Schachgemeinschaft Stuttgart - Vaihingen / Rohr e.V.
 
 
 
 
 
 

Ferienturnier 2017

Ausschreibung Ergebnisse Runde 1 Runde 2 Runde 3

Ausschreibung

vaihingenrohr@schachvereine.de
Modus : · 15 min. / Partie, FIDE-Schnellschachregeln nach Anhang A 4
· Bis 8 Teilnehmer jeder gegen jeden nach Kitzinger-System,
ab 9 Teilnehmer 5 Runden Schweizer-System
Wertung : · Punkteverteilung für Gesamtwertung: Summe der erreichten Punkte & Buchholz
(jeweils normiert auf die Anzahl der Runden)
· Für die Gesamtwertung zählen 2 Einzelwertungen (1 Streichergebnis)
Termine : 03.08.2017; 24.08.2017; 07.09.2017
Meldeschluss jeweils 19:45 Uhr
Start jeweils ca. 20:00 Uhr
Preise : Tageswertungen: 5-Euro-Verzehrgutschein für den Sieger
Gesamtwertung: 1.-3. Platz erhalten jeweils einen 5-Euro-Verzehrgutschein
TWZ unter 1500: 1.-3. Platz erhalten jeweils einen 5-Euro-Verzehrgutschein
(Als TWZ wird der höhere Wert von DWZ und ELO verwendet)
Die Siegerehrung der Gesamtwertung findet im Anschluß an das letzte Turnier statt,
die Preise müssen innerhalb 4 Wochen abgeholt werden oder sie fallen an den Verein zurück.
Startgeld kein Startgeld
Turnierleitung Arend Baumann (Spielleiter)


Ergebnisse

Platz Name Verein TWZ P1 BH1 P2 BH2 P3 BH3 Punkte Buchholz
1 Fischer, Thorsten SR Kirchheim/Teck 2204 4,5 13 4 15,5 5 13 9,5 28,5
2 Heining, Thomas SC Böblingen 2134 4,5 13,5 3 14,5 - - 7,5 28
3 Lube, Manfred SG Vaihingen/Rohr 1778 3 10,5 2,5 13 3,5 13,5 6,5 24
4 Brettschneider, Karl SC Leinfelden 1982 3 12,5 3 13,5 2,5 11,5 6 26
5 Tjahja, Deryl SG Vaihingen/Rohr 1904 2 12 3 14 3 11 6 25
6 Baumann, Arend SG Vaihingen/Rohr 2018 3,5 10,5 - - 2 15,5 5,5 26
7-8 Dürr, Hanno SG Vaihngen/Rohr 1797 - - 3 10,5 2 14 5 24,5
7-8 Mayer, Dietmar SC Böblingen 1696 3 11,5 2 13 - - 5 24,5
9 Kaufhold, Stefan SC Böblingen 1862 - - 4 16,5 - - 4 16,5
10 Kanaian, Alex SG Fasanenhof 1124 - - 3,5 11 - - 3,5 11
11 König, Ferdinand sen. SG Vaihingen/Rohr 1577 2 8,5 1 10 1 12 3 20,5
12 Heinze, Arnd SG Vaihingen/Rohr 1414 1 8,5 2 8,5 - - 3 17
13 Sukatsch, Manfred SC Böblingen 1864 - - - - 3 10 3 10
14 Pillath, Marcus SG Vaihingen/Rohr 1578 - - 2 10 0,5 12 2,5 22
15 Munk, Werner TSV Heumden 1729 2,5 13 - - - - 2,5 13
15 Oelke, Erhard SG Vaihingen/Rohr 1703 - - - - 2,5 13 2,5 13
17 Imhof, Thomas SG Vaihingen/Rohr 1787 2 13,5 - - - - 2 13,5
18 Bitzenauer, Sebastian SV Altbach 1847 2 13 - - - - 2 13
19 Bergmann, Ingmar SG Vaihingen/Rohr 1 9 0,5 11,5 - - 1,5 20,5
20 Fendel, Harald SF Plochingen 1877 - - 1,5 13,5 - - 1,5 13,5
21 Meinhardt, Alexander DJK Sportbund Stuttgart 1624 1 8 - - - - 1 8

Runde 1: 03.08.2017

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Heining,Thomas   2079   SC Böblingen GER 4 1 0 4.5 13.5 52.0
2. Fischer,Thorsten   1919   SR Kirchheim/Te GER 4 1 0 4.5 13.0 51.0
3. Baumann,Arend   1831   SGem Vaihingen- GER 3 1 1 3.5 10.5 52.0
4. Brettschneider,Ka   1869   SC Leinfelden GER 3 0 2 3.0 12.5 50.0
5. Mayer,Dietmar   1610   SC Böblingen GER 3 0 2 3.0 11.5 46.5
6. Lube,Manfred   1807   SGem Vaihingen- GER 3 0 2 3.0 10.5 48.0
7. Munk,Werner   1729   TSV Heumaden GER 2 1 2 2.5 13.0 52.0
8. Imhof,Thomas   1787   SGem Vaihingen- GER 2 0 3 2.0 13.5 47.5
9. Bitzenauer,Sebast   1847   SV Altbach GER 2 0 3 2.0 13.0 44.5
10. Tjahja,Deryl   1885   SGem Vaihingen- GER 1 2 2 2.0 12.0 47.5
11. König,Ferdinand s   1577   SGem Vaihingen- GER 2 0 3 2.0 8.5 46.5
12. Bergmann,Ingmar       SGem Vaihingen- - 1 0 4 1.0 9.0 39.0
13. Heinze,Arnd   1414   SGem Vaihingen- GER 1 0 4 1.0 8.5 41.5
14. Meinhardt,Alexand   1624   DJK Sportbund S - 1 0 4 1.0 8.0 44.5

Runde 2: 24.08.2017

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Kaufhold,Stephan   1862   SC Böblingen GER 3 2 0 4.0 16.5 68.5
2. Fischer,Thorsten   2204   SR Kirchheim/Te GER 3 2 0 4.0 15.5 71.5
3. Kanaian,Alex   1124   SG Fasanenhof GER 3 1 1 3.5 11.0 59.5
4. Heining,Thomas   2134   SC Böblingen GER 3 0 2 3.0 14.5 69.0
5. Tjahja,Deryl   1904   SGem Vaihingen- GER 2 2 1 3.0 14.0 65.5
6. Brettschneider,Ka   1982   SC Leinfelden GER 3 0 2 3.0 13.5 68.5
7. Dürr,Hanno   1797   SGem Vaihingen- GER 3 0 2 3.0 10.5 66.5
8. Lube,Manfred   1778   SGem Vaihingen- GER 2 1 2 2.5 13.0 60.5
9. Mayer,Dietmar   1696   SC Böblingen GER 2 0 3 2.0 13.0 60.5
10. Pillath,Marcus   1578   SGem Vaihingen- GER 1 2 2 2.0 10.0 59.0
11. Heinze,Arnd   1414   SGem Vaihingen- GER 2 0 3 2.0 8.5 59.0
12. Fendel,Harald   1877   SF Plochingen GER 1 1 3 1.5 13.5 60.0
13. König,Ferdinand s   1577   SGem Vaihingen- GER 0 2 3 1.0 10.0 57.0
14. Bergmann,Ingmar       SGem Vaihingen- - 0 1 4 0.5 11.5 50.0

Runde 3: 07.09.2017

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Fischer,Thorsten   2204   SR Kirchheim/Te GER 5 0 0 5.0 13.0 13.00
2. Lube,Manfred   1807   SGem Vaihingen- GER 3 1 1 3.5 13.5 7.25
3. Tjahja,Deryl   1904   SGem Vaihingen- GER 3 0 2 3.0 11.0 4.00
4. Sukatsch,Manfred   1864   SC Böblingen GER 2 2 1 3.0 9.5 4.25
5. Ölke,Erhard   1703   SGem Vaihingen- GER 2 1 2 2.5 13.0 4.00
6. Brettschneider,Ka   1982   SC Leinfelden GER 2 1 2 2.5 11.5 4.75
7. Baumann,Arend   2018   SGem Vaihingen- GER 2 0 3 2.0 15.5 4.50
8. Dürr,Hanno   1797   SGem Vaihingen- GER 2 0 3 2.0 14.0 4.00
9. König,Ferdinand s   1577   SGem Vaihingen- GER 0 2 3 1.0 12.0 1.75
10. Pillath,Marcus   1578   SGem Vaihingen- GER 0 1 4 0.5 12.0 0.50

Alle Angaben ohne Gewähr, Stand 17. September 2017, 20:50:22 h. Rendertime: 0,0001 Sekunden
     







 
 
 
Deutscher Schachbund e.V. , Schachverband Württemberg e.V. Impressum , Haftungsausschluss