Vereinsturnier 2016/2017


Ausschreibung

Modus: · Bedenkzeit pro Person: 90 min + 30s/Zug(Fischermodus)
· zulässige Verspätungszeit: 30 min
· Das Vereinsturnier wird im Schweizer System ausgetragen.
· Der Sieger ist Vereinsmeister 2017.
· Freiplätze werden auf Antrag durch die Turnierleitung vergeben.
Termine
(1.) 10.11.2016 (5.) 02.02.2017
(2.) 24.11.2016 (6.) 23.02.2017
(3.) 08.12.2016 (7.) 09.03.2017
(4.) 12.01.2017  
Sonstiges · Partiebeginn jeweils um 19 Uhr
· Letzter Spieltag ist der Termin der letzten Runde !
alle offenen Partien werden danach genullt.
· Absagen eines Spieltermines sind sofort dem Turnierleiter zu melden.
· Das Turnier wird DWZ gewertet.
Meldeschluß 10.11.2016
Start-/Reuegeld kein Startgeld, kein Reuegeld
Preise 1. Platz 30,- €, 2. Platz 20,- €, 3. Platz 10,- €
Turnierleitung Manfred Lube

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnN Teilnehmer ELO NWZ Verein/Ort
1. Streiter,Manfred 1979 1851 SGem Vaihingen-Rohr
2. Shesterikov,Ilia   1834 SGem Vaihingen-Rohr
3. Baumann,Arend 2018 1824 SGem Vaihingen-Rohr
4. Imhof,Thomas 1913 1798 SGem Vaihingen-Rohr
5. Braeuning,Michael   1778 SGem Vaihingen-Rohr
6. Dirmeier,Alexander,Dr. 1763 1776 SGem Vaihingen-Rohr
7. Lube,Manfred 1762 1698 SGem Vaihingen-Rohr
8. Dürr,Hanno 1883 1669 SGem Vaihingen-Rohr
9. Mayer,Dietmar 1668 1632 SC Böblingen
10. König,Ferdinand   1596 SGem Vaihingen-Rohr
11. Heinze,Arnd   1397 SGem Vaihingen-Rohr
12. Banhart,Otto   1359 SGem Vaihingen-Rohr
13. Pillath,Marcus 1631 1305 SGem Vaihingen-Rohr
14. Geiger,Martin   1101 SGem Vaihingen-Rohr
15. Borggrefe,Frieder     SGem Vaihingen-Rohr
16. spielfrei      


Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Streiter,Manfred   () - 7. Lube,Manfred   () 0 - 1  
2 9. Mayer,Dietmar   () - 2. Shesterikov,Ilia   () 1 - 0  
3 3. Baumann,Arend   () - 10. König,Ferdinand   () 1 - 0  
4 11. Heinze,Arnd   () - 4. Imhof,Thomas   () 0 - 1  
5 5. Braeuning,Michae   () - 12. Banhart,Otto   () ½ - ½  
6 13. Pillath,Marcus   () - 6. Dirmeier,Alexand   () ½ - ½  
7 14. Geiger,Martin   () - 8. Dürr,Hanno   () - - +  
8 15. Borggrefe,Friede   () - 16. spielfrei   () + - -  
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Dürr,Hanno   (1) - 3. Baumann,Arend   (1) ½ - ½  
2 4. Imhof,Thomas   (1) - 15. Borggrefe,Friede   (1) 1 - 0  
3 7. Lube,Manfred   (1) - 5. Braeuning,Michae   (½) 0 - 1  
4 2. Shesterikov,Ilia   (0) - 13. Pillath,Marcus   (½) 1 - 0  
5 6. Dirmeier,Alexand   (½) - 9. Mayer,Dietmar   (1) 0 - 1  
6 12. Banhart,Otto   (½) - 1. Streiter,Manfred   (0) 0 - 1  
7 10. König,Ferdinand   (0) - 11. Heinze,Arnd   (0) 0 - 1  
8 14. Geiger,Martin   (0) - 16. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 9. Mayer,Dietmar   (2) - 4. Imhof,Thomas   (2) 0 - 1  
2 3. Baumann,Arend   (1½) - 13. Pillath,Marcus   (½) 1 - 0  
3 5. Braeuning,Michae   (1½) - 8. Dürr,Hanno   (1½) 1 - 0  
4 1. Streiter,Manfred   (1) - 14. Geiger,Martin   (1) + - -  
5 15. Borggrefe,Friede   (1) - 7. Lube,Manfred   (1) 0 - 1  
6 11. Heinze,Arnd   (1) - 12. Banhart,Otto   (½) ½ - ½  
7 2. Shesterikov,Ilia   (1) - 6. Dirmeier,Alexand   (½) ½ - ½  
8 10. König,Ferdinand   (0) - 16. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Imhof,Thomas   (3) - 3. Baumann,Arend   (2½) 0 - 1  
2 1. Streiter,Manfred   (2) - 5. Braeuning,Michae   (2½) ½ - ½  
3 7. Lube,Manfred   (2) - 9. Mayer,Dietmar   (2) 1 - 0  
4 12. Banhart,Otto   (1) - 2. Shesterikov,Ilia   (1½) - - +  
5 8. Dürr,Hanno   (1½) - 10. König,Ferdinand   (1) ½ - ½  
6 6. Dirmeier,Alexand   (1) - 15. Borggrefe,Friede   (1) ½ - ½  
7 14. Geiger,Martin   (1) - 11. Heinze,Arnd   (1½) - - +  
8 13. Pillath,Marcus   (½) - 16. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Baumann,Arend   (3½) - 7. Lube,Manfred   (3) 1 - 0  
2 5. Braeuning,Michae   (3) - 4. Imhof,Thomas   (3) ½ - ½  
3 1. Streiter,Manfred   (2½) - 2. Shesterikov,Ilia   (2½) 0 - 1  
4 9. Mayer,Dietmar   (2) - 11. Heinze,Arnd   (2½) ½ - ½  
5 15. Borggrefe,Friede   (1½) - 8. Dürr,Hanno   (2) 1 - 0  
6 12. Banhart,Otto   (1) - 6. Dirmeier,Alexand   (1½) ½ - ½  
7 13. Pillath,Marcus   (1½) - 10. König,Ferdinand   (1½) ½ - ½  


Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Braeuning,Michae   (3½) - 3. Baumann,Arend   (4½) 0 - 1  
2 4. Imhof,Thomas   (3½) - 2. Shesterikov,Ilia   (3½) 1 - 0  
3 7. Lube,Manfred   (3) - 11. Heinze,Arnd   (3) 1 - 0  
4 15. Borggrefe,Friede   (2½) - 1. Streiter,Manfred   (2½) 0 - 1  
5 10. König,Ferdinand   (2) - 9. Mayer,Dietmar   (2½) 0 - 1  
6 6. Dirmeier,Alexand   (2) - 8. Dürr,Hanno   (2) 1 - 0  
7 13. Pillath,Marcus   (2) - 12. Banhart,Otto   (1½) ½ - ½  

Partien können nur vorgespielt werden.

Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Baumann,Arend   (5½) - 1. Streiter,Manfred   (3½) ½ - ½  
2 7. Lube,Manfred   (4) - 4. Imhof,Thomas   (4½) 1 - 0  
3 9. Mayer,Dietmar   (3½) - 5. Braeuning,Michae   (3½) 0 - 1  
4 11. Heinze,Arnd   (3) - 2. Shesterikov,Ilia   (3½) 0 - 1  
5 10. König,Ferdinand   (2) - 6. Dirmeier,Alexand   (3) ½ - ½  
6 8. Dürr,Hanno   (2) - 13. Pillath,Marcus   (2½) 1 - 0  
7 12. Banhart,Otto   (2) - 15. Borggrefe,Friede   (2½) 1 - 0  

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Baumann,Arend   1824   SGem Vaihingen- GER 5 2 0 6.0 24.0 179.0
2. Lube,Manfred   1725   SGem Vaihingen- GER 5 0 2 5.0 26.5 185.0
3. Braeuning,Michael   1778   SGem Vaihingen- GER 3 3 1 4.5 28.5 176.5
4. Imhof,Thomas   1798   SGem Vaihingen- GER 4 1 2 4.5 27.5 178.5
5. Shesterikov,Ilia   1834   SGem Vaihingen- - 4 1 2 4.5 22.5 171.5
6. Streiter,Manfred   1851   SGem Vaihingen- GER 3 2 2 4.0 28.0 170.0
7. Mayer,Dietmar   1608   SC Böblingen GER 3 1 3 3.5 26.0 172.0
8. Dirmeier,Alexande   1776   SGem Vaihingen- GER 1 5 1 3.5 19.5 164.0
9. Heinze,Arnd   1397   SGem Vaihingen- GER 2 2 3 3.0 25.5 167.5
10. Dürr,Hanno   1723   SGem Vaihingen- GER 2 2 3 3.0 23.0 164.5
11. Banhart,Otto   1359   SGem Vaihingen- GER 1 4 2 3.0 21.5 173.0
12. Borggrefe,Frieder       SGem Vaihingen- GER 2 1 4 2.5 25.5 163.5
13. Pillath,Marcus   1352   SGem Vaihingen- GER 1 3 3 2.5 23.5 150.0
14. König,Ferdinand   1596   SGem Vaihingen- GER 1 3 3 2.5 22.0 159.0
15. Geiger,Martin   1101 * SGem Vaihingen- GER 1 0 3 1.0 21.5 94.0

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Streiter,Manfred     1851 1669 3.0 4.19 6 27 / 15 1669   1823 -28
2. Shesterikov,Ilia     1834 1630 3.5 4.29 6 26 / 15 1687   1815 -19
3. Baumann,Arend     1824 1689 6.0 4.58 7 26 / 15 1998   1858 34
4. Imhof,Thomas     1798 1666 4.5 4.57 7 25 / 15 1768   1797 -1
5. Braeuning,Michael     1778 1698 4.5 4.11 7 25 / 15 1800   1787 9
6. Dirmeier,Alexande     1776 1566 3.5 5.15 7 25 / 15 1566   1735 -41
7. Lube,Manfred     1725 1678 5.0 3.84 7 24 / 15 1836   1754 29
8. Dürr,Hanno     1723 1637 2.0 3.57 6 24 / 15 1512   1682 -41
9. Mayer,Dietmar     1608 1701 3.5 2.65 7 22 / 15 1701   1631 23
10. König,Ferdinand     1596 1613 1.5 2.84 6 21 / 15 1420   1557 -39
11. Heinze,Arnd     1397 1653 2.0 1.29 6 19 / 15 1528   1419 22
12. Banhart,Otto     1359 1608 3.0 1.46 6 18 / 15 1608   1410 51
13. Pillath,Marcus     1352 1685 1.5 0.96 6 18 / 15 1492   1370 18
14. Borggrefe,Frieder     0 1705 1.5 1.50 6   / 15 1493   1493 0

Alle Angaben ohne Gewähr, Stand 10. March 2017, 22:21:05 h. Rendertime: 0,0001 Sekunden
     








 
 
 
Deutscher Schachbund e.V. , Schachverband Württemberg e.V. Impressum , Haftungsausschluss