Vereinsturnier 2017/2018

Ausschreibung Teilnehmer Paarungen Endstand

Ausschreibung

Modus: Offenes Turnier
Bedenkzeit: 90 min + 30s/Zug je Spieler
Notationspflicht: Bis zum Ende der Partie
Runden: Schweizer System 7 Runden, bei maximal 10 Teilnehmern Rundenturnier
Wertung: Erster ist Sieger der Vereinsmeisterschaft der SGem Vaihingen-Rohr,
der beste Spieler mit aktiver Spielberechtigung für die SGem Vaihingen-Rohr
ist Vereinsmeister der SGem Vaihingen-Rohr.
Auswertung: Das Turnier wird DWZ-ausgewertet.
Zweitwertung: Bei Punktgleichheit um den ersten Platz erfolgt ein Stichkampf unter den
punktgleichen Spielern als Rundenturnier. Sind danach noch Spieler punktgleich,
zählt zunächst die Buchholzzahl des Stichkampfs, ist auch diese gleich,
die Buchholzzahl des Gesamtturniers.
Bei Punktgleichheit um die weiteren Plätze zählt die Buchholzzahl,
ist auch diese gleich, wird der Platz geteilt.
Startgeld:  
Reuegeld:  
Preisgeld: 1. Platz: 30 Euro
2. Platz: 20 Euro
3. Platz: 10 Euro
Spielbeginn: 19:00 Uhr
Wartezeit: 30 Minuten
Verlegung: Partien können jeweils vorverlegt werden, ein Nachspielen ist nur in
begründeten Ausnahmefällen möglich. Der Turnierleiter ist jeweils zu informieren.
Ergebnismeldung: Die Ergebnisse werden jeweils durch Eintragen in den Aushang im Vereinsheim
gemeldet, um zusätzliche Meldung per Email an den Turnierleiter wird gebeten.
Streitfälle: Streitfälle werden durch den Turnierleiter entschieden,
ein Protest gegen diese Entscheidung ist nicht möglich.
Turnierleitung: Arend Baumann
Termine:
14.09.2017
12.10.2017
09.11.2017
14.12.2017
11.01.2018
22.02.2018
22.03.2018
Anmeldung: Bis spätestens 07.09.2017, 20:00h durch Eintragen in die Liste im Vereinsheim
oder per Mail/Telefon an ArendBaum@aol.com bzw. 0176
74559742. Die Auslosung erfolgt an diesem Abend ab 20:00h.

Teilnehmer

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Lube,Manfred   1725   SGem Vaihingen- GER 4 0 1 4.0 14.0 63.5
2. Sukatsch,Manfred   1675   SC Böblingen GER 4 0 1 4.0 12.0 64.5
3. Böhmler,Thomas   1758   SGem Vaihingen- GER 4 0 1 4.0 11.0 62.5
4. Imhof,Thomas   1787   SGem Vaihingen- GER 3 1 1 3.5 13.0 63.5
5. Baumann,Arend   1831   SGem Vaihingen- GER 2 2 1 3.0 14.0 66.5
6. Dürr,Hanno   1571   SGem Vaihingen- GER 2 2 1 3.0 13.0 65.0
7. Braeuning,Michael   1818   SGem Vaihingen- GER 3 0 2 3.0 11.0 61.0
8. Mayer,Dietmar   1610   SC Böblingen GER 2 1 2 2.5 13.0 60.5
9. Shesterikov,Ilia   1787 * SGem Vaihingen- - 2 0 3 2.0 14.0 62.5
10. Boudaba,Madjid,Dr   1604   SGem Vaihingen- GER 2 0 3 2.0 14.0 61.5
11. Streiter,Manfred   1807   SGem Vaihingen- GER 0 4 1 2.0 13.5 61.5
12. Kerer,Martin   1786   SGem Vaihingen- GER 0 4 1 2.0 12.0 58.5
13. König,Ferdinand s   1547   SGem Vaihingen- GER 1 2 2 2.0 10.5 62.5
14. Heinze,Arnd   1457   SGem Vaihingen- GER 1 1 3 1.5 12.5 59.0
15. Pillath,Marcus   1277   SGem Vaihingen- GER 1 1 3 1.5 10.5 60.0
16. Borggrefe,Frieder   1493   SGem Vaihingen- - 0 0 5 0.0 10.0 57.5

Paarungen

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 9. Sukatsch,Manfred   () - 1. Baumann,Arend   () 0 - 1  
2 2. Streiter,Manfred   () - 10. Mayer,Dietmar   () ½ - ½  
3 12. Dürr,Hanno   () - 3. Braeuning,Michae   () 1 - 0  
4 4. Lube,Manfred   () - 13. König,Ferdinand    () + - -  
5 14. Borggrefe,Friede   () - 5. Imhof,Thomas   () 0 - 1  
6 6. Shesterikov,Ilia   () - 15. Heinze,Arnd   () 1 - 0  
7 16. Pillath,Marcus   () - 7. Kerer,Martin   () ½ - ½  
8 11. Boudaba,Madjid,D   () - 8. Böhmler,Thomas   () 1 - 0  
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Baumann,Arend   (1) - 6. Shesterikov,Ilia   (1) 0 - 1  
2 5. Imhof,Thomas   (1) - 11. Boudaba,Madjid,D   (1) 1 - 0  
3 7. Kerer,Martin   (½) - 12. Dürr,Hanno   (1) ½ - ½  
4 13. König,Ferdinand    (0) - 2. Streiter,Manfred   (½) ½ - ½  
5 10. Mayer,Dietmar   (½) - 4. Lube,Manfred   (1) 0 - 1  
6 3. Braeuning,Michae   (0) - 16. Pillath,Marcus   (½) 1 - 0  
7 8. Böhmler,Thomas   (0) - 14. Borggrefe,Friede   (0) + - -  
8 15. Heinze,Arnd   (0) - 9. Sukatsch,Manfred   (0) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Lube,Manfred   (2) - 6. Shesterikov,Ilia   (2) 1 - 0  
2 5. Imhof,Thomas   (2) - 2. Streiter,Manfred   (1) ½ - ½  
3 12. Dürr,Hanno   (1½) - 1. Baumann,Arend   (1) ½ - ½  
4 8. Böhmler,Thomas   (1) - 3. Braeuning,Michae   (1) 1 - 0  
5 9. Sukatsch,Manfred   (1) - 7. Kerer,Martin   (1) 1 - 0  
6 16. Pillath,Marcus   (½) - 11. Boudaba,Madjid,D   (1) 0 - 1  
7 13. König,Ferdinand    (½) - 10. Mayer,Dietmar   (½) 0 - 1  
8 15. Heinze,Arnd   (0) - 14. Borggrefe,Friede   (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Lube,Manfred   (3) - 5. Imhof,Thomas   (2½) 0 - 1  
2 6. Shesterikov,Ilia   (2) - 8. Böhmler,Thomas   (2) - - +  
3 11. Boudaba,Madjid,D   (2) - 12. Dürr,Hanno   (2) 0 - 1  
4 10. Mayer,Dietmar   (1½) - 9. Sukatsch,Manfred   (2) 0 - 1  
5 2. Streiter,Manfred   (1½) - 1. Baumann,Arend   (1½) ½ - ½  
6 3. Braeuning,Michae   (1) - 15. Heinze,Arnd   (1) 1 - 0  
7 7. Kerer,Martin   (1) - 13. König,Ferdinand    (½) ½ - ½  
8 14. Borggrefe,Friede   (0) - 16. Pillath,Marcus   (½) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 9. Sukatsch,Manfred   (3) - 5. Imhof,Thomas   (3½) 1 - 0  
2 12. Dürr,Hanno   (3) - 4. Lube,Manfred   (3) 0 - 1  
3 8. Böhmler,Thomas   (3) - 2. Streiter,Manfred   (2) 1 - 0  
4 1. Baumann,Arend   (2) - 11. Boudaba,Madjid,D   (2) + - -  
5 6. Shesterikov,Ilia   (2) - 3. Braeuning,Michae   (2) - - +  
6 16. Pillath,Marcus   (1½) - 10. Mayer,Dietmar   (1½) 0 - 1  
7 15. Heinze,Arnd   (1) - 7. Kerer,Martin   (1½) (½ - ½)  wird nachgeholt am 18.1.
8 13. König,Ferdinand    (1) - 14. Borggrefe,Friede   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Lube,Manfred   (4) - 9. Sukatsch,Manfred   (4)  -   
2 5. Imhof,Thomas   (3½) - 8. Böhmler,Thomas   (4)  -   
3 1. Baumann,Arend   (3) - 3. Braeuning,Michae   (3)  -   
4 10. Mayer,Dietmar   (2½) - 12. Dürr,Hanno   (3)  -   
5 2. Streiter,Manfred   (2) - 7. Kerer,Martin   (2)  -   
6 11. Boudaba,Madjid,D   (2) - 13. König,Ferdinand    (2)  -   
7 16. Pillath,Marcus   (1½) - 15. Heinze,Arnd   (1½)  -   
8 14. Borggrefe,Friede   (0) - 17. spielfrei   (0) + - -  



Alle Angaben ohne Gewähr, Stand 25. October 2017, 23:04:45 h. Rendertime: 0,0243 Sekunden
     







 
 
 
Deutscher Schachbund e.V. , Schachverband Württemberg e.V. Impressum , Haftungsausschluss