfer Volkmar Scheef  
1988/1989 Bozo Tegeltija Christian Müller  
1989/1990 Michael Bräuning Volkmar Scheef Volkmar Scheef
1990/1991 Eberhard Thomä Manfred Lube Volkmar Scheef
1991/1992 Michael Schönberger Rolf Ohnmacht ?
1992/1993 Wolfgang Kurz Klaus Bornschein Wolfgang Kurz
1993/1994 Hans-Reiner deBoer Manfred Lube Wolfgang Kolb
1994/1995 Hans-Reiner deBoer Jörg-Uli Danzer Wolfgang Kolb
1995/1996 Wolfgang Kolb Klaus Bornschein Andreas Kessler
1996/1997 Hans-Reiner deBoer Dietmar Fischer Wolfgang Kolb
1997/1998 Wolfgang Kolb Stefan Fischer Wolfgang Kolb
1998/1999 Zoran Klaric Joachim Horvath Wolfgang Kolb
1999/2000 Marc Nestl Karsten Wanie Wolfgang Kolb
2000/2001 Jesko Berger Joachim Horvath Jesko Berger / Wolfg. Kolb
2001/2002 Thomas Imhof Thomas Imhof Jesko Berger
2002/2003 Thomas Imhof Thomas Imhof Jesko Berger
2003/2004 Thomas Imhof Ulrich Gröbe Boris Berning
2004/2005 Peter Lohmüller Marc Nestl Andreas Kessler
2005/2006 Ralf Schubert Thomas Imhof Andreas Kessler
2006/2007 Dr. Andreas Queckenberg Jesko Berger Andreas Kessler
2007/2008 Manuel Reichert Jesko Berger Thomas Imhof
2008/2009 Thomas Imhof Manfred Lube Torsten Schulte
2009/2010 Dr. Andreas Queckenberg Dimitri Bendermann Thomas Imhof
2010/2011 Thomas Imhof Jesko Berger Igor Neyman
2011/2012 Florian Feller Jesko Berger Thomas Imhof
2012/2013 Manfred Lube Jesko Berger Thomas Imhof
2013/2014 Thomas Imhof Jesko Berger Thomas Imhof
2014/2015 Manfred Lube Dr. Dietmar Fischer Thomas Imhof
2015/2016 Alexander Dirmeier Thomas Imhof Thomas Imhof
2016/2017 Arend Baumann Moritz Reck


Alle Angaben ohne Gewähr, Stand 25. April 2017, 20:46:28 h. Rendertime: 0,0001 Sekunden
     








 
 
 
Deutscher Schachbund e.V. , Schachverband Württemberg e.V. Impressum , Haftungsausschluss